Сборник Из опыта проектной деятельности учащихся гимназии №524 в 2012-2013 учебном году Санкт-Петербург 2013



бет1/21
Дата03.12.2016
өлшемі1,8 Mb.
#3112
түріСборник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Отдел образования

администрации Московского района г. Санкт - Петербурга



ГБОУ «Гимназия № 524» СПб



Сборник

Из опыта проектной деятельности учащихся гимназии №524 в 2012-2013 учебном году

Санкт-Петербург

2013

Оглавление


Косенко Кирилл, Соловьев Артем, Фролов Константин, 3 Б класс 5

Чуев Андрей, 4 Г класс 8

Орлова Софья, Санникова Виктория, 4 Г класс 11

Троицкая Арина, Костромская Анастасия, 8 А класс 15

Шестопалова Мария, 7 Г класс 21

Смышляева Юлия, 6 А класс, Антонова Алиса, Ларионова Светлана, 6 Б класс 24

Липченко Валерия, 7 Б класс 28

Пашинская Любовь, 10 А класс 30

Шиков Антон, 10 А класс 32

Гладких Ирина, 10 В класс 34

Гаврилов Иван, 8 В класс 39

Пузанов Николай, 10 Б класс 42

Лебедева София, 10 Б класс 49

Сивакова Елена, 10 А класс 51

Иванова Полина, 10 А класс 54

Прохоренко Ольга, 10 В класс 57

Навалихина Анна, 8 А класс 59

Виноградова Анна, 11 В класс 61

Баскаков Григорий, 10 В класс 65

Згурская Вероника, 10 Б класс 71

Чиж Екатерина, 10 Б класс 72

Михайловская Дарья, 10 Б класс 73

Емельяненко Лиана, 10 В класс 74

Федоренко, 10 В класс 76

Егорова Анастасия, 9 Б класс 78

Толдова Татьяна, 10 А класс 80

Крыкова Арина, 10 А класс 83

Шиков Антон, 10 А класс 86

Резванцева Полина, 10 А класс 89

Сильвестров Николай, 10 А класс 93

Удальцов Игорь, 10 В класс 95

Рекомендации 99

Рекомендации по подготовке проектной исследовательской работы 112


Настоящий сборник подводит итог успешной проектной деятельности гимназистов в 2012-2013 учебном году.

Особенностью сборника является то, что в нем представлены результаты проектной деятельности гимназистов. Проекты представлялись и защищались на самых разных интеллектуальных площадках: в самой гимназии – на уроках и научно-практической конференции, на конкурсах, фестивалях, научных чтениях и конференциях районного и городского уровней.

При этом – и это необходимо подчеркнуть особо – работа над проектами велась в течение всего учебного года, работа многоплановая и многоэтапная. В каждую из заявленных здесь работ вложено много труда – труда и души, и мысли. В качестве кураторов проектную деятельность сопровождали преподаватели гимназии и ВУЗов.

В сборник по сложившейся традиции включены основные положения выступлений учащихся гимназии – победителей секций очередной ученической научно-практической конференции. Сами секции были в основном сгруппированы по типам проектов.

Среди соавторов сборника – учащиеся 2-10-х классов. Палитра тем и направлений представленных изысканий свидетельствует о разнообразии интересов сегодняшних гимназистов и стремлении охватить как можно более широкий спектр актуальных проблем. И формулировки тем, и содержание самих проектов, и защита работ наглядно продемонстрировали весьма высокий уровень зрелости гимназистов в качестве исследователей.

В сборнике содержатся рекомендации по подготовке исследовательских проектов, а также приложен перечень тем проектов по различным предметам, рассчитанный на учащихся средней и старшей школы.


Кандидат исторических наук,

учитель высшей категории

Биушкин Владимир Иванович

Косенко Кирилл, Соловьев Артем, Фролов Константин, 3 Б класс


Куратор проекта: И.И. Слепнева

Исследовательский проект: «Гаджеты в нашей жизни»



Очень много повсеместно

Появилось новых штук.

Что про гаджеты известно?

С ними ходят все вокруг.

А наши родители на собрании решили объявить наш класс территорией без гаджетов.

Мы, конечно, обиделись и даже разозлились. А Ирина Исааковна предложила нам сделать проект «Гаджеты в нашей жизни», чтобы самим разобраться, чем опасны гаджеты, какой от них вред и какая польза.

Цели и задачи проекта



  • Выяснить у одноклассников, какие они знают гаджеты и как их используют.

  • Узнать о пользе и вреде гаджетов.

  • Провести эксперимент, чтобы выяснить, как влияют на нас компьютерные игры.

  • Решить, какое место должны занимать гаджеты в нашей жизни.

Анкетирование одноклассников

Прежде всего, мы решили выяснить у наших одноклассников, какие они знают гаджеты и как их используют. Мы обратились к школьному психологу, Оксане Ивановне, и она составила анкету, в которой были эти и другие вопросы. В анкетировании приняли участие 20 человек из нашего класса.

Проанализировав анкеты, мы выяснили, что к гаджетам наши одноклассники относят телефон, компьютер, приставку, планшет, плеер, телевизор, PSP, iphone, ipad, ipod, PS3, электронную книгу. Интересно, что ещё можно отнести к гаджетам и является ли гаджетом телевизор?

Оказалось, что девочки используют гаджеты, в основном, для общения с родителями. А мальчики - чтобы играть в компьютерные игры.

При этом мальчиков привлекают, как правило, стрелялки и бродилки, а девочек - бродилки и стратегии.

На вопрос: «Сколько времени в день тебе хотелось бы играть в компьютерные игры?» мальчики и девочки также ответили по-разному. Как видно из диаграммы, большей части девочек достаточно для компьютерных игр 30 минут в день, а большая часть мальчиков хотела бы играть 3 часа и более. Не вредно ли это?

Сбор информации

Чтобы ответить на возникшие вопросы, мы стали искать информацию в Интернете. Вот что мы узнали.

Гаджет – в переводе с английского языка - приспособление, устройство, техническая новинка, выполняющая ограниченный круг задач.

Гаджеты – это смарт-телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, и другие электронные устройства. Они слышат, видят, поют, рассказывают и делают кучу разных мелочей. В автомобилях поселились навигаторы, некоторые из них не только подсказывают дорогу, но и показывают кино. Видеорегистраторы записывают всё, что происходит на дороге. Заглянуть в интернет проще простого. Ещё есть разные мелочи, например: ручки-диктофоны, очки-видеокамера - на любой вкус и запросы.

Удобные электронные штучки заполонили мир и заняли место в нашей жизни. Гаджеты появились, чтобы помогать нам. Они делают жизнь проще и комфортнее.

Однако, при чрезмерном увлечении электроника, которая призвана помогать нам в жизни, может быть вредной для здоровья. Противостоять гаджетам и интернету очень трудно.

С одной стороны, это неисчерпаемый источник информации и способ разнообразных развлечений.

С другой стороны, их постоянное использование небезопасно для здоровья, формируется зависимость от этих устройств. Ежедневная потребность в электронных играх, нахождение в виртуальном мире – не каждому под силу управлять своими эмоциями, желаниями и порывами.

Среди фанатов гаджетов есть такое выражение: “Решил поиграть 5 минут – прошел час”. Игры воруют время! Проигранные минуты быстро превращаются в часы, часы складываются в потерянные сутки, недели и месяцы. Незаметно можно прочно увязнуть в электронных играх и сети интернета, как в паутине гигантского паука, питающегося людьми.

Постоянная нагрузка на глаза, перенапряжение нервной системы приводят в истощению организма. Играющий не совершает трудной физической работы, а после игры он чувствует себя очень уставшим, плохо спит, становится агрессивным, озлобленным, нервным, у него ухудшается зрение. Ослабление зрения происходит из-за длительной зрительной нагрузки, при которой развивается утомляемость всех мышц глаза. Особенно это вредно для детей и подростков.

Для того, чтобы предупредить возникновение зависимости, врачи рекомендуют следующее:


  • детям от 7 лет до 10 лет - играть в день не более 25 минут, а ребятам от 11 до 14 лет - не более 40 минут;

  • отдыхать столько, сколько ты играл;

  • выключать гаджеты за 2 часа до сна, иначе сон человека будет нарушен. Объясняется это тем, что экраны гаджетов испускают яркое свечение, которое влияет на мозг и нарушает структуру сна. В результате у человека увеличивается риск развития бессонницы. А недостаток сна приводит к нарушению внимания, памяти и к психическим расстройствам.

По мнению 67% россиян, от электронных устройств больше пользы, чем вреда. 17% считают, что новинки скорее вредны, чем полезны. 16% - затрудняются с ответом.

Проведение эксперимента

Мы решили провести эксперимент, чтобы выяснить, какое влияние оказывают на нас компьютерные игры. В эксперименте принимали участие 12 человек из нашего класса. Сначала мы выполняли тест на внимание. Потом рисовали «заборчик» из прямоугольников и треугольников.

После этого 6 человек пошли заниматься физкультурой, а оставшиеся 6 человек в течение 30 минут играли в гаджеты. Затем мы снова выполняли тест на внимание и рисовали «заборчик».

Результаты эксперимента показали, что и спортивные, и компьютерные игры развивают быстроту реакции: в конце урока мы сумели обработать гораздо больше фигур, чем в начале. Но у тех ребят, которые играли в гаджеты, количество ошибок возросло в 4 раза! Значит, от компьютерных игр ухудшаются внимание и память. Человек так устаёт, что даже не может ровно нарисовать простейшие геометрические фигуры!

Подведём итоги. Замечательные, очень полезные электронные устройства могут стать вредными для нас. Поэтому мы решили:


  • не играть в компьютерные игры во время учебного дня и незадолго до сна;

  • помнить о том, что всё хорошо в меру и играть в компьютерные игры не более 30 минут в день;

  • для отдыха использовать не компьютерные игры, а прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, чтение книг, встречи с друзьями…



Каталог: wp-content -> uploads -> 2013
2013 -> Ф 7 –007-02 Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
2013 -> Мазмұны Кіріспе–––––––––––––––––––––––– 3-9
2013 -> Мазмұны Кіріспе Тарау -I. Кеңестік шығармашылық интеллигенциясы калыптасуының бастапқы кезеңІ
2013 -> Жанғабыл Қабақбаев, Қазақстан Республикасы журналистер Одағының
2013 -> Әл Фараби дүние жүзілік мәдениет пен білімнің Аристотельден кейінгі екінші ұстазы атанған. Ол данышпан философ, энциклопедист ғалым, әдебиетші ақын, математик. Әл Фараби 870 ж
2013 -> Өмірбаяны ІІ негізгі бөлім
2013 -> Ф 15-07 Қазақстан Республикасының білім ЖӘне ғылым министрлігі
2013 -> Кіріспе. Жұмыстың жалпы сипаттамасы. Дипломдық жұмысының өзектілігі


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет