Ознакомьтесь с содержимым текста и выполните задание ниже



бет1/7
Дата08.02.2022
өлшемі76,76 Kb.
#117894
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
тесты грамотность чтения
Тәжірибе 9 - Гулаш Кощанова, Асқанбаева Ғ.Б. Аналитикалық геометрия, Асқанбаева Ғ.Б. Аналитикалық геометрия, Асқанбаева Ғ.Б. Аналитикалық геометрия, Асқанбаева Ғ.Б. Аналитикалық геометрия, иупс (1), Resenzia Murtaza, СРСП, Тұтас педагогикалық үрдерістегі оқыту мен білім беру мен, Южно – казахстанская государственная фармацевтическая академия, делаю

Ознакомьтесь с содержимым текста и выполните задание ниже.
Зачем мы ходим в горы? На высоте 4800 метров мы лежим с моим другом Аркадием, засунув головы под нависающий камень, чтобы хоть мозги защитить от этого мексиканского ультрафиолета. Юго-Западный Памир. В каменистом безветренном ущелье, формой напоминающем ложку, а содержанием – сковородку, нам предстоит пролежать весь день, пока не подойдут остальные участники, вышедшие позже нас… Несусветное пекло. Апатия и равнодушие. Первый подъём на высоту всегда тяжёл. Спина моей рубашки, калящаяся на солнце, хрустит как фанерная. Рядом стоят рюкзаки, всё ещё дымящиеся от нашего пота.
Зачем мы ходим в горы? Почему спортивное действие, совершенное наедине с самим собой, без свидетелей, если не считать товарищей по маршруту, звёзд, солнца и облаков, нам милее и дороже успеха, достигнутого в присутствии стотысячной толпы? Любимые спортивные игры, сколь прекрасны они бы ни были, всего лишь площадка, где демонстрируются сила, быстрота реакции, крепость нервов… Альпинист же – партнёр природы. Он состязается с величинами, не знающими ни правил игры, ни отступления, ни пощады. Эти величины – снег, скалы, лёд, отвесы, ветер, холод, гипоксия. И победа в горах щедра потому, что никакая спортивная радость не может сравниться с ней.
Меняется ли человек в горах? Да. Слесарь и администратор, художник и конструктор, технолог и учёный сообща занимаются любимым делом, и зачастую их городские привычки, стереотипы, нажитые за годы профессиональной деятельности, здесь не имеют значения. Зато здесь на первый план выходят фундаментальные качества души.
Я знаю многих товарищей-альпинистов, с которыми я ходил в горах, и весьма смутно представляю, чем они занимались «на равнине». Может, они и говорили мне, но как-то забывалось. А вот о том, какие они люди, я знаю и помню прекрасно. В горах в совместно преодолённых трудностях я получил о них (и они обо мне) исчерпывающую человеческую информацию. Восхождение в этом смысле – идеальный прибор, снимающий точную электрокардиограмму душевных достоинств. Равно как и недостатков. И вместе с тем это уникальный точильный инструмент, способный вернуть сабельный блеск мужеству, покрывающемуся коррозией в вялой городской суете.
Снизу слышны негромкие голоса, постукивание ледорубов о камни. Это подходят наши.
Зачем мы ходим в горы? Я хочу процитировать французского альпиниста Роббера Параго: «Что важно – это опыт, который человек один сам с собой обретает для себя в этой школе истины: оценка, которую он получает своей силе и своей слабости, и возможность судить о себе…».
Ответ героя на вопрос:«Зачем мы ходим в горы?»
проверить силу духа и выносливость, потому что остаешься наедине со стихией, не знающей ни пощады, ни отступления
отдохнуть от «вялой городской суеты», стать снова частью природы
вернуться к истокам, когда мужчина был воином, завоевателем
приобрести свой опыт, проверить себя и дать себе оценку, ибо для человека, прошедшего проверку восхождением, главный судья – он сам
только в горах можно обрести истинных друзей, ибо здесь никого не интересует твое социальное положение в обществе

Ознакомьтесь с содержимым текста и выполните задание ниже.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет