Положение о летнем палаточном лагере Общие положения



Дата12.03.2018
өлшемі65,52 Kb.
#38572
түріПротокол
Согласовано Утверждено

Протокол Совета учреждения Приказом по МУ ОЦ «Орленок»

от 17.05.2015 №3 от 17.05.2015 №328

_____________ О.В. Казакова


Положение

о летнем палаточном лагере
1. Общие положения

    1. Положение о летнем палаточном лагере разработано на основе «Примерного Положения о полевом передвижном оздоровительном лагере» (утверждено Съездом Туристско-спортивного союза России 24.05.1997 г.), «Концептуального проекта временного (палаточного) лагеря отдыха детей» (разработан ВНИК «Лето» при Министерстве образования РФ), «Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» (Приказ министерства образования РФ № 2688 от 13.07.2001 г.), СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа"". Положение о лагере утверждает директор муниципального учреждения «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок» (далее - МУ ОЦ «Орленок»).

    2. Юридический статус лагеря - летний палаточный лагерь МУ ОЦ «Орленок». Лагерь организуется МУ ОЦ «Орленок».

    3. Летний палаточный лагерь (далее по тексту - лагерь) организуется для подростков с целью организации активного отдыха, приобретения туристских навыков, совершенствования экологического просвещения, формирования интереса к углубленному изучению окружающего мира, истории края, развития потребности к самообразованию, укрепления здоровья и реализации ребенком таких функций свободного времени, как досуг, рекреация, компенсация, социализация и творческая самоактуализация, профилактики правонарушений.

    4. Форма организации лагеря – палаточный. Время работы – летние каникулы.

    5. Цель организации и функционирования палаточного лагеря – создание оптимальных условий для отдыха и оздоровления детей и подростков, реализации образовательно-оздоровительных программ посредством организации разносторонней педагогической деятельности в туристском лагере.

    6. Программными условиями деятельности лагеря являются:

  • Организация активного отдыха, рекреационной деятельности и индивидуально-ориентированного досуга;

  • укрепление здоровья детей с использованием всего комплекса оздоравливающих воздействий: природных, лечебно-спортивных, психологических;

  • профилактика правонарушений;

  • развитие их общефизической и гигиенической культуры;

  • выявление и развитие разносторонних способностей и интересов.

    1. Деятельность лагеря основана на следующих принципах:

  • неукоснительное соблюдение Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка;

  • безопасность для жизни и здоровья детей и подростков, бережное отношение к их личному достоинству и особенностям характера;

  • сочетание учета индивидуальных интересов, личного развития и самореализация детей и подростков с интересами группы, воспитание чувства коллективности, командности;

  • гуманный характер взаимоотношений и образовательных программ;

  • индивидуальный подход к любому участнику лагеря в случае разногласий и конфликта, конфиденциальность в разрешении личных проблем;

  • единоначалие в сочетании с детским и педагогическим самоуправлением.

    1. Работа лагеря строится в условиях природной Среды на принципах самообслуживания и на основе широкой инициативы участников.

    2. Для каждой смены лагеря с учетом её профиля, специфики, контингента участников разрабатывается образовательная программа деятельности, дополняющая данное положение. Образовательная программа смены разрабатывается авторским педагогическим коллективом и утверждается директором лагеря.

    3. Возраст участников лагеря - 10-17 лет.

    4. В связи с полевыми условиями проживания в лагерь принимаются дети, имеющие обменную карту для загородного лагеря установленного образца с отметками о лабораторных исследованиях и допусками медицинским учреждением.

2. Содержание работы лагеря

2.1. Основными направлениями работы лагеря являются:



  • организация отдыха и оздоровления детей и подростков;

  • расширение и углубление знаний об окружающем мире и организация природоохранной деятельности;

  • профилактика правонарушений;

  • реализация общеразвивающих подпрограмм;

  • создание условий для развития коммуникативных и лидерских качеств подростков, воспитания толерантных отношений;

  • создание условий для реализации разносторонних интересов подростков в сфере досуга, отдыха, спорта, коллективной творческой деятельности;

  • формирование основ прикладных туристских умений и навыков, навыков организации и поддержания туристского полевого быта, закрепление навыков самообслуживания, жизнеобеспечения и общежития в условиях природной Среды.

3. Организация работы лагеря

3.1. Летний лагерь открывается приказом директора на основании информирования вышестоящих организаций, ТУ ФС Роспотребнадзора по Волгоградской области.

3.2. Прием отдыхающих в лагерь осуществляется на основании заявлений законных представителей, путевки и допуска медицинского работника, оформленного в мед.форму установленного образца.

3.3. Администрация МУ ОЦ «Орленок» в подготовительный период знакомит родителей (законных представителей) с документами, регламентирующими организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период.

3.4. На период функционирования лагеря назначается начальник лагеря, деятельность которого определяется должностной инструкцией.

3.5. Каждый работник лагеря допускается к работе при наличии медицинской книжки с отметкой о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения.

3.6. В лагере устанавливается режим работы в соответствии с профилем смены.

4. Права и обязанности учащихся, посещающих летний лагерь

4.1. Отдыхающие летнего лагеря имеют право:



  • на временное прекращение посещения лагеря по болезни;

  • на свободное участие в запланированных досуговых мероприятиях;

  • на участие в самоуправлении коллектива.

4.2. Отдыхающие обязаны:

  • выполнять требования данного Положения, других локальных актов и документов, регламентирующих деятельность лагеря;

  • бережно относиться к используемому имуществу;

  • выполнять законные требования администрации и работников лагеря.

5. Руководство работой лагеря, условия труда работников

5.1. Руководство работой лагеря осуществляет начальник лагеря, который назначается приказом и несет ответственность за состояние работы, сохранность лагерного имущества, жизнь и здоровье участников лагеря. Всю документацию палаточного лагеря оформляет и ведет административно-управленческий персонал МУ ОЦ «Орленок».

5.2. Права и обязанности работников лагеря определяются должностными инструкциями, разработанными с учетом профиля лагеря.

5.3. Перед началом работы в лагере, в подготовительный и установочный периоды начальник лагеря организует с сотрудниками лагеря ряд производственных совещаний, инструктажей, практикумов в рамках своей компетенции по вопросам организации жизнедеятельности лагеря, питания, проведения спортивных и массовых мероприятий, купания, по технике безопасности, профилактике травматизма, предупреждению несчастных случаев с подростками, соблюдению санитарно-гигиенических правил и правил пожарной безопасности, режима дня, проведению походов и соревнований.

5.4. Коллектив лагеря несет солидарную материальную ответственность за вверенное имущество.

5.5. Сотрудникам лагеря запрещено курить, находиться на территории лагеря и во время выполнения возложенных на них обязанностей в нетрезвом виде, оставлять рабочее место и покидать территорию лагеря без разрешения начальника лагеря.



6. Охрана жизни и здоровья детей

6.1. Начальник лагеря и персонал несут ответственность за полную безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в лагере.

6.2. Начальник лагеря обязан ежедневно проводить инструктаж учащихся по правилам техники безопасности при выполнении различных видов работ.

6.3. Работники лагеря и учащиеся обязаны строго соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план работы. Не допускается уход учащегося с территории лагеря без разрешения начальника лагеря, воспитателя.

6.4. Купание учащихся разрешается после проведения инструктажа по плаванию, в присутствии воспитателя. Разрешение на купание дается только начальником лагеря по согласованию с медицинским работником. Группа купающихся не должна превышать десяти человек.

6.5. Ответственность за перевозку детей всеми видами транспорта возлагается на начальника лагеря. Запрещается перевозка детей на грузовых машинах.



7. Средства лагеря

7.1. Расходы на содержание лагеря производятся за счет средств бюджета, взносов родителей (участников) и привлеченных средств (спонсорские и целевые взносы и др.).



7.2. По окончании работы представляется отчет о работе лагеря с выводами и рекомендациями МУ ОЦ «Орленок» в вышестоящие организации.
Каталог: wp-content -> uploads -> 2015
2015 -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Талғат Амангелдіұлы Мұсабаев Қазақстанның ұлттық ғарыш агенттігінің төрағасы. Ғарышкер, техника ғылымдарының докторы
2015 -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Жердегі сұлулықтың мекені
2015 -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Жердегі сұлулықтың мекені
2015 -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
2015 -> Абай және кітапхана
2015 -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты Абайтанушы
2015 -> Абайдың ақын-шәкірттері Ақылбай Абайұлы
2015 -> Реферат kz Қазақша рефераттар сайты
2015 -> 1961 жылы 12-сәуiрде Юрий Гагарин «Восток» кемесiмен ғарышқа ұшты Юрий Гагарин
2015 -> Абай және кітапхана


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет