Придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть



Дата11.01.2022
өлшемі18,6 Kb.
#111105
Байланысты:
Сро 9
Әдеби оқу 57-сабақ 28.01.21 ж, ө дыбысы мен әрпі, 1 Блок 9 Билет, 2 5271683055709326967

1Прямая речь — высказывание, дословно введённое в авторскую речь (говорящего или пишущего). В отличие от косвенной речи, сохраняет индивидуальные и стилистические особенности речи того, чьё высказывание воспроизводится: диалектные черты, повторы, паузы, вводные слова и т. п.

2.. Косвенная речь — синтаксический способ введения в свою речь чужой речи с сохранением основного содержания высказывания, представленной как пояснительная придаточная часть сложноподчинённого предложения и находящейся в формальной зависимости от фразы передающего её лица[1]. Присоединение к основной части предложения осуществляется с помощью различных союзов и соединительных слов. Выбор средства связи косвенной речи с остальной частью сложноподчинённого предложения зависит от того, какой именно смысл закладывается передающим в цитируемое высказывание.


3.Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложение с сочинительной связью между его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны.

4. Сложноподчинённое предложе́ние — вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. 


5. Сложноподчинённые предложения с неоднородным (параллельным) подчинением: все придаточныепредложения относятся к одному и тому же главному предложению; придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть это придаточные разного типа.
6. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Виды глаголов различаются по значению.

Глаголы нес.вида  в неопределённой форме отвечают на вопрос  что делать?

Глаголы несовершенного вида имеют три временные формы: прошедшее,настоящее и будущее сложнее время.В любой временной форме они обозначают повторяющееся или продолжающееся действие, без указания на то, было ли это действие завершено.



Глаголы сов.вида в неопределённой форме отвечают на вопрос  что сделать?

Глаголы совершенного вида имеют две временные формы: прошедшее и будущее простое время. В любой временной форме они обозначают завершённое (законченное) и неповторяющееся действие.

7. Текст зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая мысль; в общем плане связная и полная последовательность символов.

8. Типы речи: повествование, описание, рассуждение ... В зависимости от содержания текста выделяются следующие типы речи – повествование, описание, рассуждение.


9. Термин – это слово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо понятие, применяемое в науке, технике, искусстве. В отличие от слов общеупотребительных, которые часто бывают многозначными, термины, как правило, однозначны, им не свойственна также экспрессия.

10. Деловое общение — вид общения, цель которого лежит за пределами процесса общения и которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т. ... д.) исходя из общих интересов и целей коммуникантов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет