Рекомендации по организации и проведению ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан



бет1/4
Дата07.10.2022
өлшемі74,5 Kb.
#152129
түріКонкурс
  1   2   3   4
Байланысты:
rekomend-2-etap-konkursa-nirs
ПШН тест, Кенжебекова НургулМухитовна БҚО; А.Тихоненко ат.ЖОББМ, rekomend-2-etap-konkursa-nirs, Coursera KMJVP7PKETDX, 7e9c2b81-ff27-4f26-b915-c0495e841a4e


РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации и проведению ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан

1. Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан (далее - Конкурс НИРС) проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Казахстан на базе высших учебных заведений.


2. Основными целями и задачами конкурса НИРС являются:
1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов;
2) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
3) содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.
3. Республиканский конкурс НИРС проводится в 3 этапа:
1) первый этап - внутривузовский;
2) второй этап - в базовых вузах;
3) третий (заключительный) этап – республиканский.
4. Сроки проведения I этапа (внутривузовского) определяются приказом ректора вуза, II этапа с февраля по апрель, III этапа (республиканского) до 30 июня.
5. В конкурсе НИРС могут принимать участие студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений Республики Казахстан.
6. На конкурс НИРС представляются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям и актуальные проблемам естественных, технических, социально-гуманитарных и экономических наук.
7. Руководство конкурсом НИРС осуществляет республиканская комиссия по организации и проведению конкурса НИРС.


Участники конкурса научно-исследовательских работ студентов
8. На I этапе конкурса НИРС могут принимать участие студенты высших учебных заведений по естественным, техническим, социально-гуманитарным специальностям высшего образования по представлению научных обществ или научного руководителя.
9. Ректор (проректор) вуза организует конкурсные комиссии по соответствующим разделам конкурса, включая в их состав представителей ведущих научных организаций, предприятий, местных органов власти.
10. Конкурсная комиссия вуза имеет право организовывать секции с участием ученых соответствующего профиля, поручить отдельным вузам, кафедрам и специалистам вузов и научных организаций рассмотрение работ с последующим представлением в комиссию рецензий.
11. Научные работы студентов вуза по разделам конкурса в обязательном порядке проходят рецензирование в сторонних организациях. Указанные рецензии прилагаются к отчету конкурсной комиссии вуза.
Порядок представления работ и их рассмотрение конкурсными комиссиями на II и III этапе конкурса.

      1. По итогам I этапа конкурса НИРС (внутривузовского) конкурсная комиссия вуза, утверждаемая приказом ректора, на конкурсной основе отбирает и направляет лучшие научно-исследовательские работы студентов вуза в базовые вузы для участия во II этапе конкурса.

      2. При выдвижении научных работ студентов для участия во II этапе конкурса высшее учебное заведение направляет в базовый вуз по соответствующему разделу конкурса следующие документы:

1) научную работу;
2) аннотацию научной работы;
3) отзыв научного руководителя о степени самостоятельности выполненной работы (в произвольной форме);
4) сведения об авторе (авторах) и научном руководителе;
5) письмо за подписью ректора (проректора) об итогах первого этапа конкурса или решение Ученого совета вуза о выдвижении работы на конкурс, которое оформляется протоколом.
14. На конкурс НИРС представляются первые экземпляры научных работ студентов, отпечатанные через полтора интервала. Объем работ не должен превышать 20 – 40 страниц. Ограничения по объему работ в сторону его увеличения могут меняться базовыми вузами по разделам конкурса. Представление макетов и натуральных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листах стандартного размера.
К научной работе могут прилагаться акты (копии актов) о внедрении результатов научной работы, копии патентов, научных статей. Дипломные, курсовые работы и проекты могут быть представлены на конкурсе, если в них имеется научная новизна или предусматривается внедрение их результатов в производство или в учебный процесс.
15. В отдельном запечатанном пакете представляются сведения об авторе (авторах) и о научном руководителе (руководителях) работы, а также письмо за подписью ректора (проректора) об итогах первого тура открытого конкурса или решение Ученого совета вуза о выдвижении работы на конкурс НИРС. В том случае, если работа выполнена авторским коллективом, список авторов представляется соответственно их персональному вкладу.
16. В случае представления работ с нарушением настоящих Рекомендаций конкурсная комиссия базового вуза имеет право отклонить эти работы от участия в конкурсе (обязательно с указанием причин отклонения).
17. Конкурсная комиссия базового вуза принимает решение открытым голосованием большинством голосов при наличии на данном заседании не менее 2/3 состава комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.
18. При выдвижении лучших научных работ студентов для участия в III этапе конкурса базовый вуз направляет до 30 мая т.г. в Министерство материалы, оформленные протоколом комиссии, за подписью всех ее членов.
19. Вместе с протоколом конкурсная комиссия базового вуза представляет в Министерство:
1) дискету с заполненной базой данных по итогам конкурса;
2) рецензии сторонних организаций на работы студентов базового вуза, представленные к награждению дипломами;
3) краткий аналитический материал по содержанию и тематике конкурсных работ научного раздела;
4) протокол конкурсной комиссии.
20. Конкурсная комиссия базового вуза по каждому разделу конкурса НИРС имеет право рекомендовать к награждению призеров в следующем порядке:
за 1 место - дипломом Министерства образования и науки Республики Казахстан I степени (не более одной работы);
за 2 место - дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан II степени (не более двух работ);
за 3 место - дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан III степени (не более трех работ).
21. Научные работы студентов, представленные на конкурс, не возвращаются.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет