Перспективный план для предшкольной подготовки 0 «Г» класса 2017-2018 учебный год



бет1/2
Дата08.03.2018
өлшемі0,78 Mb.
#38376
  1   2
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ДЛЯ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 0 «Г» КЛАССА

2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Октябрь: «Моя семья»







«Здоровье»-3

Основы безоп.поведения-0,5

Физ-ра -2,5


Коммуникация-6,5 Вариатив-2

Развитие речи-1 Художественная литература-0,5

Грамота -1,5 Сказочная коллекция-1

АБВГДейка -0,5 Казахский яз.-1

Драма- 0,5 Английский -2


Познание- 3,5

Математика-2

Конструирование-0,5

Естествознание-1

Математические ступеньки- 0,5 Сказочные герои в мире чисел-1


Творчество- 5 «Умелые ручки» -1

Рисование-1

Лепка-1

Аппликация-1



Музыка – 2

Социум-2

Ознакомл.с окр. миром-0,5 Экология -0,5 Самопознание-1


1

Н

Е

Д

Е

Л

Я

2

Н

Е

Д

Е

Л

Я

Физическая культура

Бегать друг за другом, парами, «змейкой», не наталкиваясь.Ходьба по гимнастической скамейке, руки за голову на носочках. Ходьба соревнуясь, на четвереньках до игрушки (расстояние 6м) взять игрушку, встать и бежать обратно на месте.



Программные задачи: 1. Учить детей основным движениям (бегать друг за другом,ходьба по гимнастической скамейке, ползание на четвереньках )

2.Развивать внимание, координационные способности;3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Физическая культура

Лежа на спине, двигаться ногами вперед, скрещивая их. Ползать на четвереньках между флажками и по сигналу чередование ходьбы и бега.



Программные задачи: 1. Учить детей основным движениям (лежа на спине, двигаться вперед, ползание на четвереньках) 2. Развивать глазомер, ориентировку в пространстве спортивного зала; 3.Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, бережное отношение к игрушкам и своему здоровью.

Физическая культура

Перебрасывать мячи друг другу, стоя в шеренге (расстояние 2,5-3м) двумя руками из-за головы. Ходьба по гимнастической скамейке.



Программные задачи:

1 Учить детей основным движениям (Перебрасывание мяча друг другу, ходьба по гимнастической скамейке )

2.Развивать умение сохранять равновесие, продолжать формировать навык красивой походки;

3. Воспитывать организованность, выдержку

Основы безопасного поведения

Что такое осанка?



Прогр. задачи:1.Учить знать строение человека, знать и применять основные

правила сохранения осанки; 2.Развивать память и мышление.3.Проявлять интерес к использованию полученных знаний на практике.



Физическая культура

Сидя на гимнастической скамейке захватывать предметы пальцами ног: приподнимать и опускать.Метать вдаль правой и левой рукой (мяч, мешочек с песком).



Цель:Укреплять здоровье детей и интерес к физической культуре.

Программные задачи: 1. Учить детей основным движениям (сидя на гимнастической скамейке захватывать предметы пальцами ног,метание вдаль мяча и мешочка с песком).

2.Развивать желание заниматься фиическими упражнениями самостоятельно.

3. Воспитывать организованность, самостоятельность.

Физическая культура

Перешагивать через кубики с мешочком на голове.Бросать мяч вверх и ловить двумя руками с хлопками в ладоши (15-20 раз).



Цель:Учить перешагивать через кубики с мешочком на голове,бросать мяч вверх и ловить двумя руками с хлопками в ладоши

Задачи: 1. Учить детей основным движениям (перешагивание через кубики, бросание мяча вверх).

2.Развивать координацию движений

3. Воспитывать аккуратность, коллективизм.



Развитие речи

Мои увлечения



Программные задачи:

1.Учить правильно произносить звуки в словах и фразах, понимать и объяснять лексическое значение и смысл слов,близкие/противоположные по значению слова и использовать их в речи, участвовать в диалоге на заданную тему, прогнозировать по заданному началу,составлять рассказ по сюжетной иллюстрации, серии картинок,схеме ; 2.Развивать связную речь, мышление, внимание, мелкую моторику. 3.Воспитывать навыки сотрудничества, инициативность, бережное отношение.



Художественная литература

Соблюдаем правила – делаем все правильно



Программные задачи: 1.Учить отвечать на вопросы по содержанию небольших текстов, сказок, рассказов, детских стихотворений и т.д., распознавать жанры по их особенностям (загадка, сказка, стихотворение.), высказывать отношение к поступкам героев (нравится/не нравится, потому что), оформлять свое представление в форме рисунка, схемы. 2.Развивать слух, память, внимание. 3.Воспитывать любовь к сказкам.

Основа грамоты

Первый школьный звонок.



Программные задачи: 1. отвечать на простые вопросы на основе прослушанного материала.Различать слова и предложения, понимать значение слов и смысл предложений, предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, восклицательные). Читать схемы слов/предложений. Штриховать, рисовать элементарные бордюры.2.Развивать мелкую и артикуляционную моторику, внимание, память. 3.Воспитывать самостоятельность, активность.

Основа грамоты

Живые и неживые предметы



Программные задачи: 1. различать слова и предложения, понимать значение слов и смысл предложений. Отвечать на простые вопросы на основе прослушанного материала. Различать предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, восклицательные). Читать схемы слов/предложений. Ориентироваться на странице прописи, различать рабочую строку и межстрочное пространство, печатать в рабочей тетради в клетку/ широкую линейку, писать элементы букв.2.Развивать внимание, память общую и мелкую моторику. 3.Воспитывать самостоятельность, активность, ответственность.

Английский язык.

Сказочная коллекция: Сказка «Колобок» Драматизация сказки

Прогр.задачи:1 Учить детей эмоционально окрашивать речь, 2. Развитие воображения и фантазии, артистических способностей;3.Воспитывать интерес к творчеству.

Казахский язык

Тақырыбы: Мектеп



Бағд.міндеті:1.Сөз тіркестері мен сөздерді байланыстырып сөйлем құрауға үйрету.2.Балалардың есте сақтау қабілетін дамыту.Жылдамдылық икемділіктерін қалыптастыру 3.Сыйластыққа тәрбиелеу.

Казахский язык

Тақырыбы: Мынау не?



Бағд.міндеті:1.Сөз тіркестері мен сөздерді байланыстырып сөйлем құрауға, сұрақтарға қазақ тілінде жауап беруге үйрету.2.Балалардың есте сақтау қабілетін дамыту.Жылдамдылық ,икемділіктерін қалыптастыру 3.Қазақ тіліне деген қызығушылықтарын арттыру.

Развитие речи

Что интересного я узнаю в школе



Программные задачи: 1.Продолжать учить правильно произносить звуки в словах и фразах,понимать и объяснять лексическое значение и смысл слов и

использовать их в речи,участвовать в диалоге на заданную тему,составлять рассказ по сюжетной иллюстрации, серии картинок,схеме.2. Формировать целостное восприятие при составлении рассказа по серии (двум) сюжетных картинок. 3.Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, активность.



Основа грамоты

В спортивном зале.



Программные задачи:1. различать слова и предложения, понимать значение слов и смысл предложений.Отвечать на простые вопросы на основе прослушанного материала.

Различать предложения по интонации (повествовательные, вопросительные, восклицательные). Читать схемы слов/предложений. Ставить знаки препинания в конце схемы предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.Составлять схемы слов, предложений, записывать их с помощью моделирования или на основе предложенных моделей.2.Развивать слуховое внимание, связную речь, внимание, память, мелкую моторику.3. Воспитывать активность, самостоятельность.



Английский язык
АБВГДейка

Повторение чистоговорок и считалок



Прогр. задачи:1. Учить правильно произносить все звуки. 2.Развивать фонематический слух, память.3.Воспитывать самостоятельность, активность, усидчивость.

Сказочная коллекция

Сказка «Репка». Настольный театр



Прогр.задачи:1.Учить свободно владеть русской речью,выражать свою мысль 2.Развивать умственные способности детей,совершенствовать выразительную, звуковую культуру речи, активизировать словарь ребенка; 3.Воспитывать интерес к театру.

Казахский язык

Менде қарындаш бар

Бағд.міндеттері:1. Сөз тіркестері мен сөздерді байланыстыра білуге үйрету. Төл дыбыстарымызды анық айтуға ойын арқылы үйрету. Он саусақ туралы өлең жаттату

2.Сөйлеу дағдыларын дамыту.Балалардың есте сақтау қабілеттерін дамыту. Қырағы болуға баулу. 3.Тазалыққа тәрбиелеп,өзін-өзі күтіне білуге, адамгершілікке тәрбиелеу. Сыпайы сөйлеуге тәрбиелеу.



Казахский язык

Сенде кітап бар ма?

Бағд.міндеттері:1. Сөз тіркестері мен сөздерді байланыстыра білуге, бір-біріне қазақтілінде сұрақтар қоюға, жауап беруге үйрету. Төл дыбыстарымызды анық айтуға ойын арқылы үйрету. 2.Сөйлеу дағдыларын дамыту.Балалардың есте сақтау қабілеттерін дамыту. Қырағы болуға баулу.3.Тазалыққа,ұқыптылыққа тәрбиелеу.

Драма: Спроси? Удивись! Ответь. Интонация.

Программные задачи:

1. Учить детей различать интонации и воспроизводить их.

Показ движений, обсуждение, мотивация. 2.Развивать естественные психомоторные способности детей, свободу и выразительность телодвижений. 3.Воспитывать интерес к театру.



ФЭМП

Научусь считать.Числа от 1 до10 Программные задачи:1.Научить считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, сопоставлять количество предметов со счетом и называть его порядковый номер. 2.Развивать логику, внимание. 3.Воспитывать умение понимать учебную задачу



ФЭМП

Я считаю все вокруг. Порядковый счет до 10.



Программные задачи:1.Учить Считать в прямом и обратном порядке в пределах 20, сопоставлять количество предметов со счетом и называть его порядковый номер 2.Развивать логику, внимание. 3.Воспитывать внимание, мышление.

Естествознание

Как дружат растения?



Программные задачи: 1.Учить классифицировать растения на группы:деревья, кустарники и травы.2.Дать представление о зависимости роста и развития растений от наличия воздуха, света, тепла, воды.3.Воспитывать бережное отношение к природе

Сказочные герои в мире чисел: Число и цифра 1

Прогр. задачи:1. обучать сравнивать число, считать;

2.развивать логическое мышление.3. Воспитывать усидчивость.


Конструирование

Что я возьму с собой в школу?

Программные задачи:

1.Научить детей устанавливать связь между назначением и строением предметов. Выполнять правила техники безопасности при работе с материалами и инструментами.Использовать различные техники и приемы конструирования согласно видам конструирования.

Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.Оценивать и описывать результат собственной творческой работы.2.Развивать творчество. 3.Воспитывать желание помогать друг другу.

ФЭМП

Учусь рисовать. Определяю

«Сколько?» и «Который по счету?».

Программные задачи:

1.Закреплять знания считать в прямом и обратном порядке в пределах 10, сопоставлять количество предметов со счетом и называть его порядковый номер. 2.Развивать мышление. 3.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

ФЭМП

Мои школьные

принадлежности.

Числа от 11 до 20



Программные задачи: 1.Учить считать в прямом и обратном порядке в пределах 20, сопоставлять количество предметов со счетом и называть его порядковый номер.

2. Развивать память , мышление. 3.Воспитывать интерес к математике.



Естествознание

Что общего у герани и

первоцвета?

Программные задачи: 1. Учить сравнивать комнатные и дикорастущие растения. 2.Развивать у детей интерес к растительному миру. 3.Воспитывать бережное отношение к растениям.

Математические ступеньки:

Толстый - тонкий



Прогр.задачи: 1. Знакомство со значением слова танкий толстый Формирование умения использовать в речи математические термины. 2.Развивать память, мышление.3. Воспитывать усидчивость.

Сказочные герои в мире чисел: Число и цифра 2

Прогр. задачи:1. обучать сравнивать числа, считать;

2.развивать логическое мышление.3. Воспитывать усидчивость.




Рисование

АСТРЫ ШКОЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ (предметное)

Программные задачи: 1. Научить рисовать простые предметы и несложные силуэты, используя различные виды линий (прямые, кривые, зигзагообразные, извилистые и др.).Рисовать карандашами, мелками не напрягая пальцы, держа карандаш (мелок) наклонно, легкими движениями в одном направлении, накладывая равномерно штрихи, не выходя за контуры изображения.2.Развивать мелкую моторику рук. 3.Воспитывать эстетич.вкус.

Лепка

Лиса и коза (по мотивам казахской сказки «Лиса и коза»)



Программные задачи: 1. Учить использовать технику установки изделий на подставке, располагая несколько фигурок на одной подставке. Рационально использовать материалы для лепки. 2.Закрепить прием приглаживания. Познакомить детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.3.Воспитывать у детей уважение к труду, стремление принимать участие в коллективной работе.

Аппликация

Тема: Мой любимый школьный двор

Программные задачи:

1.Учить составлять индивидуальную/ коллективную сюжетную композицию в аппликации, располагать предметы по принадлежности к земле, к воде, к небу, учитывая их пространственные отношения, цвет, пропорции, текстуру предметов и их деталей. Вырезать простые предметы на основе геометрических форм (резать полоски на прямоугольники, разрезать квадраты на треугольники, вырезать круглую и овальную формы, срезая уголки у квадрата или прямоугольника). Вырезать разные симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое, гармошкой, различные изображения природного и созданного мира. Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.

. 2.Развивать глазомер, мелкую моторику рук. 3.Воспитывать заботу о родных и близких.

Музыка

Хочу о музыке я многое узнать



Программные задачи:1.Знакомить детей с музыкальными инструментами.2.Развивать тембровый слух детей, учить детей элементарным приемам игры на музыкальных инструментах, совершенствовать умение детей эмоционально реагировать на игровые ситуации.3.Воспитывать любовь к музыке.

Музыка

Хочу о музыке я многое узнать



Программные задачи:1.Знакомить детей с музыкальными инструментами.2.Развивать тембровый слух детей, учить детей элементарным приемам игры на музыкальных инструментах, совершенствовать умение детей эмоционально реагировать на игровые ситуации.3.Воспитывать любовь к музыке.

Умелые ручки

Альбом.


Прогр. задачи:1.Приобщение детей к труду, совершенствовать последовательные действия.2. развивать моторику кистей и пальцев 3.Воспитывать заинтересованного отношения к окружающему нас миру
Рисование

ШКОЛЬНАЯ СЕМЬЯ

(сюжетное)

Прогр. задачи: 1.Учить изображать пространственные отношения предметов, располагая их по принадлежности к земле, к воде,к небу, учитывая форму, пропорции, цвет предметов и их деталей. Раскрашивать рисунок, проводя кистью в одном направлении, слева направо, сверху вниз, наискось. Выбирать необходимые художественные материалы и инструменты в зависимости от сюжета, композиции, размера, цвета изображений.2.Развивать мелкую моторику рук. 3.Воспитывать любовь к природе.

Лепка

Посмотри, как хороша,

Кыз Жибек – моя душа! (по замыслу дымковской игрушки)

Прогр. задачи:1.Учить использовать приемы декорирования лепного изделия, предмета по мотивам народных игрушек разных народов мира с натуры,по представлению и замыслу детей (рельеф, налепы, прорезание или процарапывание стекой.Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе

работы.2.Развивать творческий потенциал и фантазию ребенка, мелкую моторику рук; 3. Воспитывать интерес и уважение к национальному исскуству



Аппликация: Тема: Осенняя фантазия

Прогр. задачи: 1.Учить составлять аппликацию по шаблонам/ памяти/с натуры, выбирая соответствующий цвет, форму, пропорции и фактуру предметов, правильно используя последовательность наклеивания деталей. Вырезать разные симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое, гармошкой, различные изображения природного и созданного мира.Приводить в порядок рабочее место, инструменты в процессе работы.

2. Совершенствовать навыки вырезывания.3. Воспитывать эстетическое понимание работ.



Музыка

Музыкальные звуки вокруг меня



Прогр.задачи: 1.Знакомить детей с жанрами музыки, учить детей различать двухчастную форму музыкального произведения, сравнивать два произведения различного характера; 2.Развивать чувство ритма, совершенствовать музыкально- ритмические навыки.

3.Воспитывать усидчивость



Музыка

Музыкальные звуки вокруг меня



Прогр. задачи: 1.Знакомить детей с жанрами музыки, учить детей различать двухчастную форму музыкального произведения, сравнивать два произведения различного характера;2.Развивать чувство ритма, совершенствовать музыкально- ритмические навыки.

3.Воспитывать усидчивость.



Умелые ручки

Мир игрушек



Прогр. задачи:1. обучать приемам конструирования. Приобщение детей к труду, совершенствовать последовательные действия.2. развивать моторику кистей и пальцев 3.Воспитывать заинтересованного отношения к окружающему нас миру


Ознакомление с

окр.миром

Зачем знать правила поведения? Программные задачи:

Знать основные правила поведения в классе, в школе и соблюдать их

Принимать решения в разных социальных ситуациях

Знать и соблюдать этические нормы, элементарные

Выполнять совместную работу, оценивать результат труда



Самопознание

Я и мой воспитатель Программные задачи: 1.Расширять представление детей о детскоом саде, взаимоотношениях в воспитателем. 2.Развивать заботливое отношение к детскому саду, к близким и родным. 3.Воспитывать навыки уважительного отношения .



Экология

Зачем нужна «Красная книга?



Программные задачи: 1.Рассказать и называть растения, занесённые в «Красную книгу». 2.Развивать память, речь.3.Воспитывать у детей желание охранять лекарственные растения и ухаживать за ними.

Самопознание

Слушаю своё сердце. Программные задачи: 1.Формировать представления о нравственных качествах человека. 2.Развивать умение анализировать поступки людей и распознавать положительные качества человека. 3.Пробуждать доброжелательное отношение к окружающим.




Каталог: wp-content -> uploads -> 2018
2018 -> Комутова Айгуль Сериковна, кмм
2018 -> Комутова Айгуль Сериковна, кмм
2018 -> Сабақтың мақсаты: а/ Оқушылардың сөздік қорын молайту. Білім, білік дағдыларын қалыптастыру
2018 -> Сабақтың тақырыбы: Физика-табиғат туралы ғылым
2018 -> Сабақ мақсаты Тұздар гидролизін түсіну және тұздардың суда ерігенде қандай процестер жүретінін анықтау
2018 -> Сабақтың мақсаты: Білімділік: Көміртек және оның қосылыстары туралымәлімет алады
2018 -> 5В011700- Қазақ тілі мен әдебиет мамандығы бойынша 3-курс студенттердің элективті пәндер каталогы 2017-2018 оқу жылы
2018 -> Сабақтың тақырыбы Салынған циклдер. Мақсаты Қайталау операторлары туралы білімнің кеңеюі
2018 -> Сабақ тақырыбы: Теңдеулер жүйесін қолданып есептер шығару Мерзімі
2018 -> Даулетиярова Зауре Ермаханқызы А. Пушкин атындағы №41 көпсалалы гимназияның қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Тараз қаласы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет