Смысл жизни, жизненные цели и программы



бет1/2
Дата20.12.2022
өлшемі12,66 Kb.
#163430
  1   2
Байланысты:
6-7 психология


  1. Смысл жизни, жизненные цели и программы.

Цель жизни – некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека. Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей: в юности цели одни, в зрелости – другие, в старости – третьи.


Смысл жизни – осознание человеком направленности своей жизни, сознательное выстраивание им иерархии ценностей, осознание своих возможностей и стремление к их реализации.


Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в жизнь разумное начало. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному. Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами он включает нечто специфическое – чаяния людей каждой конкретной эпохи.


Известный психолог и философ Виктор Франкл создал собственную теорию и школу, в которой учились его последователи. Объектом его учений был человек в поисках смысла жизни. Франкл говорил, что обретая свое предназначение человек душевно оздоравливается. В своей самой известной книге, которая так и называется: «Человек в поисках смысла жизни», психолог описывает три пути осмысления жизни.


Первый путь предполагает совершение трудовых действий, второй – переживания и чувства, связанные с определенным человеком или объектом, третий путь описывает жизненные ситуации, которые собственно доставляют человеку все его страдания и неприятные переживания. Выходит, чтобы обрести смысл человек должен заполнить свою жизнь работой, или каким-то основным занятием, заботой о близком человеке, и научиться справляться с проблемными ситуациями, извлекая из них опыт.


Эрик Берн — американский психолог и психиатр, автор концепции сценарного программирования и теории игр. Он утверждал, что жизнь каждого человека программируется еще в детстве, до пятилетнего возраста, а после мы просто живем по выбранному сценарию.


Сценарий — это наш жизненный план, который формируется еще в раннем детстве в большей мере под влиянием родителей. Берн считает, что это работает наподобие психологического импульса, который с огромной силой толкает человека вперед, навстречу его судьбе. Очень часто это происходит независимо от того, чего человек хочет на самом деле.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет