Руководство для факультативных занятии по внеклассному чтению с использованием стратегии ркмчп



Дата13.10.2019
өлшемі143 Kb.
#49815
түріРуководство
Байланысты:
kniga1

Введение
Данное пособие – методическое руководство для факультативных занятии по внеклассному чтению с использованием стратегии РКМЧП (трехфазовая модель урока).

Предложенные типы уроков соединяют в своей структуре и содержании элементы диалогического уровня педагогического общения с установкой на творческий характер работы, предполагающий развитие учеников.



Занятие №1

Тема : Испытание учителя

Глобальная цель : учащиеся поймут суть притчи

«Испытание учителя»

Задачи : 1) учащиеся определят, что значит учиться думая и учиться, слепо следуя указаниям учителя, не давая собственную оценку про- исходящему;

2) методом «Направленное чтение» учащиеся проработают текст притчи ;

3) учащиеся будут организовывать работу в парах.

Оценка деятельности :

1) учащиеся проследят связь между основной идеей притчи и словами китайского писателя XVII века Хун Цзычэна ;

2) напишут эссе на тему «Что я понял из прочитанного?»

3) в парах будут обсуждать прочитанное.

Ход урока



Орг. момент .

Е. Побуждение интереса учащихся


  • Как вы думаете , что значит «испытание»?

  • А –«испытание учителя»? Кого ,по вашему мнению , должен испытать учитель ?

  • О чём пойдёт речь в этой притче ?

Справка: Притча-малый литературный жанр ,который заключает в себе моральное или религиозное поучение («премудрость»)
R 1 Реализация

Чтение текста до 1 остановки .

R2. Рефлексия


  • Что вы можете сказать об учителе ?

  • Какой он человек ?

  • Совпали ли ваши первоначальные предположения ?

  • Для чего учитель собрал своих учеников ? Что он хочет проверить ?

  • Как , по вашему мнению , учитель ответит на вопрос учеников ? (прогноз)

  • Как бы вы ответили на их вопрос , если бы были на месте учителя?



R1 Чтение текста до 2 остановки .
R2Что вы теперь скажете об учителе ?

- Совпали ли ваши предположения ?

- Изменилось ли ваше первоначальное мнение об этом человеке?

-Что хорошего в том , что происходит ? Что – плохого ?

- Что главное в словах учителя ?

- На что ученики должны обратить особое внимание ?

- Что же будет дальше ? Что ответит ученик на замечание учителя ? (прогноз)

- Что вы можете сказать об этом мальчике ?

- В чём суть притчи ? Чему она нас учит ?

- Как бы поступили вы , если бы ваш учитель дал вам подобное задание ? Как бы вы чувствовали себя ? Почему ?

- Послушались бы вы своего учителя , не о чём не думая ?

- Как вы думаете , чем закончится притча ? (прогноз)
R1 Чтение концовки .

R2 – Правильно ли вы думали ?

- Что является сутью притчи теперь , когда вы прочитали её до конца ?

- Изменилось ли ваше мнение о мальчике ?

- Почему он не послушался учителя ?

- Что главное в его словах ?


  • Как бы вы связали идею этой притчи со словами китайского писателя XVII века Хун Цзычэна: «Если учиться и не думать, то не будет никаких результатов »?

  • Как вы понимаете слова С.Я. Маршака : «Пусть будет добрым ум у вас ,а сердце умным будет!»

  • Каким образом эти слова соотносятся историей, которую мы сегодня с вами прочитали? домашнее задание : Напишите эссе на тему «Что я думаю о прочитанном ? »



Испытание учителя
- Давным – давно один мудрый старый учитель собрал вокруг себя учеников и сказал им :

- Я чувствую , что стал стар и намощен . Теперь ваш долг обеспечивать меня пищей .

- Ученики согласились , что в самом деле пришла их очередь послужить своему учителю , но сказали :

- А где , господин , мы найдём еду и деньги ? Люди , живущие рядом , вряд ли помогут нам .


1 остановка .

Учитель ответил :

-Дети мои , я не прошу вас просить милостыню . Я предлагаю, чтобы вы взяли без спроса . Это не будет грехом , так как нам нужны деньги больше , чем другим . Я слишком слаб ,чтобы делать это самому . Так кто же поможет своему старому учителю ?


  • Мы , мы , - закричали ученики . – Мы молодые и сильные . Скажи , что нам делать !

  • Учитель объяснил , что сначала они должны найти такое место , где их никто не увидит , и тихо дожидаться . Как только мимо пойдёт какой – нибудь богач , они должны незаметно украсть кошелёк . Учитель , однако , сказал , что при этом дети не должны никого обижать .

  • Все ученики уже собрались уходить , кроме одного мальчика , который стоял , понурив голову . Учитель строго спросил его :

  • - В чём дело , дитя ? Ты не хочешь помочь своему старому учителю ?




  1. остановка.

Прости меня , мой господин ,- Но я не смогу сделать , как ты просишь . Вы сказали , что мы должны пойти туда , где на нас никто не будет смотреть , и украсть . Но это невозможно , ведь даже если я совершенно один , часть меня самого всё равно смотрит . Я скорее пойду просить милостыню , чем позволю своему « Я» смотреть , как я краду.

Лицо старика засияло радостью :



  • Наконец – то хоть один из моих учеников понял мои наставления !
Остальные юноши , услышав эти слова , опустили от стыда головы. Но с этого дня они никогда не совершали недостойных поступков , потому что всегда помнили слова своего товарища : «Моё «Я» всегда наблюдает за мной » .
Занятие №2
Тема : «Компас» в книжном мире.
Глобальная цель: через методы активного обучения учащиеся научатся работать над текстом, анализировать.

Задачи:

1.учащиеся узнают , как найти нужную книгу в библиотеке;

2. учащиеся найдут нужную карточку в каталоге

3. учащиеся будут работать в парах



Материалы: алфавитный каталог, карточки, учебник .

Оценка деятельности:

1. учащиеся будут работать по таблице и тексту ;

2. составят мини – каталог ;

3. учащиеся напишут эссе на тему «Как найти нужную книгу в библиотеке?»



Ход урока

Е. Побуждение интереса учащихся

- У кого дома есть своя библиотека ?

- Как вы находите у себя нужную книгу ?

- Как вы думаете, каким образом можно найти нужную книгу в большой библиотеке, где сотни, тысячи книг ?

Запишите все, что вы думаете и знаете об этом

Обсуждение в парах запись общей информации

на доске R1 Реализация

Объяснение условных знаков

«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знали или думали, что знали

«-» - если информация не соответствует или отличается от той, что вы уже знали.

«+»- если информация является новой для вас.

«?»- если информация смущает или удивляет вас или вы хотели бы узнать больше по этой теме


  • Сегодня мы с вами узнаем, как можно найти нужную книгу в библиотеке.

Прочитайте текст и сделайте пометки.

Словарная работа Компас- это прибор, указывающий правильное направление, служит для ориентирования относительно сторон горизонта. Стеллаж- это устройство для хранения предметов и штучных материалов, состоящее из полок (настилов),укреплённых в несколько ярусов на стойках каркасов.

Сравните, что совпало и что не совпало, и вернитесь к тексту.

R2 Рефлексия

Заполните индивидуальную таблицу

«v»-я знаю «+»-новое «-»-не «?»-хочу

для меня соответствует узнать

тому, что знаю


Обсуждение в парах

Напишите эссе на тему: «Как найти нужную книгу в библиотеке?»


«Компас » в книжном мире

Библиотеки бывают разные-большие и маленькие.В небольшой домашней библиотеке нужную книгу найти несложно: хозяин-книголюб хорошо помнит все свои книги. А как быть, если в библиотеке несколько тысяч книг? А если сотни тысяч ?

А если миллионы? Тут человеческая память не поможет. Памятью большой (и не очень большой) библиотеки является каталог.Именно он «помнит» все книги, которые стоят на полках библиотеки. «Каталог»-слово греческое, означает «список»-список всех книг библиотеки.

Если нам нужно найти какого-нибудь человека, мы прежде всего спросим адрес. Каждая книга в библиотеке тоже имеет свой адрес, ведь библиотека очень похожа на город с «кварталами»-стеллажами и «улицами»-полками. И книги на полках стоят не как придется, а строго по номерам-как дома на улице. А в каталоге собраны «адреса» всех книг.Если вы умеете им пользоваться-найти нужную книгу вам будет легко, тем более что в любой библиотеке у одной и той же книги «адрес» будет один и тот же.

Допустим, нам нужна книга М.Твена «Приключения Тома Сойера».Сначала нужно узнать,есть ли вообще такая книга в библиотеке. В этом нам поможет алфавитный каталог-большой ящик с карточками. Каждая книга записана на отдельной карточке, а карточки стоят по алфавиту (по фамилии авторов).Ищем букву «Т» и карточку нужной нам книги. Вот она. В верхнем левом углу-«адрес» книги:раздел художественной литературы «84» Америки (7)страна (США) Т 26-это авторский знак, он указывает точное место книги на полке.Называется адрес книги «полочным шрифтом» именно по нему в любой библиотеке вы быстро отыщете любую нужную книгу.

Тот, кто умеет пользоваться каталогами никогда не заблудится среди множества книг.

(Детская энциклопедия)

Занятие №3

Тема: “Осколки доброты.”



Глобальная цель: ученики поймут суть притчи.

Задачи:

1.ученики поймут ,что такое “доброта”;

2.методом “Направленное чтение “ проработают (проанализируют) текст;

3.ученики будут планировать и организовывать работу в парах и малых группах;



Оценка деятельности: 1.ученики проследят связь между притчей и пословицами, и словами педагога Амоношвили Ш.А. 2.ученики напишут эссе на тему “Что я думаю о доброте?”

Ход урока:

Организационный момент. E.Давайте поговорим о доброте. Что такое доброта ? О чем пойдет речь в притче “Осколки дороты “? Словарная работа : оcколки - остатки , кусочки стекла .



R1 Чтение текста до І остановки .

R2 Определение сенсорного контраста ( работа в парах )

- Что хорошего в том , что происходит ?

- Что плохого в том , что происходит ?

E . –Как вы думаете о чем эта притча ?

- Что будет дальше ?

R1 Чтение текста до ІІ остановки.

R2 Дайте свою оценку происходящему ( хорошо это или плохо ?)

- Совпали ли ваши предположения ?

- В чем суть притчи ?

- Как бы вы чувствовали себя ?

- Почему ?

Е. Чем же закончится притча ?



R1 Чтение концовки .

R2 Подумайте о сути притчи теперь .

Что бы вы сделали , если были на их месте ?

Перекликается ли суть этой притчи с пословицами:

“Если ты сделал добро – скрой , если тебе сделали добро – расскажи.”

“Худо тому ,кто добра не делает никому .”

Прочитайте слова педагога Амоношвили Ш.А. о доброте:

“Есть важное личное качество , которое несет в себе и национальное и общечеловеческое свойство . Это есть чувство доброты . Не надо дробить содержание воспитания . Личность целостна. Чувство доброты составляет основу нравственной целостности личности .Доброта имеет национальный оттенок, но она всеобща... В добром человеке не может не проявляться щедрость души. Добрый человек не может не уважать людей. Он не можеть быть завистливым, грубым, хамом. Он не может не быть порядочным, заботливым.

В общем чувстве доброты есть корень всех благородных качеств.» (Знакомство и работа над статьёй «О доброте и добре»)


Осколки доброты

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.



1 остановка

Родители подозвали детей и велели держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие.



2 остановка

Много недель спустя они узнали, что эта маленькая старушка постоянно подбирала с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.


Занятие №4

Тема: Мать

Глобальная цель: учащиеся смогут изложить (письменно) свои мысли о прочитанном.


Задачи: 1) учащиеся поймут, что такое любовь и забота о матери, как можно помочь матери, когда её нет рядом.

2) методом «Направленное чтение» учащиеся проработают текст «Мать».

3) учащиеся будут планировать и организовывать работу в парах.

Оценка

деятельности: 1) учащиеся сравнят своё мнение с поступком (с мнением) Мухтара (героя рассказа);

2) напишут эссе «Что я думаю о

поступке Мухтара?»

3) в парах проанализируют и определят суть рассказа.


.Ход урока:
Е Побуждение интереса учащихся

– О ком эти строки?

«Самое прекрасное слово на земле - … . Это первое слово, которое произносит человек. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

У (неё) самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У (неё) самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь.

И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна (она), её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к (ней) тем радостнее и светлее жизнь»

З.И.Воскресенская





  • Почему вы так считаете?

R1 Реализация

Чтение І части рассказа.



R2 Рефлексия

– Почему женщина не могла перейти улицу?



  • Как вы думаете, каким человеком был Мухтар,

  • Что вы ещё можете о нём сказать?

Е. – Для чего он подошел к ней?

  • Поможет ли Мухтар женщине?

R1 Чтение ІІ части рассказа

R2 – Как поступил Мухтар?

  • Совпали ли ваши предположения?

Е – Что скажет старушка Мухтару?

R1 Чтение ІІІ части рассказа

R2 - Какие друзья у Мухтара?

  • Почему вы так думаете?

  • Правильно ли они поступили?

  • Кто виноват в том, что они такие?

  • А Мухтар знал о том, какие у него друзья?

  • Почему он с ними дружит?

Е. – Как вы думаете, что ответил Мухтар своим друзьям?

R1 Чтение концовки рассказа

R2 – Совпали ли ваши предположения

  • Случалось ли с вами когда-то что-то подобное?

  • А если случится, как вы поступите? Почему?

  • Что является сутью рассказа?

Задание: Напишите эссе «Что я думаю о поступке Мухтара?»
Мать

Было четыре часа дня. Небо потемнело от туч, а сильный дождь намочил дороги.

Прозвенел звонок и из школьных ворот шумной толпой выбежали ребята.

Рядом со школой стояла старая женщина. Она никак не могла перейти скользкую улицу и уже долгое время мёрзла на ветру. Но никто из проходивших мимо и не думал помочь ей – все торопились укрыться от дождя

Мухтар был известным в школе спортсменом, капитаном футбольной команды. Увидев пожилую женщину. он оставил своих друзей и подошёл к ней:

1остановка


  • Почему вы мокните под дождём? Я могу помочь вам, если надо.

  • Да, да, сынок, помоги мне, пожалуйста, перейти эту улицу. Мой дом на той стороне, но здесь так много машин и скользко для меня…

Мухтар взял старушку под руку и медленно повёл через дорогу. Когда он попрощался с ней, она подняла руки и сказала со слезами благодарности:

2 остановка

  • Будь счастлив, сын мой! Спасибо тебе!

От этих слов Мухтару стало очень радостно и легко. Когда он вернулся к друзьям, они стали упрекать его, что он тратит время на незнакомую старушку.

3 остановка

- Я помогал ей, потому что она чья-то мать! –спокойно сказал Мухтар.



  • Но почему ты должен помогать чьей-то матери?

  • Потому что может случиться так, что и моей маме будет нужна помощь, а меня не окажется рядом. Тогда ей поможет совсем незнакомый человек, как я сейчас помог этой слабой женщине.

Ответ Мухтара показал мальчикам, как можно по-настоящему любить и заботиться о матери, даже когда её нет рядом.
Занятие №5

Тема: Как можно давать советы.

Глобальная цель: ученики раскроют суть темы урока.


Задачи: 1. ученики узнают, как истинные святые проповедуют свои учения (то, чему они сами следуют в жизни);

2. ученики придут к собственной точке зрения в оценке данной проблемы (метод Направленное чтение);

3. в группах будут обсуждать прочитанное.

Оценка деятельности:

1) ученики выскажут свои рассуждения в процессе чтения текста


2) ученики напишут эссе на тему «Как можно давать советы».
Ход урока:

1. Организационный момент.



Е Побуждение интереса учащихся

– Ребята, кто из вас любит конфеты?



  • Как вы думаете вредны ли они для здоровья?

  • А есть ли у вас братишки и сестрёнки, которые любят конфеты?

  • Говорите ли вы им, что конфеты портят зубы?

  • Прислушиваются ли они к вашим словам или же продолжают есть конфеты?

  • Как вы думаете, почему?

Сегодня мы с вами узнаем, как истинные святые учили людей, как, вообще, можно давать советы.

Объявление темы урока

Словарная работа:

Что такое притча?



R1 Реализация

Чтение текста учителем до І остановки.



R2 Рефлексия

Обсуждение в группах



- Итак, ребята, дайте свою оценку данной ситуации, т.е. что хорошего в том, что происходит, что плохого?

  • Почему?

  • Как вы думаете, сможет ли святой помочь этой бедной женщине?

  • Каким образом?

R1 Чтение текста учащимися до ІІ остановки.

R2 - Обсуждение в группах

- Объясните поведение учителя. Почему он так поступил?



  • Может быть он не в силах им помочь?

  • Что же произойдет дальше?

R1 Чтение текста до ІІІ остановки.

R2 – Обсуждение в группах

– Правильно ли мы предполагаем?



  • Что хорошего в том, что происходит, что плохого?

  • О чём спросила женщина мудреца?

  • Как вы думаете каким будет ответ мудреца?

  • В чём суть этой притчи?

  • Чему она нас учит?

R1 Чтение концовки.

R2 - Обсуждение в группах

– Правильно ли мы с вами думали?



  • Как вы считаете, правильно ли поступил мудрец?

  • Почему? Он бы мог сказать эти слова раньше, две недели назад. Ведь мальчик не знал, что мудрец тоже любит конфеты.

  • Найдите в тексте ответ на этот вопрос.

  • Что является сутью этой притчи теперь?

  • Что вы можете сказать о том, как можно давать советы.

Как вы понимаете слова таджикского поэта ХҮ века Абдуррахмана Джами.

«Достоинству нас не научит тот, кто недостойно сам себя ведёт»

Напишите эссе раскрывая смысл слов китайского писателя ХҮІІ века Хун Цзычэна.

«Вести ученые разговоры и не заботиться о своем поведении – значит предаваться пустословию»


Пустословие, -я, ср. (разг.) Пустые, бесплодные разговоры


(Былшыл)

Святой, -ая, ое. У христиан человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и носителем чудодейственной силы.



(Әулие, қасиетті)

Истинный, -ая, -ое, -нен, -нна. Деиствительный, настоящий, несомненный.



(Шын, шындық)

Проповедовать. Распространять какое-н. учение, идею, взгляды.

Следовать. Руководствоваться чем-н., поступать кому-н.

Достоинство. Положительное качество.



(Абыройлылық, қадыр-қасиет)
Как можно давать советы

Истинные святые всегда учили людей только тому, чему сами следовали в жизни. Именно потому их советы имели силу.

Однажды к мудрецу, которого почитали все в округе, пришла бедная женщина с мальчиком и сказала:

- Учитель, мой сын хочет есть конфеты каждый день. Эта привычка начинает портить ему зубы. Кроме того, конфеты очень дорогие, и на них уходит много денег. Как бы я не объясняла это сыну, просила и даже пыталась наказывать- все напрасно. Помогите, пожалуйста, советом.


1 остановка

Святой внимательно посмотрел на мальчика, но вместо того, чтобы поговорить с ним, попросил женщину прийти вместе с сыном через две недели.


2 остановка

Через две недели женщина вновь привела мальчика. Старец ласково посмотрел на него и сказал:

-Мой дорогой сын, правда ли это, что ты заставляешь свою маму покупаь конфеты каждый день?

Мальчик опустил голову и сказал:

-Да, учитель.

-Ты умный мальчик. Ты знаешь, что конфеты портят зубы. Твоя мама тоже волнуется об этом. Если она будет тратить деньги на конфеты каждый день, то как она сможет покупать другие нужные вещи-книги, одежду и хорошую еду? Тебе не кажется, что ты совершаешь ошибку?

Слова мудреца тронули сердце мальчика. Он виновато посмотрел на него и ответил:

-Да.


- Перестанешь ли ты с сегодняшнего дня просить конфеты?

Мальчик улыбнулся и сказал:

- Да, учитель, с сегодняшнего дня я перестану требовать у мамы конфет.

Мудрец с любовью придвинул к себе мальчика и сказал :

- Сын мой, ты хороший мальчик. Ты понимаешь, что хорошо для тебя . а что плохо. Я знаю, что ты вырастешь счастливым человеком.

Когда мальчик ушел в сад, его благодарная мать спросила мудреца :

- Учитель, объясни, почему ты попросил нас подождать две недели, прежде чем сказал эти несколько слов?

Святой улыбнулся и ответил :



3 остановка

- Когда вы пришли ко мне две недели назад, я так же любил есть конфеты, которые приносили мне люди. И как же я мог попросить мальчика не делать то, что я сам делал почти каждый день? И потому с того самого дня я перестал есть конфеты. Это дало мне силы, чтобы дать хороший совет твоему сыну. Только когда мы проповедуем то, что попробовали сами, наши слова приобретают истинный смысл и доходят до слушателей.

Таков был великий урок святого человека.
Занятие №6

Тема: Весна . А.Майков

Глобальная цель: ученики раскроют идейное содержание стихотворения


Задачи: 1) ученики узнают о новых признаках этого времени года;

2) ознакомятся с новыми активными методами коллективного обучения;

3) ученики будут правильно организовывать работу в парах и группах

Оценка деятельности:

1. ученики предварительно выскажут свои предположения о содержании стихотворения;


2.ученики самостоятельно соберут текст стихотворения (стратегия «Перемешанные события») составят пятистишие к теме;

3. ученики совместно напишут рассказ по теме (стратегия «Круглый стол»)


Ход урока:

Организационный момент:.

Е. Побуждение интереса учащихся

(Класс делится на две группы , группы делятся на пары)

- Обсудите в парах перечень слов и подумайте, о чём может быть стихотворение, которое мы с вами должны сегодня прочитать.

Зима седая,

Царица цветов,

теплые лучи,

чириканье и пенье,

пчёлы,


пестрые бабочки.

Ученикам предоставляется на обсуждение 5-6 минут.

Каждая группа высказывает своё предположение.

R1 Реализация

Соберите «рассыпавшееся» стихотворение .



Чтение вариантов составленных стихотворений.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Сравнение вариантов «собранного» стихотворения с текстом-оригиналом.

Словарная работа:

(Каждой группе выдаётся листочек с новыми словами для самостоятельного знакомства).

Колесница – екі аяқты күйме арба;

Тщедушная - әлсіз, дәрменсіз;

Благовонный – (душистый) – жақсы иісті;

Саван – ақырет киімі.

R2 Рефлексия

– Найдите в тексте стихотворения олицетворения

Что такое олицетворение?

Приготовьте лист и цветные маркеры (стратегия «Круглый стол»)

Каждый ученик должен написать по одному предложению по теме. Предложения должны быть связаны по смыслу.

В конце ученик зачитывает получившийся текст.

Каждая группа зачитывает свой рассказ.
Домашнее задание: Выучить стихотворение наизусть
Комментирование оценок
А. Майков

Весна

Уходи, зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины!

Старой спорить ли, тщедушной,

С ней – царицею цветов,

С целой армией воздушной

Благовонных ветерков!

А что шума, что гуденья,

Теплых ливней и лучей,

И чириканья и пенья ...

Уходи себе скорей!

У нее не лук, не стрелы

Улыбнулась лишь,- и ты,

Подобрав свой саван белый,

Поползла в овраг, в кусты!

Да найдут и по оврагам!

Вон- уж пчел рои шумят

И летит победным флагом

Пестрых бабочек отряд.

Занятие №7

Тема :Величие человека - не в одежде

Глобальная цель: учащиеся раскроют суть темы

Задачи:1) учащиеся ознакомятся с содержанием рассказа;

2) учащиеся смогут понять в чем величие человека;

3 ) учащиеся будут работать в группах

Оценка деятельности :


  1. учащиеся напишут рассказ, используя ключевые словосочетания: великий человек, красивая одежда,простой человек;(страегия “Ключевые слова”

2) напишут эссе после прочтения рассказа (метод “Направленное чтение”)

3) работа в группах


Ход урока:

Орг. момент.

Е. Побуждение интереса учащихся

Становимся ли мы лучше и значительнее от того, что носим дорогую и яркую одежду ?

Ключевые выражения: великий человек,

красивая одежда,

простой человек

Составьте небольшой рассказ, ипользуя данные выражения.


R1 Реализация .

Чтение текста учителем до 1 остановки

R2 Рефлексия.

  • Как вы думаете, кто это?

  • А почему он так плохо одет?

  • Что произойдет дальше?

  • Что хорошего в том, что происходит, что плохого?

R1 Чтение текста до 2 остановки.

R2 -Что подумал и почувствовал чиновник.?

R1 Чтение концовки рассказа

R2 Напишите эссе на тему «По одежке встречают по уму провожают» (Пятиминутное эссе)

Чтение эссе по желанию
Величие человека-не в одежде
Становимся ли мы лучше и значительнее от того, что носим дорогие и яркие одежды?

Только неуверенные в себе люди считают, что одежда и украшения могут вызвать к ним всеобщее уважение .

Конечно речь сейчас идет вовсе не о том, чтобы быть неряшливым и равнодушным к своей внешности. Уважающий себя человек не станет носить неопрятную и рваную одежду- он будет стараться всегда выглядеть прилично.Но ошибочно думать, что ваша внешность серьезно повлияет на отношение людей к вам.

«Встречают по одежке – провожают по уму»,- гласит мудрая народная пословица.

История сохранила факты о том, что многие великие люди весьма скромно одевались, не придавая важного значения своей внешности. Однако именно эта простота и была признаком их величия.

Великий английский ученый Майкл Фарадей прославился многими своими замечательными изобретениями, среди которых машины, вырабатывающие электрический свет. Еще при жизни он стал знаменит, хотя его простое одеяние и скромный быт скрывали от других его интеллигентность.

Как- то на важную встречу с Фарадеем в Общество наук прибыл весьма представительный чиновник Королевского монетного двора Англии. Его направили в комнату, где ученый проводил свои научные эксперименты.

Войдя в комнату, чиновник увидел человека, одетого в простые коричневые брюки и рубаху, который мыл бутылки в тазу.


1 остановка

Посетитель строго спросил его:



  • Вы кто, сторож Общества ?

  • Да,- ответил мужчина, с интересом взглянув на гостя.

  • Как давно вы здесь работаете ?

  • Четыре года.

  • Вы довольны заработной платой, которую вам дают? – последовал очередной вопрос.

  • Да,- ответил пожилой мужчина, на этот раз улыбаясь.

  • А как вас зовут?- наконец поинтересовался посетитель.



2 остановка

- Майкл Фарадей ,- просто ответил «сторож».

Чиновник был смущен. «Насколько прост этот великий человек!- подумал он. – Но может, он потому и прост, что велик?»
Занятие №8

Тема: Что мы знаем о чае ?
Глобальная цель: через методы активного обучения ученики научатся работать над текстом, анализировать.
Задачи: 1. Ученики получат новую информацию о происхождении чая.

2. Ученики “Методом пометок” проработают текст.

3. Будут работать в парах.
Оценка деятельности:

1. Ученики расскажут все, что они знают о чае 2. Ученики заполнят таблицу ﴾метод” ИНСЕРТ”﴿.

3. Напишут эссе "Что я узнал о чае".
План урока:
Е.1) – Кто из вас любит чай ?

- А что вы знаете об этом прелестном напитке ?

(Запишите в тетради все, что вы знаете о чае).

2) Обсуждение в парах.

3) Запись общей информации на доске.

4) Объяснение условных знаков.


R1.1) Сегодня, ребята, всем предоставляется возможность пополнить свои знания о чае. Прочитайте текст и сделайте пометки.

2) Словарная работа.

3) Сравните, что совпало и что не совпало и вернитесь к тескту.
R2.1) Заполните индивидуальную таблицу.

2) Обсуждение в парах.

Напишите эссе на тему:

" Что я узнал о чае ".


Чай

Чай- это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Для многих он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.

Впервые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. Здесь он ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые услуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных придворных церемоний. Чай поэты воспевали в стихах.

В Китае измельчённые чайные листья, спрессованные в лепёшки или в полуторакилограммовые ( 1,5 кг.) «доски» долго использовались в качестве денег.

Выращивание и изготовление чая в Китае стало секретным. Чайные плантации скрывали и строго охраняли от чужеземцев. Китайские купцы продавали чай в другие страны.

В настоящее время в Англии пьют чай больше, чем в другой стране.

Учёные установили, что в чае содержатся полезные, биологически активные вещества: кофеин, таннин, минеральные соли, почти все витамины. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца. Особенно утоляет жажду и быстрее восстанавливает силы чай с лимоном.

Чай помогает при простуде, инфекционных болезнях, снимает головную боль.

Чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить.

Если чай долго настаивать, то его качества ухудшаются. Чайник с заваркой нельзя ставить на огонь и кипятить.

Чай нужно заваривать вдали от рыбы, сырого мяса и других продуктов со специфическими запахами.

Чай пьют маленькими глотками. Нельзя допускать, чтобы слишком горячая жидкость попадала в пищевод и желудок.


О чае « Когда вы сидите у голубого экрана, советуем пить чай , а не кофе или лимонад, поскольку чай, особенно зелёный, нейтрализует вредное воздействие радиоактивного излучения телевизионного экрана» (Чень Цикунь, директор Института чая Сельскохозяйственной академии Китая)

«В течение двадцати лет я запивал свою еду только настоем этого очаровательного растения; за чаем проводил вечера, чаем утешался в полночь и чаем приветствовал утро»

( С. Джонсон, английский поэт XYIII в.)
«Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай освобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души»

( Л. Н. Толстой)




Занятие №9

Тема: Красота
Глобальная цель: ученики поймут, что такое «красота» и как она воспринимается.

Задачи:


1. Ученики раскроют идейное содержание сказки, суть выражения «Красота воспринимается сердцем».

2. Ученики смогут проследить связь между красотой внешней и красотой, воспринимаемой сердцем.

3. Ученики будут организовывать работу в группах.

Оценка деятельности:

1. ученики составят кластер (ассоциацию) на тему «Красота»

2. ученики напишут эссе на тему «Красота воспринимается сердцем».

3. в группах будут обсуждать основные моменты сказки.


Ход урока:

Организационный момент.

I. Е. 1) Учитель дает группам ключевое слово «Красота».

2) Ученики в группах составляют кластер, объединяют слова в группы и начинают рисовать соединения.

3) Из полученной классификации строится новый кластер.

Вывод: Чем воспринимается красота? (Чем мы воспринимаем красоту?)

II. E. 1) Сегодня, ребята, вы прочитаете восточную сказку, которая раскроет вам смысл слов (выражения) «Красота воспринимается сердцем»

2) Чтение текста учителем до I остановки.

- Найдет ли раб самого красивого ребёнка ?

- Кто этот рёбенок ?
3) Чтение учащимися текста до II остановки.

- Отгадали ли мы ?

- Что он скажет царю ?

- Почему вы так считаете ?

- Понравилась ли рабу шапка ? (Может быть он не хочет отдавать никому другому эту драгоценную вещь ?)

- Что ответит ему царь ?


4) Чтение учащимися концовки.

- Правильно ли мы предполагали ?

- Почему царь так ответил ?

- Как вы понимаете его слова ?

- Совпадает ли ваше мнение с мнением царя ?
III. R2 Напишите эссе на тему:

«Что я думаю о красоте ?»

Опорные выражения: В чём заключается красота? Шапка, украшенная драгоценными камнями. Красота воспринимается сердцем.

Красота

Восточная сказка

Вот, что рассказывают на Востоке: как-то царь спорил со своими мудрецами и друзьями, в чем заключается красота. Разговаривая на террасе дворца, они смотрели на детей, играющих во дворе. Вдруг царь кликнул со двора раба, протянул ему шапку, украшенную драгоценными камнями и сказал:


1 остановка

-Возьми эту шапку и надень на голову тому ребенку, чья красота, по-твоему, наиболее ее достойна. Выбери и увенчай самого красивого ребенка из тех, кто здесь играет.

Раб, немного, растерянный, но довольный и заинтересованный, бережно взял драгоценную шапку. Сначала он примерил ее на царского сына. Он увидел, что шапка идет красивому мальчику, но все же что-то не совсем устроило раба: казалось мальчику чего-то не достает. Он примерял ее всем по очереди, пока не дошел до своего собственного сына.

Тут он увидел, что шапка как будто создана для его ребенка. Она очень шла ему; ничего лучшего нельзя было себе представить. И вот раб взял сына за руку и привел к царю. Слегка дрожа от страха, он сказал:



2 остановка

- Царь, из всех детей шапка больше всего идет ему. Я должен сказать это, если вы ждете от меня честного ответа, хотя мне и стыдно проявлять такую дерзость, потому что этот мальчик- сын моей недостойной особы. Тогда царь и его собеседники от души рассмеялись, и царь поблагодарил раба и наградил его той самой шапкой для сына со словами:

- Ты сказал мне то, что хотел я знать: красота воспринимается сердцем.

Потому что сын раба на самом деле был очень некрасивым мальчиком, и царь, и все остальные сразу увидели это.


Занятие №10

Тема : Старый дед и внучек
Глобальная цель: ученики раскроют суть рассказа Л. Н. Толстого

Задачи :

1. учащиеся узнают , что значит уважать старость 2.учащиеся придут к своему мнению в оценке данной ситуации (метод “Направленное чтение”)

3.в группах будут обсуждать прочитанное .


Оценка деятельности :
1.учащиеся выскажут своё мнение после чтения каждой части рассказа ;

2.учащиеся раскроют суть рассказа и связь его идейного содержания с киргизской пословицей «Будешь почитать отца и мать –узнаешь почёт от своего сына»

3.учащиеся напишут эссе на тему «Как я должен относиться к родителям ?»


Ход урока
Орг. момент

Е. Побуждение интереса учащихся

  • Как вы понимаете смысл пословицы «Хорошее воспитание – спокойная старость»?


R1 Реализация

Чтение 1 части рассказа



R2 Рефлексия .

- Что хорошего в том , что происходит ? А что плохого ? Как вы думаете , что произойдёт дальше ?



R1 Чтение 2 части рассказа

R2 –Совпали ли ваши предположения ?

-Как вы думаете , каким вырастет их сын ?

-Кто виноват в происходящем ?

-В чём суть этого рассказа ?


R1 Чтение 3 части рассказа

R2 - Что хорошего в том , что произошло ?

- Что плохого ?

- В чём суть этого рассказа теперь ?


-Как можно связать идею этого рассказа с киргизской пословицей

«Будешь почитать отца и мать – знаешь почёт от своего сына»


Домашнее задание : Напишите эссе на тему : “Как я должен относиться к родителям ?”


Старый дед и внучек.
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили , глаза не видели , уши не слышали , зубов не было . И , когда он ел , у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли раз ему обедать в чашке. Он хотел её подвинуть , да уронил и разбил.


  1. остановка

Невестка стала бранить старика за то , что он им всё в доме портит и чашки бьёт. И сказала , что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.


2 остановка

Сидят раз муж с женой и смотрят сынишка их на полу дощечками играет , что – то слаживает. Отец спросил:

- Что это ты делаешь , Миша?

А Миша и говорит:



  • Это я , батюшка , лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете , чтобы вас из этой лоханки кормить.

Муж и жена поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то , что они так обижали старика. И стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

Литература

1. Даутова А.К. «Я - человек»: Пособие для занятий по духовно-нравственному развитию личности. Алматы. «Дәуір» 2000г

2. Советский энциклопедический словарь. А.М.Прохоров. Москва 1985г

3. Толковый словарик русского языка. Н.М.Неусыпова.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Москва. Издательство «Русский язык»

5. Бектаев К. Словарь: Большой казахско – русский русско–казахский словарь. Алматы: «Алтын казына» 2001г



Содержание

Введение......................................................................3

1 Занятие №1. «Испытание учителя»..........................4

2. Занятие №2. «Компас в книжном мире»..............8

3. Занятие №3. «Осколки доброты»...........................12

4. Занятие №4. «Мать»...............................................15

5. Занятие №5. «Как можно давать советы».............18

6. Занятие №6. «Весна»...............................................24

7. Занятие №7. «Величие человека – не в одежде»..27

8. Занятие №8. «Что мы знаем о чае ?»....................30

9. Занятие №9. «Красота».........................................34

10. Занятие №10 «Старый дед и внучек»..................37

11. Литература..............................................................41








Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет