Работа с графическими объектами в word рисование



Дата07.02.2022
өлшемі0,85 Mb.
#86248
Байланысты:
Работа с графическими объектами в WORD

Работа с графическими объектами в WORD

Рисование

Значительное сокращение времени подготовки документов обеспечивают такие средства автоматизации набора текста, как автотекст и автозамена, использование форм, шаблонов и мастеров типовых документов. Для создания графических объектов в Word используется панель инструментов Рисование, которая появляется в результате нажатия одноименной кнопки на панели Стандартная или выбором пункта меню Вид/Панели инструментов/Рисование.

Группировка и разгруппировка элементов

Группировка выделенных элементов производится с помощью команды Группировать, которая выбирается

а) в меню кнопки Действия на панели Рисование;

б) в пункте Группировка контекстного меню выделенных объектов.

В результате выделенные элементы будут рассматриваться как единый графический объект, к которому можно применять любые команды форматирования.

 

Сгруппированный рисунок можно разделить, подав команду Разгруппировать, после чего отдельные элементы рисунка становятся доступны для индивидуального форматирования.

Выравнивание графического объекта

В практических задачах наиболее часто приходится осуществлять выравнивание выделенного графического объекта относительно страницы. Это выполняется следующим образом:

нажать кнопку Действия на панели Рисование;

выбрать пункт Выровнять/Распределить и включить опцию Относительно страницы;

нажать повторно кнопку Действия на панели Рисование;

выбрать в каскадном меню Выровнять/Распределить соответствующий пункт для выравнивания объекта.

Автофигуры вставляются в документ поверх текста, то есть как бы накладываются на текст. Word поддерживает несколько способов обтекания текста вокруг графического объекта, которые задаются на вкладке Обтекание диалогового окна Формат автофигуры.

Создание фигурного теста

Для создания фигурного (художественного) текста предназначена кнопка Добавить объект WordArt на панели инструментов Рисование. Нажатие на нее приводит к открытию окна Коллекция WordArt, в котором содержатся образцы стилей надписи. После выбора подходящего стиля и нажатия ОК появляется диалоговое окно Изменение текста WordArt, в котором необходимо в поле Текст ввести нужный текст надписи, выбрать тип шрифта, размер и начертание и нажать ОК. В итоге заданный текст добавится в документ в виде графического объекта. Одновременно на экран выведется панель инструментов WordArt, с помощью которой можно вносить изменения в художественный текст.

Поскольку фигурный текст является графическим объектом, к нему можно применять все средства форматирования автофигур, предоставляемые панелью Рисование, например изменение цвета заливки и линий, типа линий, тени, объема и т.д..

Вставка рисунков из библиотеки Microsoft Clip Gallery

В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов. Эта рисунки очень разнообразны: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет