Психология отвечает на многие вопросы человека. Зачем? Почему? Для чего?



Дата19.03.2022
өлшемі16,41 Kb.
#136104
Байланысты:
Психология образцы эссе
Жаркенов Рауан ЭЭ-21-311-11 идз 1 по психологии

Психология как говорится во многих записях и источниках, это наука о душе, исследуемая поведение, внутренние психические процессы человека. Но для меня психология это внутренний, душевный мир, это своего рода искусство, которое каждый должен постичь самостоятельно, опираясь на личный опыт. Она нужна для того, чтоб познать себя и окружающий мир. Также она играет очень важную роль в жизни каждого человека. Психология рассматривает психические особенности личности, мотивы её поведения, память и мышление, характер и темперамент. Психология приводит человека на истинный сознательный путь в жизни, учит контактировать с людьми.
Что если сказать о психологии в моей жизни, то, я считаю, что все мои жизненные ситуации в каком-то смысле соотносятся с психологией. Психология дает возможность лучше познавать самого себя и сознательно заниматься самовоспитанием, исправлением своих каких-то недостатков, серьезно относится к принимаемым решениям, работать над собой в плане совершенствования.

Давно всем известно, что человек на самом деле, определяется его окружением и отношением к себе. Очень редко случается так, что человеку повезло с воспитанием, с окружением. Такие люди зачастую всегда выбирают правильный путь в жизни, идут по нему с успехом, и никакая психология тут не нужна. Однако не всё так просто и большая часть людей, очень часто, сходят с этого пути, и не всегда, получается, вернуться на этот путь самому. Вот для этого и нужна психология. Она учит человека понимать себя и других людей.


Психология отвечает на многие вопросы человека. Зачем? Почему? Для чего?
И мне она помогла ответить на похожие вопросы. Раскрыла смысл некоторых действий. В моей жизни случалось много проблемных ситуаций, в которых психология меня выручала. Не давала замыкаться в себе. Совершенствоваться, и тем же самым поднимать и других людей с таких ситуаций. Мне кажется, все понимают такое, когда друг или подруга приходят и начинают что-то рассказывать, делиться переживаниями. В этот самый момент важно выслушать его, не перебивая, постараться поддержать или как-то помочь. Но для этого и самим нужно быть психологически подготовленным человеком, чтоб уметь слушать и поддерживать.

Теперь поговорим о психологии в моей будущей специальности. Моя будущая специальность - энергетика. Очень опасная работа. И стоит держать себя в спокойствии в процессе работы. И я думаю, что этим психология мне поможет. Так же для того, чтоб создать сферу общения со своими коллегами по работе. Зачастую людям, которые не нашли общий язык со своими сотоварищами, начинает не нравиться место работы, в итоге они уходят с нее. Если в будущем я поднимусь до такой должности, что мне нужно будет руководить рабочими. Для меня будет чрезвычайно тяжело приготовиться к этой работе. Например, как работа управляющего – это сначала работа с людьми, являющаяся среди наиболее трудных видов работе. Управляющий должен знать, как вести себя с подчиненными, изменять свое поведение зависимо от их состояния, уметь выявить мощные стороны подчиненного, и увидеть их недочеты в целях более действенного распределения кадров. 


Его обязанность – сделать мощный сплоченный коллектив, который не будет конфликтовать и будет отлично работать. Управляющий должен выработать, развить личностные качества каждого подчиненного, которые б способствовали его плодотворной работе и коллектива в целом. Все эти функции нереально выполнить, не обладая значительными познаниями в области психологии и опытом их применения в практике. Все же главнейшим условием к руководителю является управлять или руководить людьми. А чтобы руководить людьми, нужно понимать их и отвечать к ним взаимностью. Это и называется быть психологом. Он должен знать в совершенстве всех своих рабочих, их способности и возможности исполнения поручаемой им работы. Руководитель в сфере энергетики должен знать все условия, объединяющие фирму и работников, защищать права тех и других на справедливой основе. Убирать тех, кто реально не способен работать, в целях поддержания единства и правильности работы.
Я могу сделать вывод, о том, что психология играет огромнейшую роль в моей будущей специальности. При обучении в высшем учебном заведении данной науки, мне следует уделить ей большое внимание и применить полученные знания на практике.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет