Современное состояние информационных технологий



Дата11.03.2020
өлшемі23,1 Kb.
#59906
түріРеферат
Байланысты:
Документ Microsoft Word (2)
Жиынты ба алау а арнал ан дістемелік сыныстар Химия 8-сынып
Министерство образования и науки Республики Казахстан

СКГУ им. Манаша Козыбаева

Факультет инженерии и цифровых технологий

Кафедра информационно-коммуникационных технологии



РЕФЕРАТ

По дисциплине «Русский язык»

На тему: «Современное состояние информационных технологий»

Выполнила: студентка группы ИС-19к

Кенжебаева Д.С.

Петропавловск

2020

Информационные технологии с момента их появления стали неотъемлемой частью нашей жизни, они внедрились во все сферы деятельности человека, в том числе и экономику.Информационные технологии изменили способ делового стратегического мышления. С появлением ИТ-технологий произошла замена низкоквалифицированных специалистов на компьютеры. Современные технологии применяются не только автоматизации сбора и обработки данных, но и для разработки новых способов получения преимуществ перед конкурентами. Сегодня информационные технологии облегчают работу человека. За счет упрощения взаимоотношений между пользователем и системой, предприниматель может увеличить свои деловы возможности благодаря быстрому доступу к большим объемам информации.Данная тема сейчас как никогда актуальна, так как информационное общество предполагает широкое применение различных информационных технологий во всех сферах нашей деятельности. Например, на данный момент в нашем обществе огромную роль играют системы распространения, хранения и обработки информации, которые основываются на работе компьютеров. Все больше образуется межрегиональных и международных связей, позволяющее обмениваться информацией на больших расстояниях за кратчайшие сроки. Помимо этого, количество людей, профессионально занятых сбором, хранением и обработкой информации, растет с каждым днем.



Проблема исследования искусственного интеллекта (ИИ) и ранее привлекала большое внимание ученых из различных областей науки и техники. Интересовались ею не только инженеры и кибернетики, но и философы, лингвисты, логики, психологи, социологи и экономисты. Интенсивная разработка проблем в этой сравнительно новой области науки и техники происходит в 1970-е гг., когда лавинообразно растет число публикаций по проблематике ИИ, а также количество национальных и международных конференций, глобальных и частных проектов. До середины 1960-х гг. исследования по искусственному интеллекту еще не имели твердого научного фундамента и привлекали внимание лишь профессиональных кибернетиков. Сегодня они имеют уже солидный теоретический базис и, что еще важнее, множество прикладных результатов как в научной, так в инженерно-технической области: космических исследованиях, экономике, медицине и промышленной сфере.

Основная цель исследований в области искусственного интеллекта — не замена человека машиной, а имитация человеческой мыслительной деятельности для передачи все большего количества рутинной работы компьютерным устройствам с помощью алгоритмизации и формализации отдельных фрагментов такой деятельности, предоставив человеку решение действительно творческих задач и обеспечив компьютерную поддержку принимаемых им решений. В этой связи возникает множество философских проблем, например, исследование человеческой мыслительной деятельности с целью алгоритмизации отдельных ее фрагментов. Время, когда некоторые философы и кибернетики обсуждали возможность и даже необходимость полной формализации и автоматизации человеческой деятельности, безвозвратно ушло. Практика показывает, что формализация и автоматизация деятельности не всегда возможны независимо от уровня развития техники, а нередко бессмысленны и экономически неэффективны. Компьютер — всего лишь инструмент для облегчения интеллектуальной деятельности человека, а исследования в области искусственного интеллекта придают этому инструменту новое качество и создают новый способ его применения. Таким образом, выражение "искусственный интеллект" представляет собой метафорическое обозначение данного научного направления, которое объединяет философов, лингвистов, психологов, инженеров и других специалистов. Суть этого направления состоит в усилении интеллектуальной деятельности человека с помощью вычислительных машин, а потому попытки сравнения искусственного и естественного интеллектов не имеют никакого конструктивного смысла.

Исследования в области искусственного интеллекта — одно из важнейших направлений информатики, связанное с поддерживаемым компьютером моделированием отдельных творческих процессов. Здесь можно выделить два основных направления исследований:


  • 1) направление, связанное с попытками моделирования работы головного мозга, его психических функций для воспроизведения их в новых вычислительных устройствах;

  • 2) прагматическое направление, связанное с постройкой компьютеров и разработкой программного обеспечения для ЭВМ в целях поддержания с помощью компьютера отдельных творческих процессов. Это последнее направление является доминирующим и имеет многочисленные прикладные результаты. В указанной области можно выделить следующий круг проблем: имитация творческой деятельности человека, машинное распознавание текстов и разработка вопросно-ответных систем на естественном языке, использование средств ИИ в робототехнике.

Одна из центральных проблем искусственного интеллекта — представление знаний для компьютерных систем. Поскольку их пользователями являются специалисты из тех или иных областей науки и техники, а не профессиональные программисты, то возникает задача организации диалогового режима работы с компьютером на ограниченном естественном языке (языке деловой прозы). Согласно компьютерной лингвистике, которая специально занимается вопросами оптимизации коммуникации между человеком и вычислительной машиной, вопрос выработки такого языка не столь прост, как может показаться неспециалистам в данной области. Язык — не столько форма выражения готовых мыслей, сколько средство содержательной организации и представления знаний. Кибернетическое определение информации в области исследований искусственного интеллекта не применимо. Не существует знаний, которые не прошли через голову человека, а само знание представляет собой совместный продукт языка и мышления, — и это не философская установка, а техническая предпосылка. Для систем искусственного интеллекта характерно то, что они имеют дело с "готовым" знанием и не могут его производить. Человек же всегда использует понятия, которым невозможно дать точное научное определение, поскольку в них огромную роль играет бессознательное. Отсюда вытекают большие сложности в проблеме представления знаний для компьютерных систем. Человеческие знания являются многомерными, а кроме понятийной формы общения существует также язык мимики, жестов и т.д.

Системы искусственного интеллекта можно уподобить интеллектуальному верстаку, который должен стать удобным средством усиления интеллектуальных способностей человека. Они являются естественно-искусственными системами. Исследование и разработка такого рода систем объединяет не только инженеров и кибернетиков, но и лингвистов, логиков, психологов, социологов и экономистов

Но никто не станет отрицать, что с внедрением информационных технологий, наша жизнь, действительно, стала более комфортной. Те же самые телефоны, для более удобной коммуникации, социальные сети и т д. Но ключевой проблемой является то, что люди, порой, не знают границ, человеку сложно остановиться, когда он поглощен чем-то. Когда он делает то, что ему нравится и в чем ему комфортно. Именно поэтому родители не разрешают детям много сидеть за компьютером, и заставляют их читать книги, ходить на выставки – все это для их благополучия, для их социального развития. А информационные технологии порой подталкивают людей к деградации. К сокращению их умственной деятельности, и это, безусловно, надо прекращать. Внедрение информационных технологий не только повлияло на современное общество, но и также проникло и в науку — к примеру, в социологию. Сейчас трудно представить социальные исследования без применения информационных технологий (компьютеров), т. е. это обработка социологических данных и их анализ, составления отчетов.

Использованная литература:

Д.Э.Кнут Искусство получисленных алгоритмов, 2008 год-173 стр.

Краткая историческая справка Шауцукова Л.З, 2004 год-420 стр.



Методическое пособие по курсу «информатика». Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2014 год-176 стр.

Краткое содержание вычислительной техники и информационных технологий Норенков И.П, 2005 год-147 стр.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет