Подвиги казахстанцев в период Великой Отечественной войны



Дата07.02.2022
өлшемі24,86 Kb.
#92132
Байланысты:
Эссе. 4 неделя


Министерство образования и науки Республики Казахстана
КарУ им.Е.А.Букетова
Экономический факультет
Эссе по дисциплине «Современная история Казахстана»
на тему:
«Подвиги казахстанцев в период Великой Отечественной войны»
Выполнила:
Студент группы УА-12
Еремина К.В.
Проверила:
Доцент исторической кафедры
Елеуханова С.В.
Караганда 2020
С каждым годом вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но в памяти народа живут имена тех, кто ценой собственной жизни отстояли нашу свободу и независимость Советского Союза. Время бессильно ослабить нашу память о событиях тех четырех тяжелых лет. В 2020 году Казахстан на ряду с другими странами праздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города”. Весь Советский союз слушал эти слова по радио 22 июня 1941 года.
Вся страна сплотилась в единое целое против этого недуга. Как же помогали казахстанцы в эти годы? Принесли ли они пользу в этом ужасающем событии? И самый главный вопрос, должны ли были казахстанцы сражаться в Великую Отечественную войну?
Существует такая поговорка – «кто не знает истории, тот не понимает современности». К сожалению, в наше время множатся попытки переписать или исказить историю. И уже новое поколение видит ее в искаженном свете.
Чтобы дать ответы на вышепоставленные мною вопросы, нужно глубже разобраться в этой теме и привести факты из истории.
С первых же дней войны народ Казахстана выполняли свой долг. Они храбро пополняли ряды действующей армии. За время войны в Казахстане в армию было призвано более 1,5 миллиона казахстанцев. Это каждый четвертый взрослый житель Казахстана. В Казахстане было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад и около 50 отдельных полков.
Зачастую казахстанцы попадали на одни из самых опасных участков фронта. Героизм казахов был повсеместно: на поле боя с оружием в руках, в тылу врага, в партизанских отрядах и подполье, на заводах и фабриках за станками, на полях, выращивая продовольствия для Советской Армии. Везде было место подвигу.
300 спартанцев – подвиг, а 28 панфиловцев – миф?
Самая настоящая реальность! Я хочу начать с самой популярной не только в Казахстане, но и в России 316-ой стрелковой дивизии. Каждый из нас помнит подвиг этой стрелковой дивизии генерала И.В.Панфилова, которая была сформирована в Казахстане и Киргизии. А именно сформирована в Алматы в августе. Они прикрыли Москву в самые тяжелые дни осени 1941 года. Легендарные слова политрука В.Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда…позади Москва!» вошли в историю.
Именно 28 панфиловцев-солдат 16 ноября 1941 года участвовали в четырехчасовом бою у станции Дубосеково. Они приняли на себя удар 50 немецких танков, и не дали прорваться в столицу. Все они погибли. Всем им было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.
Сейчас по событиям кровавой битвы с немецкими танками вышел фильм «28 панфиловцев». Во время битвы под Москвой свой героизм проявили и солдаты батальона под командованием старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы. Полководец был удостоен звания Героя Советского Союза.
Также хочу напомнить о двух славных дочерей казахского народа. Их имена бессмертно принадлежат истории великого народа. Я говорю о двух казашках – Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Жизни этих девушек были не такими продолжительными, но они отдали свои жизни ради нашей свободы.
Алия родилась в Актюбинской области. Девушка рано лишилась родителей. Незадолго до войны она попала в детский дом в Ленинграде. Здесь Алия подала заявление в военкомат. Храбрую девушку зачислили в снайперскую школу. Уже в октябре 1943 года она прибыла на Ленинградский фронт. Ефрейтор Алия Молдагулова повела в атаку свой батальон. Она была смертельно ранена, но продолжала выполнять свой долг.
Командование части, где служила Алия, написало ЦК Компартии Казахстана: «Вам, дорогие товарищи, от имени командования части спасибо за таких пламенных патриотов, какой была Алия Молдагулова. Ее имя бессмертно и принадлежит великому народу Союза Советов. У нас к вам просьба: расскажите казахскому народу о ее подвигах и беззаветной преданности нашей Родине».
Маншук Маметовой было всего 21 год, когда она совершила свой бессмертный подвиг. Она осталась одна, враги наступали. Она имела всего 3 пулемета, несколько часов Маншук сдерживала яростные атаки противника. За свое мужество девушка получила звание Героя Советского Союза посмертно.
Выше уже я упомянула одного из самых авторитетных участников войны, Советского офицера Бауыржана Момышулы. Сейчас я хочу обратиться к его воспоминаниям. Он пишет так:
– Я прошагал многие километры дорогами войны. Видел, как падали и погибали солдаты. Видел, как уходя, фашисты убивали стариков и детей, женщин и раненых. Это была жуткая картина. Видя такое, мало кто выдерживал. На суровых солдатских глазах появлялись слезы. Часто я думал, что вся картина должна была ожесточить души и сердца наших бойцов и командиров. Боялся, что они озвереют. Но этого, к счастью, не случилось. Именно наши солдаты отдавали свои жизни, спасая народы мира от фашизма.
Достоин упоминания и летчик Нуркен Абдиров. Пилот 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта, сержант.
Родился он в Карагандинской области. Окончил 1-ю Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов имени К.Е.Ворошилова.
19 декабря 1942 года пилот сержант Абдиров, ведомый в составе 4 самолетов «Ил-2» выполнял приказ по бомбардировочно-штурмовому налету. Экипаж Абдирова шел замыкающим. Сильным заградительным огнем противник пытался помешать нашим летчикам наносить прицельные удары по уничтожению укреплений, техники и живой силы.
Экипаж сержанта П.Вычукжанина оказался в трудном положении. Целая батарея вела по нему огонь. На помощь пришел Абдиров. Метким ударом он уничтожил расчет одного орудия. Но самолет Вычукжанина все же был подбит и, объятый пламенем, штопором пошел к земле.
«Ил-2» Абдирова также был подбит, но он все же продолжал атаки. Когда пламя добралось до кабины, Абдиров приказал стрелку-радисту А.Комиссарову прыгать. Но тот отказался. Увидев сквозь дым и пламя бензовозы, стоявшие рядом с танками, Абдиров направил на них пылающий самолет…
Указом Призидиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за героизм и самопожертвование во имя Родины сержанту Нуркену Абдирову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В нашем городе Нуркену Абдирову установлен памятник, одна из улиц названа его именем.
Последним, кого я хочу упомянуть, будет Рахимжан Кошкарбаев. Я уверенна, что вы знаете его. Солдат, который одним из первых водрузил Знамя Победы на поверженном рейхстаге. Юный Рахимжан ушел на войну и начал ее в Варшаве. В битве за Берлин он со своим взводом находился в первых рядах. Ему тогда был 21 год.
О его подвиге лучше услышать с его уст. "Комбат Давыдов подвел меня к окну. "Видишь, — говорит, — рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг". И передал мне тёмный, довольно тяжелый сверток — флаг, завернутый в чёрную бумагу. С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: "Что мы будем делать, товарищ лейтенант?" Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. "Давай поставим свои фамилии на флаге", — предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: "674 полк, 1 б-н". И вывели свои имена: "Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов". Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами её мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг", - вот как описывает водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев.
Существовала армейская газета «Отан үшін». В номере от 12 февраля 1942 года там привели отрывок из допроса пленного немца. Он рассказывал: «Они дрались с такой яростью и отвагой, что мы отступили, пораженные ужасом, не выдержав натиска. Потом нам сказали, что с нами дрались казахи. Мы не знали, что существует на свете такой бесстрашный народ».

Подводя к итогу вышесказанное, я хочу сказать, что не знать всех этих людей, не знать всех этих бесстрашных подвигов – это предательство собственных дедов.


Быстро летит время. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Нам, правнукам героического поколения победителей, кажется, что война была так давно. Но неважно, сколько пройдет времени, мы обязаны помнить события прошлых лет. Мы должны быть благодарны тем людям, благодаря которым сейчас мы живем в мире, живем в независимом государстве. Мы всегда будем свято чтить их подвиги, нашу Великую и тяжелую Победу. Мы останемся верными потомками своей Родине.
Что принесла война людям? 1418 дней горя, слез, борьбы, потерю близких. Пусть праздник Великой Победы будет напоминанием об этом.
«Казахстанцы никогда не забудут подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир от фашизма. На Ваш героизм, уважаемые ветераны, равняются и ему поклоняются». Это слова бывшего Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет