«Саналы ұрпақ жарқын болашақ»



Дата02.10.2019
өлшемі26,31 Kb.
#49156
түріМетодическая разработка
Байланысты:
разработка01.09.2019г

Школа-лицей

Методическая разработка классного часа проведения Дня Знаний

и Урока гражданственности и патриотизма

Тема: «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ»

Подготовила:

классный руководитель класса


Нур-Султан, 2019

Тема классного часа на 1.09.2019г.: «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ»
Форма проведения: классный час

Цель: формирование у учащихся гражданственности и казахстанского патриотизма, бережного отношения к природному и историко-культурному наследию родного края, региона, страны.

Задачи:

- воспитывать чувство любви и гордости за свою страну, её историю и судьбу,



- развитие познавательного интереса учащихся к  истории Казахстана,

-развитие кругозора учащихся,

- активизировать творческие способности.

Методы обучения: интерактивные методы, рассказ с элементами беседы, ИКТ.

Средства обучения: интерактивная доска, слайдовая презентация.
Ход проведения:

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы проводим классный час, посвященный Дню Знаний - Урок гражданственности и патриотизма. Тема: «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ».

Цель: формирование у учащихся гражданственности и казахстанского патриотизма, бережного отношения к природному и историко-культурному наследию родного края, региона, страны.

1 сентября – традиционный праздник Дня Знаний, в этот день тысячи детей по стране пришли в школы, колледжи, университеты. Этот праздник показывает культ образования в обществе, создает атмосферу праздника перед началом нового учебного года.

Новый учебный год будет отмечен знаменательными событиями:

- 2019 год провозглашен в Казахстане Годом Молодежи, в СНГ - Годом Книги.

- 2020 год знаменателен празднованием 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева. 2020 год провозглашен в нашей стране Годом волонтеров.

Обсуждение цитат:

Слова Абая: «Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека»,

«Достойный трудится для человечества».

Как вы думаете, что выделяет Абай? Каким должен быть человек? Что украшает человека, к чему нужно стремиться?


30 августа – День Конституции РК(просмотр видеоролика «История Конституции РК, слайдовая презентация).

Первая Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. Она разрабатывалась и принималась в условиях кризисного состояния, в котором находилась республика после распада СССР. Ее принятие позволило нормализовать казахстанскую систему государственных взаимоотношений, способствовало переориентации внутриполитического направления государственного механизма управления. Конституцией 1993 года была закреплена независимость Казахстана, законодательно оформлен институт президентства и на Президента Казахстана возложена политическая ответственность за функционирование всей исполнительной ветви власти на высшем и местном уровнях.

Принятие первой демократической Конституции – историческое, масштабное событие в жизни Казахстана. В то же время Конституция 1993 года была рассчитана лишь на краткосрочные перспективы. Она послужила своеобразным законодательным плацдармом к дальнейшему развитию демократического государства, элементом формирования государственности.

Но жизнь не стоит на месте, необходимость глубоких преобразований и реформ обусловили разработку и принятие новой Конституции. Время показало, что нужен новый Основной Закон страны, расширяющий полномочия Президента и конкретизирующий действия государственного аппарата.

Президентом была создана комиссия по разработке проекта новой Конституции. Президентская республика с расширенными, но сбалансированными полномочиями остальных ветвей власти – таким видели Казахстан разработчики проекта. Такой Конституция и получилась.

Конституция Республики Казахстан 1995 года

«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущим поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию», — такими словами начинается Основной Закон Республики Казахстан.

Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Этот день является государственным праздником — Днем Конституции Республики Казахстан. Принятию основного закона страны предшествовало широкое обсуждение проекта Конституции населением республики. По Конституции Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским и правовым государством (статья 1).

Высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы.

В новой Конституции впервые содержатся нормы, касающиеся не только прав гражданина, но и прав человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми (право на жизнь, на свободу совести и др., например, статьи 12–22).

Республика Казахстан является унитарным (неделимым, не состоящим из других федеративных образований) государством (статья 2) с президентской формой правления.

Народ в нашей стране является единственным источником государственной власти и осуществляет ее непосредственно через республиканский референдум, свободные выборы, а также путем делегирования своей власти государственным органам (статья 3).

Президент Республики Казахстан является центральной фигурой политической системы, возвышается над ветвями власти, что соответствует государству с президентской формой правления, с реальной системой сдержек и противовесов (статьи 40–48).

Наиболее радикальным изменениям подвергся конституционный раздел о Парламенте (статьи 49–63). По Конституции 1995 года в стране действует двухпалатный законодательный орган – Парламент, с верхней палатой – сенатом, и нижней – мажилисом (статьи 49–50).

Всего в Конституции 9 разделов и 98 статей. В случае необходимости Парламент может вносить изменения и дополнения.

Конституция Республики Казахстан, принятая в 1995 году, является самым главным законом для нашей страны и всех людей, которые в ней живут.

Знать свои права и уважать закон в нашем обществе должен каждый. Законы и существуют для того, чтобы справляться с возникающими спорами, конфликтами. В демократическом обществе граждане должны быть способны разумно решать спорные вопросы. Необходимо всегда помнить, что важно не просто знать свои права и обязанности, важно их соблюдать. Только тогда мы будем жить в мудром и справедливом государстве.

За время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции, изменения и дополнения в нее вносились четыре раза: в 1998, 2007, 2011, 2017 годах. В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и мажилиса, был снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года было предусмотрено, что 10 депутатов мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.Более существенные поправки в Конституцию были приняты в 2007 году.

В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны. В марте 2017года внесены изменения, позволяющие устанавливать в пределах столицы особый правового режима в финансовой сфере, предусмотрены основания лишения гражданства по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам РК, дополнены требования к Президенту РК, а именно наличие высшего образования и другие.

В 1995 г.на общенародном референдуме многонациональный народ Казахстана в лучших традициях демократии выразил свою волю, единодушно высказался за принятие новой Конституции – Основного закона, по которому динамично развивается наше суверенное государство.

Конституция является прочным стержнем общественно-политических, социально-экономических, культурных преобразований. Основной закон в повседневной жизни играет роль гаранта всех прав и свобод гражданина, обеспечивает все необходимые условия для его гармоничного развития.


Викторина

- Ребята, а сейчас мы проверим, что вы знаете о нашей Республике. Проведем небольшую викторину, проверим ваши знания.  

1.Основной закон государства (Конституция)

2. Какой объект в 1961 году прославил Казахстан на весь мир? (Байконур).

3. Государственные символы республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)

4.Национальная валюта (Тенге)

5. Город – центр по изучению космоса (Байконур)

6.Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)

7. Национальное жилище казахов (Юрта)

8. Что символизирует шанырак (Шанырак – сердце герба.Это очаг, семья)

9. Казахский воин – герой (Батыр)

10. Национальные спортивные игры (Байга, кокпар)

11. Состязание акынов (Айтыс)

12. Казахские народные инструменты (Домбра, сыбызгы, кобыз)

13.Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль, степная полынь) 14.День Конституции Республики Казахстан (30 августа1995 г.)

15. Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана (Тулпар).

16. Праздник единства народов Казахстана (1 мая)

17. Животное – символ Казахстана (Барс).

18. Новый год по восточному календарю (Наурыз).

19. Национальный напиток (Кумыс)

20. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных сказок (Алдар Косе)

21.Вереница верблюдов (Караван)

22. Столица Казахстана? (Нур-Султан)

23.На какой реке стоит столица РК? (Есиль)

24. Когда Казахстан приобрёл независимость? (16 декабря 1991 года).

25. С какими странами граничит Казахстан? (Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан).

26. Какие горы на территории Казахстана самые высокие? (Тянь – Шань).

27. В каком озере вода наполовину солёная, наполовину пресная? (озеро Балхаш).

28.Сколько раз можно встретить Новый год на территории Казахстана? (1 января, 22 марта, а ещё 14 января – по старому стилю и 12 февраля – по восточному календарю).

29.Назовите все известные столицы Казахстана. (Верный, Кызыл – Орда, Алма – Ата, Нур-Султан).


Презентация «Моя Родина – Казахстан»

Представьте, что вам представилась возможность рассказать о своей стране, как бы вы это сделали? Как и что вы расскажете о своей Родине?



Работа учащихся: «Достижения Казахстана за последние 5 лет»

Ассоциации:

Запишите на листочках три на ваш взгляд наиболее важных достижений страны за последние 5 лет?

Ребята работают над созданием кластера. Затем представляют.



Подведение итогов

На этом заканчивается наш классный час, посвященный Дню Знаний.



Проведение блиц – опроса: «Будущее Казахстана зависит от….»

Хотелось бы сказать, что все проблемы решаемы, надо только приложить волю, желание и труд. И как вы уже сами сказали, что будущее в руках молодых, в ваших руках.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет