Самостоятельная работа студента срс № Празднование важных событий в жизни



Дата04.11.2022
өлшемі14,19 Kb.
#156563
түріСамостоятельная работа
Байланысты:
сро
Амангелді Мадина, 2 апта Сайлау Аружан, 6 апта Кенесова Динара ПС, ......, 10 сынып кіру тапсырмасы қазақ тілі, Речь, Снимок экрана 2023—11—10 в 12.46.17, 8 SYNYP, english срс, Өрлеу ереже.docx 1 (1) -1

Самостоятельная работа студента
СРС № 7. Празднование важных событий в жизни.
Прагма-профессиональные проблемные задания (кейс-задания):
1. Сравнить современный и традиционный подходы к празднованию важных событий в жизни (рождение ребенка, свадьба, день рождения.), выразить свое отношение и аргументировать позицию.
1. Сравнить современный и традиционный подходы к празднованию важных событий в жизни (рождение ребенка, свадьба, день рождения.), выразить свое отношение и аргументировать позицию.
Это важные для каждого из нас дни – дни рождения, свадьбы и так далее. В каждой семье может быть своя традиция, которой они придерживаются при праздновании того или иного дня, в особенности дня рождения. Так как для таких событий, как свадьба, к примеру, есть свои установленные традиции в каждой стране. Как раз, я хочу сейчас уделить внимание именно свадьбам. А еще точнее нашим свадебным традициям и как же их празднуют сейчас?
Все мы знаем, что наша страна богата на эти самые традиции. Свадебные традиции в Казахстане – это в целом-то огромный ряд различных обрядов, таких как кыз узату, сырга салу, беташар и прочее, которые раньше продолжались не один день, и неделями праздновали. Собирали всю деревню по 300-400 человек. Праздновали в юртах. В общем подход к свадьбе был традиционным.
А сейчас? Сегодня свадьбы празднуются в шикарных ресторанах, на невесте белое платье, также вошли в моду фотосессии, лимузины, разрезание праздничного торта и так далее. Были даже случаи, когда раскидывали доллары вместо конфет (шашу). Или прямо в ресторан заезжали на машине. В целом сегодня казахская свадьба стала похожа на обычную европейскую.
Следование народным традициям и обычаям, выполнение обрядов объединяет людей в группы по интересам и проявлению своих талантов, способствует возникновению импровизации, мотивирует к пению, танцам, состязаниям, конкурсам, массовым играм и хороводам. В праздниках, в народном праздничном проявлении люди ощущают себя как единое целое, как носителей культуры своего региона, своей страны, как представителей определенной национальности, которой присущи отличительные особенности и различия в традициях, обрядах, обычаях. Воспитательная роль современного народного праздника состоит в соблюдении фольклорных традиций народа, в проявлении и воздействии их на каждую личность. Народное празднество активно влияет на весь уклад жизни общества. Традиционная культура развивает у людей чувство собственного достоинства и национальной гордости, соотнесения себя к определенной культуре, способствует осознанию роли своего народа в мировой цивилизации.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет