Ранний врожденный сифилис обычно проявляется в течение первых 3 месяцев, жизни



Дата17.03.2023
өлшемі15,88 Kb.
#172812
Байланысты:
врождённый сифилис
Bozhestvennaya-komediya pdf, Аллергические заболевания у детей, Metod Infekcionye bolezni u detej Pediatriya-001, №8 Экспертиза подозреваемых, потерпевших

Ранний врожденный сифилис обычно проявляется в течение первых 3 месяцев, жизни. Манифестация включает характерные везикуло-буллезные высыпания или пятнистую медно-красную сыпь на ладонях и подошвах и папулезные поражения вокруг носа и рта и в области подгузников, а также петехиальные высыпания. Часто развиваются генерализованная лимфаденопатия и гепатоспленомегалия. Ребенок может плохо расти и иметь характерные слизисто-гнойные или кровянистые выделения из носа, вызывающие заложенность носа. У некоторых младенцев развивается менингит, хориоидит, гидроцефалия или судороги, у других может развиваться умственная отсталость. В течение первых 8 месяцев, жизни остеохондроз (хондроэпифизит), особенно длинных костей и ребер, может привести к псевдопараличу конечности с характерными радиологическими изменениями в костях. Диагноз ранний врожденный сифилис обычно подозревают на основе серологического исследования крови матери, которое обычно проводят на ранних сроках беременности и часто повторяют в III триместре и в родах. Новорожденным от матерей с серологическими признаками сифилиса следует провести тщательное обследование, темнопольную микроскопию образцов или иммунофлюоресцентное окрашивание пораженной кожи или слизистых оболочек, количественные нетрепонемные исследования сыворотки крови (например, быстрый плазменный реагиновый тест [RPR-тест], тесты исследовательской лаборатории венерических болезней; при этом сыворотку пуповинной крови для тестирования не используют, поскольку она дает менее чувствительные и специфичные результаты. Плацента или пуповина должны быть исследованы с помощью темнопольной микроскопии или флуоресцентного окрашивания антителами, если есть возможность.

Младенцам и маленьким детям с клиническими признаками болезни или результатами серологических исследований, которые предполагают наличие заболевания, также следует провести спинномозговую пункцию с анализом ЦСЖ для подсчета клеток, отборочная реакция на сифилис (VDRL-тест) и белка; общий анализ крови (ОАК) с подсчетом количества тромбоцитов; печеночные пробы; рентген длинных трубчатых костей; и другие исследования в соответствии с клиническими показаниями (офтальмологическая оценка, рентгенография грудной клетки, нейровизуализация и слуховая реакция ствола головного мозга).

Сифилис может быть причиной множества различных рентгенологических аномалий длинных костей, включая:
* периостальные реакции;
* диффузный или локализованый остит;
* метафизит

Остит иногда описывают, как «стержень, диффузно изъеденный молью». Метафизит обычно проявляется, как плотные или блестящие полосы, которые могут чередоваться, придавая вид бутерброда или стебля сельдерея. Знак Вимбергера представляет собой симметричные эрозии верхней берцовой кости, но также могут быть эрозии в метафизе других длинных костей. Было описано избыточное образование каллюса на концах длинных костей. Многие пострадавшие дети имеют более одного из этих показателей.

Диагноз подтверждают с помощью микроскопической визуализации спирохет в образцах, взятых от новорожденных детей или из плаценты. Диагностика на основе серологических тестов у новорожденных детей затруднена из-за трансплацентарно переданных материнских IgG-антител, которые могут дать ложноположительный результат при отсутствии инфекции. Тем не менее, титр нетрепонемных антител у новорожденного, > 4 раза превышающий титр антител матери, как правило, не является результатом трансплацентарного переноса антител, и диагноз «сифилис» в этом случае считается подтвержденным или весьма вероятным. При заражении матери в конце беременности трансплацентарная передача возбудителя может произойти до выработки антител. Таким образом, у новорожденных с более низкими титрами антител, но наличием типичных клинических проявлений сифилис также считается весьма вероятным. У новорожденных без признаков заболевания и низкими или отрицательными титрами антител сифилис считается возможным. Последующий подход к ведению таких пациентов зависит от различных факторов, связанных как с матерью, так и с новорожденным (см. Наблюдение).

Значение флуоресцентных методов выявления антитрепонемных IgM, не передающихся через плаценту, является спорным, но такие анализы использовали для выявления неонатальной инфекции. Любой положительный нетрепонемный тест должен быть подтвержден конкретным трепонемным тестом, чтобы исключить ложноположительные результаты, однако проведение подтверждающих тестов не должно препятствовать лечению детей с клиническими симптомами заболевания или детей с высоким риском заражения.

Ранний врожденный сифилис

При подтвержденных или высоковероятных случаях заболевания в методических рекомендациях за 2021 год по лечению ЗППП (STI treatment guidelines) от Центра по контролю и профилактике заболеваний рекомендовано введение водного раствора кристаллического пенициллина G в дозе 50 000 единиц/кг внутривенно каждые 12 часов в течение первых 7 дней жизни, а затем каждые 8 часов в течение 10 дней или прокаин пенициллин G в дозе 50 000 единиц/кг внутримышечно 1 раз/день в течение 10 дней ( Рекомендованные дозировки некоторых парентеральных антибиотиков для новорожденных). Если пропущен ≥ 1 дня терапии, весь курс должен повториться. Этот режим также рекомендуют для младенцев с подозрением на сифилис, если мать соответствует любому из следующих критериев:


* Не получали лечения
* статус лечения неизвестен;
* прошла лечение за ≤ 4 недель, до родов;
* Получала недостаточное лечение (непенициллиновый режим)
* Есть доказательство рецидива или реинфекции у матери (≥ 4-кратным увеличением титра у матери)

У грудных детей с возможным сифилисом, матери которых не получали адекватного лечения, но которые клинически здоровы и имеют полностью отрицательные результаты полного обследования, однократная доза бензатин пенициллина 50 000 ЕД/кг в/м является альтернативным выбором лечения в отдельных случаях, но только при условии обеспечения последующего динамического наблюдения.



Младенцам с подозрением на сифилис, матери которых получили адекватное лечение, которые при этом являются клинически здоровыми, также можно ввести одну дозу бензатин пенициллина 50 000 единиц/кг внутримышечно. Кроме того, если гарантировано тщательное наблюдение, некоторые врачи откладывают терапию пенициллином и проводят нетрепонемные серологические тесты ежемесячно в течение 3 месяцев, а затем через 6 месяцев; антибиотики назначают, если титры начинают возрастать или положительны в возрасте 6 месяцев.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет