Сахарный диабет (СД)



бет1/2
Дата19.06.2022
өлшемі106,5 Kb.
#146826
  1   2
Байланысты:
Сахарный диабет (1)
Реферат, Презентация Microsoft Office PowerPoint, ЭКГ рус (1), 127 file, 126 file, Гинекологиялық зерттеу әдістері



САХАРНЫЙ ДИАБЕТ (СД)

СД (diabetes mellitus) заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме и проявляющееся глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов.


Исторические данные: Диабет был известен ещё в глубокой древности (1500-3000 г. до н. э.). Клиническое описание этого страдания было сделано Цельсом (30г.до н.э.-50г. н.э.). Впервые по вкусу мочи разделил диабет на сахарный (diabetus mellitus) и несахарный, безвкусный (diabetus insipidus) Томас Уиллис в 1674г.
1835г. Амброзиани открыл повышенный уровень сахара в крови при сахарном диабете.
1855г. Клод Бернар путем укола в дно IV желудочка мозга вызвал глюкозурию у животных. Этим он доказал участие нервной системы в регуляции углеводного обмена.
1869г. П.Лангерганс открыл в поджелудочной железе скопления особых клеток - панкреатические островки, названные островками Лангерганса.
1921г. Канадские ученые Ф.Бантинг и Ч.Бест выделили из поджелудочной железы новорожденного теленка инсулин (от лат. insula - остров). Ученые были удостоены Нобелевской премии. Они сделали революцию не только в медицине, но и в человечестве.
В 1955 г. англичанин Сэнджер установил молекулярные строения инсулина
В 1964 г. Катсояннис (США) синтезировал человеческий кристаллический инсулин, а Х.Цан и сотруд. (Германия) в 1965 г.
В 1972 г. Н.А. Юдаев и Ю.П. Швачкина в нашей стране синтезировали инсулин, идентичный человека.
В островках Лангерганса различают несколько видов клеток: , , .
В протоплазме  и  клеток содержатся гранулы, а в  - клетке – не гранулированные.
Альфа клетки – глюкагон;
Бетта клетки – инсулин;
Сигма клетки – соматостатин.
Кроме того, в островках выявлено незначительное количество клеток, продуцирующих вазоактивный интестинальный пептид (ВИП) и гастроинтестеральный пептид (ГИП).
Инсулин, связанный с цинком депонируется в кристаллическом состоянии в секреторных гранулах  - клеток.
В норме суточная потребность в инсулине составляет приблизительно 40 ЕД, а его содержание в поджелудочной железе здорового человека равно примерно 150-220 ЕД. Период полураспада инсулина составляет 30 мин. Главным биологическим стимулятором продукции инсулина является глюкоза.
Больным, прожившим с инсулином 25 лет, на одном из кворумов вручали медаль, на обратной стороне которой изображена колесница с тройкой лошадей:
1-ая лошадь - диета;
2-ая лошадь - движение (борьба с гиподинамией);
3-ая лошадь - инсулин.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Среди эндокринной патологии СД занимает первое место по распространенности (более 50% от всех эндокринных заболеваний).
В настоящее время распространенность явного СД среди населения экономически развитых стран достигает 4%. Однако массовые обследования показали, что больных скрытыми формами диабета в 2 раза больше, чем больных с явным диабетом. По данным ВОЗ в мире 120 млн. больных СД, в России - 8 млн. больных СД, у нас в крае 110 тыс. больных СД. В 1991г. в России было зарегистрировано 2 млн. больных, а истинное их число по крайней мере в 4-5 раз выше, т.е. 8-10 млн.
Вместе с тем существуют определенные состояния и болезни, представляющие собой факторы риска, при которых распространенность СД достигает 15-30%.
К факторам риска относят:
1. Наследственная предрасположенность к СД;
2. Патологическая беременность (токсикоз, спонтанные выкидыши, крупный мертворожденный плод);
3. Дети, рожденные с массой тела более 4,5 кг. и их матери;
4. Ожирение;
5. Гипертоническая болезнь;
6. Атеросклероз и его осложнения;
7. Эмоциональные стрессы;
8. Преобладание рафинированных продуктов питания (недостаток грубоволокнистой пищи).
По данным П. Вайта, если масса плода более 5,5 кг. СД заболевают 90% матерей, а если более 6,5 кг.-100%. Отмечено, что заболеваемость СД детей, рожденных с массой тела 4,5 кг, в более позднем возрасте достигает 30-50%.
У лиц, масса тела которых превышает норму на 20%, СД выявляется в 10 раз чаще, чем в популяции. Среди лиц с резко выраженным ожирением заболеваемость СД увеличивается в 30 раз.
СД стал главной причиной слепоты, каждый третий больной СД слепой. В группе больных диабетом гангрена встречается в 20-30 раз чаще, чем среди лиц, не страдающих этим заболеванием. Среди причин смерти - СД занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Основными причинами, которые определяют увеличение заболеваемости диабетом, является увеличение числа лиц с наследственно обусловленным предрасположением к СД в результате резкого уменьшения смертности новорожденных, родившихся от родителей, больных СД - заместительное лечение, продлевающее жизнь больным;

  • увеличение длительности жизни населения;

  • увеличение распространенности ожирения;

- учащение хронических сердечно-сосудистых заболеваний (ГБ, атеросклероз);
- раннее выявление заболевания методами активной диспансеризации.
Распространенность СД не везде одинакова. Очень часто СД встречается в США, Италии, ФРГ, Польше, Китае, редко - среди местного населения Аляски, в Гренландии, Зимбабве, Гане.
ЭТИОЛОГИЯ
Выделяют две основные патогенетические формы СД: сахарный диабет I типа (инсулинзависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). Некоторые авторы выделяют III тип, связывая его с белковой недостаточностью, обусловленной панкреофиброзом.
В развитии обеих форм заболевания важную роль играют как внутренние (генетические) факторы, различные у больных СД I и II типов, так и внешние факторы, провоцирующие возникновение болезни.
У больных СД I типа часто выявляются определенные антигены системы гистосовместимости (типы HLA-В8 и HLA-В15, HLA-human leucocyte antigen), наличие которых повышает риск развития заболевания в 2,5 раза. Определенное значение в возникновении СД I типа имеют иммунные нарушения, сопровождающиеся выработкой антител к антигенам островков поджелудочной железы. Провоцирующими факторами в развитии заболевания часто служат вирусные инфекции (вирусы краснухи, эпидемического паротита, Коксаки В4, (оспы, аденовирус и др.) -тропное действие, деструкция их. Конкордантность не более 30%.
В отличие от СД I типа при инсулиннезависимом СД генетическая предрасположенность резко выражена (семейные формы диабета, конкордантность 90% и выше), отмечено, что около 50% пар монозиготных близнецов являются конкордантными, т.е. если один из них болен СД, то заболевание развивается и у другого.
Хотя конкретные механизмы реализации генетического фактора при данной форме СД пока еще не выяснены, полагают, что гены СД II типа локализуются на коротком плече 11-ой хромосомы. Главным внешним фактором инсулиннезависимого СД служит ожирение, обусловленное нередко перееданием. В США - 60% населения страдает ожирением, так же как и у нас в России. Что первично и что вторично неясно? Кто разрешит это получит Нобелевскую премию.
Расстройства углеводного обмена, свойственные сахарному диабету, встречаются так же при нарушении функциональной активности других эндокринных желез и повышении выработки контринсулярных гормонов (катехоламинов, глюкагона, гормона роста, глюкокортикоидов и др.), что наблюдается при таких заболеваниях как:
- феохромоцитома;
- глюкагонома;
- синдром Иценко-Кушинга и т.д.
Подобное диабетогенное действие может быть результатом длительного лечения с применением гормональных препаратов (например, глюкокортикоидов), а также некоторых других лекарственных средств (тиазидовых диуретиков, анаприлина и др.).
Патогенез СД чаще возникает вследствие относительной (внепанкреатической) инсулиновой недостаточности, реже - абсолютной (панкреатической). У большинства больных диабетом инсулиновая активность крови снижена редко. Чаще она или нормальна, или даже повышена.
Патогенез СД I типа связывают с деструкцией -клеток, что приводит к абсолютному дефициту инсулина. При этом в патологический процесс вовлекаются и аутоиммунные механизмы, о чем свидетельствуют, в частности, наличие антител к клеткам панкреатических островков, с уменьшением массы функционирующих -клеток, сочетание такого диабета с другими аутоиммунными заболеваниями (диффузный токсический зоб, первичный гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, идиопатический гипопаратиреоз).
Патогенез СД II типа связывают с нарушением рецепторного аппарата -клеток панкреатических островков и периферических инсулинзависимых тканей. Инсулиннезависимый СД неоднороден.
Существуют гормональные антагонисты инсулина:
- гормон роста (СТГ);
- адренокортикотропный гормон (АКТГ) гипофиза;
- гормоны надпочечников (глюкокортикоиды, адреналин, норадреналин)
- гормоны щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин, т.е. Т4 и Т3)
- глюкагон.
Негормональные антагонисты инсулина: избыток в крови НЭЖК (не эстерифецированных жирных кислот), липопротеиновый ингибитор (локализуется в -липопротеиновой фракции сыворотки крови), антитела к инсулину.
НЭЖК - нарушают проницаемость клеточных мембран для глюкозы, использование глюкозы в клетках и приводят к повышению резистентности к инсулину.
В патогенезе СД значительную роль играет ожирение. При ожирении возникает относительный дефицит инсулина в основном за счет уменьшения количества рецепторов в инсулинзависимых тканях. Немаловажную роль в развитии СД отводят также соматостатину и гормону роста.
При СД II типа отмечается:
- нарушение секреции инсулина (содержание сывороточного инсулина ИРИ – нормальное или повышенное);
- повышенное производство глюкозы в печени;
- резистентность периферических тканей к инсулину;
- снижение чувствительности -клеток к глюкозе т.е. относительный дефицит инсулина (инсулинемия с резистентностью), повышение сахара крови натощак.
При СД отмечается смертельный квартет, т.е. какое-то новое заболевание:
- гиперлипидемия;
- гипергликемия;
- гипертония;
- прогрессирующий атеросклероз.
При СД нарушаются различные виды обмена.
В первую очередь страдает углеводный обмен, что проявляется:
- гипергликемией;
- гиперлактацидемией (0,62-1,33 ммоль/л > N 5,6-12 мг%)
- глюкозурией.
Гиперлактацидемия является следствием повышенного поступления в кровь молочной кислоты из скелетных мышц, селезенки, стенки кишечника, почек, легких, т.к. преобладает анаэробное расщепление глюкозы, а печень не успевает ресинтезировать её в гликоген.
Глюкозурия. В моче здорового человека сахара нет, т.к. он реабсорбируется почечными канальцами. При инсулиновой недостаточности вследствие нарушения процессов фосфорилирования глюкозы ре абсорбция её снижается, что наблюдается и при относительно невысокой гипергликемии. В результате нарушения процессов фосфорилирования в канальцах почек возникает несоответствие между степенью гипергликемии и величиной глюкозурии. Гипергликемия ведет к обезвоживанию тканей. Это происходит вследствие повышения осмотического давления крови и её влияния на ЦНС. В результате обезвоживания тканей возникает жажда (полидипсия) нарушается нормальный клеточный обмен и усиливается диурез (полиурия). К полиурии приводит также и повышение осмотического давления мочи.
При СД нарушается белковый обмен . Для синтеза глюкозы начинают использоваться аминокислоты (гликонеогенез), что приводит к распаду собственных белков тканей. Отрицательный азотистый баланс обусловливает нарушение репаративных процессов и является одним из факторов, приводящих к похуданию больных. Уменьшается содержание альбуминов и повышается уровень , 2- и - глобулинов в крови.
Нарушение липидного (жирового) обмена возникает при СД чаще вторично, в результате первичных изменений в обмене углеводов.
В результате дефицита инсулина активируется липолиз, что приводит к поступлению в кровь большого количества свободных жирных кислот (СЖК). Из них в дальнейшем образуются кетоновые тела (-оксимасляная, ацетоуксусная и ацетон), которые, накапливаясь в крови, способствуют развитию кетоацидоза.
При СД нарушается и водно-солевой обмен. Глюкозурия, обусловливая повышение осмотического давления в почечных канальцах, приводит к возникновению полиурии и связанной с ней дегидратацией, потери калия и натрия.
Нарушение всех видов обмена веществ ведет при СД к понижению сопротивляемости организма инфекциям и ослаблению иммунных свойств организма. Изменение углеводного, белкового и липидного обмена при СД является одной из главных причин развития ангиопатии.
КЛАССИФИКАЦИЯ СД
1. Клинические формы диабета;
1.1 Инсулинзависимый диабет (диабет I типа) (подтип IA и IB);
1.2 Инсулиннезависимый диабет (диабет II типа);
а) у больных с N массой тела;
б) у больных с ожирением.
1.3 Другие формы СД (вторичный или симптоматический СД);
1.4 Диабет беременных.
2. Степень тяжести диабета;
2.1 Легкая (I степень);
2.2 Средняя (II степень);
2.3 Тяжелая (III степень).
3. Состояние компенсации;
3.1 Компенсация;
3.2 Субкомпенсация;
3.3 Декомпенсация.
4. Острые осложнения диабета;
4.1 Кетоацидотическая кома;
4.2 Гиперосмолярная кома;
4.3 Лактацидотическая кома;
4.4 Гипогликемическая кома.
5. Поздние осложнения диабета;
5.1 Микроангиопатия (ретинопатия, нефропатия);
5.2 Макроангиопатия (коронарные, церебральные, периферические сосуды);
5.3 Нейропатия.
6. Поражение других органов и систем;
6.1 Энтеропатия;
6.2 Гепатопатия;
6.3 Катаракта;
6.4 Остеоартропатия;
6.5 Дерматопатия и др.
7. Осложнения терапии;
7.1 Инсулинотерапия (местная аллергическая реакция, анафилактический шок, липоатрофия).
7.2 Пероральные сахароснижающие препараты (аллергические реакции, нарушение функций желудочно-кишечного тракта и др.)
Течение сахарного диабета II типа чаще всего бывает легким или среднетяжелым, а сахарного диабета I типа - среднетяжелым и тяжелым.
Клиника. Больные предъявляют жалобы на сухость во рту, жажду (полидипсия), обильное мочеиспускание (полиурия), повышенный аппетит (полифагия) или его снижение, слабость, похудание, зуд кожи (иногда в области гениталий), связанный с воздействием глюкозы на нервные окончания, нарушение сна и снижение работоспособности.
У больных СД I типа заболевание часто возникает остро (обычно в молодом возрасте) и проявляется выраженными симптомами (жажда, полиурия, похудание).
Пример: Юля. Мама считала, что девочка простыла, температура тела субфебрильная. Жалобы: жажда, олиурия, полифагия, потеря веса. Кожа розовая, умеренная тахикардия. Запах ацетона изо рта (запах моченых яблок).
При СД II типа заболевание, как правило, развивается медленно и может протекать с маловыраженной симптоматикой (у пожилых). Нередко диабет протекает бессимптомно и случайно выявляется при диспансеризации или при обращении к дерматологу по поводу грибковых заболеваний, фурункулеза, зуда в области промежности.
При осмотре кожных покровов у молодых больных, особенно при тяжелых формах СД с наклонностью к кетозу, нередко появляется румянец на щеках, на лбу, в области верхних век, на подбородке вследствие расширения кожной капиллярной сети (rubeosis diabetica) шелушение кожи. Ксантоматоз вследствие гиперлипидемии в виде папул и узелков желтоватого цвета на ладонях, стопах, ягодицах, тыльной поверхности локтевых суставов. Отмечается повышенная склонность к фурункулезу и грибковым заболеваниям. Липоидный некробиоз у больных СД чаще на коже голеней.
При тяжелом течении СД развиваются изменение мышечной и костной систем, проявляющиеся атрофией мышц и остеопарозом позвонков, костей конечностей. Часто бронхиты, пневмонии (иногда с абсцедированием). Встречается сочетание СД с туберкулезом легких.
У больных СД часто обнаруживаются изменение сердечно-сосудистой системы, в виде макроангиопатии:
- атеросклероз аорты, венечных артерий, и.м. у больных СД в 2 раза чаще, чем у лиц того же возраста, но не страдающих данным заболеванием;
- атеросклероз мозговых сосудов;
- атеросклероз сосудов нижних конечностей приводит к образованию трофических язв голеней и стоп (особенно I пальца стопы) с последующим развитием гангрены.
Капилляры и артериолы наиболее интенсивно поражаются в особо предрасположенных местах: почечные клубочки (нефропатия), сетчатка глаза (ретинопатия).
Нефропатия проявляется протеинурией и артериальной гипертензией и приводящая в конечном итоге к развитию диабетического гломерулосклероза (синдром Киммелстила-Уилсона) и последующей ХПН, которая служит одной из основных причин смерти больных СД. Летальность больных СД от ХПН составляет 50%.
У 60-80% больных СД диагностируется диабетическая ретинопатия, проявляющаяся расширением венул сетчатки, развитием в ней микроаневризм, кровоизлияний, экссудатов и приводящая к прогрессирующей потере зрения.
При СД наблюдаются поражения нервной системы в форме диабетической нейропатии, которая выражается в появлении парестезий, нарушении болевой и температурной чувствительности, снижение сухожильных рефлексов. У больных обнаруживаются также симптомы диабетической энцефалопатии, проявляющиеся снижением памяти.
Для единичных или множественных невритов характерны асимметричное поражение проксимальных мышц, нередко резко выраженный болевой синдром и хорошая обратимость двигательных расстройств.
В заключении давайте обобщим основные синдромы СД:
- диабетический синдром (полиурия, полидипсия, полифагия, потеря веса, сухость кожи);
- "малых признаков" диабета (слабость, кожный зуд, пиодермии, гингивиты, стоматиты, незаживающие язвы, рождение крупного плода с массой тела более 4500 г.);
- макроангиопатии (атеросклероз сосудов нижних конечностей, венечных артерий, аорты, мозговых сосудов);
- микроангиопатия (ретинопатия, нефропатия, полинейропатия);
- комы (диабетическая - кетоацидотическая, гиперосмолярная, гиперлактацидемическая, гипогликемическая).
Важное место в диагностике СД занимает определение содержания глюкозы в крови.
У здоровых людей уровень сахара определенный ортотолуидиновым методом (по методу Сомоджи-Нельсона) в цельной крови 60-100 мг % 3,33-5,55 ммоль/л.
Повторное выявление уровня глюкозы натощак в цельной крови (венозной и капиллярной) свыше 6,7 ммоль/л (120мг%) обычно свидетельствует о наличии СД (при отсутствии других причин гипергликемии).
При повышении содержания глюкозы в крови выше 8,8 ммоль/л (160 мг %) появляется глюкозурия. В случае обнаружения глюкозурии обязательно проводят её количественную оценку, выясняя суточную потерю глюкозы с мочой. Пример: 6% глюкозы в мочи. Суточный диурез 3000 мл.
6 гр - 100 Х= 6*3000/100=180 г. глюкозы
Х гр - 3000


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет