Реферат-Резюме Статьей «Особенности восприятия и понимания человека человеком» составленный по книге «Человек и общество»



Дата04.01.2022
өлшемі16,45 Kb.
#109523
түріРеферат
Байланысты:
реферат
2016 г.Основная образовательная программа ДС № 15 Светлячок, 1075864541DSMif - 23 - 1 k (2)

Реферат-Резюме

Статьей «Особенности восприятия и понимания человека человеком»

составленный по книге

«Человек и общество» Л.Н. Боголюбова (М.1995)


Данная статья посвящена теме как «Восприятие человека глазами общества». Автор статьи рассказывает о совокупности каждого индивида и окружающего общества. В статье рассматривается вопрос о том, что свойства облика человека отражается на восприятии человека человеком, внешность, манера поведения, культура речи человека воспринимается обществом как некоторая «совокупность анатомических, функциональных и социальных признаков человека, доступных конкретно-чувственному отражению». Статья состоит из двух частей. В первой части статьи подробно говориться о механизме взаимопонимания каждого человека всеми и влияние окружающих на формировании как личности. Во основной части статьи дается описание о формировании первого впечатления и о особенностях познания человека обществом и общества человеком.

Существует несколько точек зрения по данной теме. Одна из точек зрения заключается в том, что общество во многом формирует личность.Вторая утверждает, что личность также способна оказывать влияние на социум. Но, нужно отметить, обе точки зрения сходятся на том что, в результате образуется гармоничное взаимодействие. Автор статьи анализирует, что человек и общество находятся в тесной взаимосвязи и не могут существовать друг без друга и условия созданные каждым, при которых индивид должен подчиниться общественным законом, а общество-учитывать интересы каждого. Автор утверждает, что человека создает природа, но развивает и образует его общество.

Давая оценку труду Л.Н. Боголюбова , автор признал его знания в психологической деятельности для дальнейшего развития науки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет