Реферат Развитие представлений о строении Вселенной



бет1/4
Дата27.02.2020
өлшемі0,68 Mb.
#57488
түріРеферат
  1   2   3   4
ГБОУ города Москвы Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»



Реферат
Развитие представлений о строении Вселенной


Автор: ученик 9 класса «А»

Моргунов Егор



Руководитель: Наумов А.Л.

Москва


2015

Оглавление


Введение 3

Список литературы 20


Введение



Введение

Вселенная - весь мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по тем формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная существует объективно, независимо от сознания человека, её познающего. Она содержит гигантское множество небесных тел, многие из которых по размерам превосходят Землю иногда во много миллионов раз.

Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Человек с глубокой древности пытался понять и осмыслить устройство того большого мира, в котором жил. В разных странах и на разных континентах у людей была своя религия, свое мировоззрение, потому многие представления о Вселенной различались не только по времени их появления, но и по территориальному расположению. Пожалуй, самым загадочным был вопрос о строении Вселенной, ведь без полетов в космос точно об этом сказать было невозможно. Но ученые всего мира в течение тысячелетий строили множество различных теорий – сейчас многие из них кажутся нам абсолютно абсурдными, но тогда они имели под собой вполне очевидную основу.

В своей работе я хотел бы рассмотреть теории о строении Вселенной в хронологической последовательности, найти общие закономерности и различия в этих теориях и просмотреть связь между теориями и наукой, техникой. Также я хотел бы понять, чем именно было продиктовано возникновение новых теорий о строении Вселенной и почему старые теории долгое время устраивали ученых, несмотря на их ошибочность.

Данная тема достаточна актуальна на данный момент, т.к. активное развитие науки и техники позволяет ученым исследовать любой ее аспект, касающийся истории, химии, механики или астрономии. В последнее время все больше предположений строится относительно строения Вселенной, но даже сейчас ученые не могут создать весь процесс возникновения Вселенной полностью. В то же время необходимо понимать, зависело ли развитие представлений о строении Вселенной от научно-технического развития тех времен, и насколько тесно связаны эти два понятия. Многие изобретения древних людей до сих пор поражают ученых, и довольно важно понять, как людям удавалось открывать новое с помощью достаточно примитивных приборов. Возможно, их методы познания окружающего мира могут помочь нам в продвижении науки даже сейчас, спустя сотни лет.

Проблема темы заключается в том, что мы не можем дать точного ответа на вопрос о строении Вселенной. Каждая теория, касающаяся этой темы, является лишь гипотезой, догадкой, предположением.

Цель: изучить наиболее известные теории о строении Вселенной, сопоставить их друг с другом и проследить связь между развитием науки и техники и теориями.

Задачи:

- анализ литературы;

- исследование основных теорий о строении Вселенной, изучение научной основы для каждой из них;

- сопоставление теорий со временем их появления; выявление актуальности теории по меркам того времени;

- сопоставление теорий, выявление связей между ними.
Исследовательская работа состоит из введения, теоретической части, заключения и списка литературы.


Глава 1.

Зарождение представлений о Вселенной.

Вселенная – одно из самых загадочных понятий в науке. Несмотря на грандиозный технологический прорыв в последние годы, ученые до сих пор не могут дать четкого определения вселенной.



Люди начали задумываться о строении и происхождении окружающего их мира еще с самого начала зарождения человечества. Первые представления об окружающем нас мире складывались первобытными людьми еще тысячи лет до нашей эры – задолго до появления государств. Первые люди старались выживать в суровых условиях дикого мира, полагаясь лишь на свои познания. Человек был бессилен перед природой, все вокруг было таинственно и непонятно, на многие вопросы люди не могли получить ответы в течение тысячелетий. В подобных условиях человек начал верить в некие сверхъестественные силы, которые окружают его. Таким образом, первые представления об окружающем мире были тесно связаны с верой людей, их страхами и домыслами1.

Первые представления о строении Вселенной были очень простыми: весь мир представлялся созданным из чего-то очень древнего – из водной глади или бесформенного хаоса. Но постепенно люди начали искать связь между небесными явлениями и земными – смена дня и ночи, смена времен года и др. Несмотря на попытки понять и объяснить эти явления, люди еще долгое время не могли проследить между ними связь. Отсутствие достоверных объяснений привело к тому, что люди стали приписывать звездам и космическим телам божественные силы, начали им поклоняться2.
Зачатки астрономии.

С образованием первых крупных государств (Древний Египет, Вавилония, Китай и Индия) началось развитие производства. Земледельцам необходимо было знать нечто большее, чем поверхностные знания о перемещении Солнца и других небесных тел. В ходе долгих и регулярных наблюдений удалось разделить все небо на созвездия, были обнаружены пять светил – планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн)3.



Но даже эти наблюдения не привели наблюдателей к каким-либо научным представлениям о земле и небе. Препятствовала развитию астрономии религия, ее мистический характер. В Египте и Вавилоне космология полностью определялась религиозными верованиями. Земля считалась либо плоской, либо выпуклой, как арочный свод. А над земной твердью находилось выпуклое небо, внутри которого совершаются движения светил.

Несмотря на немалую важность астрономии для людей, к тем временам практически не существовало каких-либо приборов. Большинство исследований проводились «на глаз», путем долгих и упорных наблюдений. Примитивные приборы, вроде астролябии, немного улучшали точность исследований, но и этого было недостаточно.

Наибольшего успеха добились китайские астрономы. Развитие астрономии и точное предсказание многих явлений было необходимо и значимо для точных хозяйственных работ, а также для авторитета Китайского императора (он носил титул «Сына Неба»). К IV веку до нашей эры было построено несколько примитивных обсерваторий, с помощью которых китайские астрономы смогли выделить несколько десятков созвездий и звезд.

В Греции наука начала развиваться очень быстро на фоне Египта и стран Востока. Поначалу зародилась греческая философия, постепенно выделяющая из себя астрономию и математику. Немалый вклад в астрономию и математику ввел древнегреческий философ Фалес. Он первым пришел к мысли о необходимости поиска математических доказательств4. Фалес первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем, значение которых велико не только для математики, но и для «космологии». Многие годы астрономы пользовались теоремами Фалеса для точных астрономических подсчетов и вычислений.

Сам Фалес считал космос единым. Он был уверен, что весь мир появился из воды, и в воду обратится. Многие идеи Фалеса были изучены и развиты его учеником Анаксимандром5. На основе трудов Анаксимандра мыслитель Парменид предположил, что Земля является не плоским телом, а имеет шарообразную форму6.

Таким образом, изначально наблюдение за небом было связано с обыденной жизнью людей: необходимо было выявить некоторые астрономические приметы, которые могут помочь людям в хозяйстве. Дальнейшее развитие космологии было связано с появлением первых физических и математических законов. С их помощью можно было получить более точные результаты, и многие старые теории ставились теперь под сомнение. За относительно короткое время философы просчитали точное движение Земли вокруг Солнца, пытались объяснить смену времен года и смену дня и ночи, задавались вопросом о форме нашей планеты и небесных тел. Астрономия начала активно развиваться, и уже к первому веку нашей эры сложились первичные представления о Вселенной. Но и эти познания были лишь поверхностными, и требовали дальнейших дополнений.



Каталог: sites -> default -> files
files -> Жамбыл атындағы республикалық жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Ермұхан Бекмахановқа Сыздайды жаным, мұздайды қаным, жан аға!
files -> Жамбыл атындағы Мемлекеттік жасөспірімдер кітапханасы Қазақстан ақын – жазушылары ХХ ғасырда
files -> Қызылорда облысының жер – су атаулары қызылорда, 2013 жыл сыр елі қызылорда облысы
files -> ОҚу курсының каталогы 050117 қазақ тілі мен әдебиеті
files -> Өмірбаяндық деректеме
files -> Жиырма үш жыл бір ғұмыр
files -> Пәнінің мұғалімі Ищанова Эльмира Абайқызы Қазақ әдебиеті ( 6 «б» сынып ) Сабақтың тақырыбы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет