Посвящается моему земляку Герою Советского Союза Перту Зиновьевичу Родионову



Дата23.05.2020
өлшемі19,65 Kb.
#70710
Байланысты:
Письмо солдату Тасты ОМ
PP RK No 77 kaz., кесте, 0006b1cc-20f67d4b, 1996, «Жас Ұлан», «Жас Қыран» балалар мен жасөспірімдер ұйымына қабылдау салтанатты жиынының сценарий, ата анаға кеңес, әдебиет 999, ~$лде айының айлық жоспары, dlya roditeley pervoklassnikov (1), химия биология, zhas-mamandarmen-zhmis-zhospari, 6 КТЖ 7 сынып Физика календарный (3) (1), физика20, физика20, физика20

Письмо солдату

(Посвящается моему земляку Герою Советского Союза Перту Зиновьевичу Родионову)





Пускай ты умер!..

Но в песне смелых и сильных духом

всегда ты будешь живым примером...
Здравствуй дорогой Петр Зиновьевич!
Прошло много времени с того, когда отгремела война. Это была поистине страшная война.

Я знаю о тебе, мой дорогой солдат, очень много. Например, что ты родился 26 апреля в 1923 году в селе Кадышево ныне Тетюшского района Республики Татарстан. Что был членом КПСС, старшим разведчиком батареи 254-го минометного полка на 2-ом Украинском фронте . Будучи сержантом, ты рискуя своей жизнью в ночь на 9 октября 1944 года с рацией одним из первых на бревне переправился через реку Тиса в районе венгерской деревни Эллеш , подполз к первой траншее противника и забросал ее гранатами. С начала боя засекал огневые точки гитлеровцев и передавал их координаты, затем корректировал огонь батареи, которая обеспечивала форсирование реки стрелковыми подразделениями. Это был поистине великий подвиг совершенный тобой, мой дорогой Петр Зиновьевич.

Звание Героя Советского Союза, дорогой солдат, тебе было присвоено 24 марта 1945 года. Также я знаю со слов моей учительницы Койгельдиной Айслу Ануаровны , что после окончании войны ты переехал в Казахстан. А именно Костанайскую область Амантогайский район в село Тастинское. Здесь я родился. И горжусь тем, что именно я стал твоим земляком.

После войны был неоднократно награжден орденом Ленина и другими медалями.

26 июня 1978 года тебя нестало. Это была большая утрата для всего нашего села. На твоих похоронах , дорогой солдат, перед гробом на алых подушечках несли все твои шестнадцать наград. Будучи учениецей 6- го класса, моя учительница Айслу Ануаровна была удостоена чести нести одну алую подушечку с твоей наградой «Орден Ленина». Она до сих пор с гордостью говорит об этом.

Твоим именем посмертно была названа улица в селе Тастинском. А в городе Костанае в 2018 году в парке Победы был воздвигнут памятник посвященный тебе, мой дорогой солдат.

Послезавтра твой день рождения. И я обязательно схожу на твою могилу, чтобы возложить букет цветов. Пусть это будет самая малость, но это мое большое «СПАСИБО» за все, что ты сделал для нас. Что приблизил день Победы. Своим героическим подвигом ты обеспечил насм светлую, мирную жизнь. 9 мая- мой любимый праздник. Я горжусь тобой мой дорогой земляк.

Пусть земля тебе будет пухом!



Ученик 8 класса Тастинской общеобразовательной средней школы Самат Бейбарыс

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет