Справка по итогам посещения уроков учителей начальных классов



Дата21.10.2019
өлшемі26,86 Kb.
#50394
Байланысты:
справка 22
Абай 10 тамыз 1845 ж, Мен өз Отанымның патриотымын, Мен өз Отанымның патриотымын, Мен өз Отанымның патриотымын, Сымсыз байланыс
Справка

по итогам посещения уроков учителей начальных классов

В соответствии с планом ВМОКО было проведено посещение уроков учителей начальных классов с 10 по 30 ноября 2014 г.



Цель:

1) контроль качества преподавания учителей начальных классов;

2) осуществление единых педагогических требований к образовательному процессу;

3) соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.



Методы проверки: наблюдение, знакомство с классной документацией; посещение уроков по всем предметам; собеседование с учителями.

Проверку проводила зам. директора по УВР Муреева Н.М.

С 7.11 по 30.10. 2014 г. посещались уроки и классные часы в 1-4-х классах.

1-4-е классы работают по ФГОС. Анализ календарно-тематического планирования показал, что оно составляется учителями в соответствии со стандартом. В начальный период обучения создаются благоприятные условия для обучения и адаптации детей к школе и учебному процессу.

На уроках в обязательном порядке проводятся физминутки протяженностью по 1-2 минуты в игровой форме. Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей. Уровень освещенности классных комнат удовлетворительный.

Это были различные по типу и структуре уроки (уроки всем классом, уроки по подгруппам, уроки-практикумы, уроки-игры и др.). 20% уроков проводилось в нестандартной форме: – диспуты, уроки-игры, уроки путешествия.

Посещенные уроки показали, что учителя начальной школы владеют методикой построения современных учебных занятий. На уроках применяются различные формы и методы работы, активизирующие учащихся для восприятия учебного материала.

Требования, предъявленные учителями, едины и учащимися выполняются.

Каждый урок начинается с организации класса (проверяется наличие письменных принадлежностей, спортивной формы и т. д.).

Следует отметить доброжелательность учителей, взаимопонимание с учащимися. Уроки проходят в хорошем темпе.

Тематические планы уроков учителей грамотно отражают содержание учебного материала. На посещенных уроках используются красочные наглядные пособия и раздаточный материал, интерактивное и мультимедийное оборудование (компьютерные презентации, интерактивные доски, мобильный компьютерный класс).

На уроках русского языка и обучения грамоте учителя осуществляют индивидуальный подход к учащимся, в соответствии с разным уровнем подготовки и знаний учеников применяются разные формы обучения, в большой степени используется наглядность.

Уроки математики учителями планируются грамотно, с учетом дифференцированного подхода к обучению. Дети четко выполняют требования учителей, с удовольствием участвует в играх, проводимых на уроке математики.

На уроках окружающего мира применяется учебное оборудование (микроскопы, лаборатории тематические таблицы и т.д.)



Итоги посещения уроков в 1 классах:

1. Длительность уроков в период адаптации – 35 минут.

2. Четвертые уроки в 1 классе проводятся в нестандартной форме и носят игровой характер.

3. Во время урока дважды проводится физкультминутка. Первая включает подвижные игры, вторая – гимнастику для глаз.

4. Уровень освещенности классной комнаты удовлетворительный.

5. Классная комната проветриваются во время перемен, без присутствия детей.

6. Уроки проводятся в игровой форме, что отвечает требованиям возрастных особенностей детей.

К проверке были предоставлены тетради по русскому языку и математике. В тетрадях обучающиеся работают систематически. Учителя исправляют ошибки, предоставляют образец. Задания дети выполняют при помощи простого и цветных карандашей, шариковых ручек.

Роль учителя на уроках высокая. Главное – положительный эмоциональный фон, который создается в коллективе. Учителя следят, чтобы:


  • возникшие конфликты, споры, (а они всегда возникают, когда множество различных по характеру, темпераменту, воспитанию детей собраны в одну группу) разрешались положительно;

  • дети учились дружить, находить друзей в классе;

  • дети обучались взаимопомощи, воспитывалось чувство переживания, сострадания друг к другу;

Классная документация ведется четко, заполняется своевременно.

Рекомендации:



    1. Эффективнее внедрять личностно- ориентированные технологии

    2. Учитывая возрастные особенности обучающихся, использовать более разнообразные формы работы на уроках

Зам директора по УВР Муреева Н.М.

Справка

по итогам проведения внутришкольного контроля за состоянием качества преподавания литературного чтения в начальных классах.
Цели:

1. Анализ учебно-воспитательного процесса по предмету.

2. Изучение уровня организационного и методического состояния преподавания учебного предмета.

3. Состояние школьной документации.

4. Реализация системно-деятельностного метода на уроках литературного чтения; формирование универсальных учебных действий.
Дата проведения проверки: с 16.11.15 г. по 27.11.15 г.
Проверяющие:

Куклин В.В. – директор школы

Богданова И.М. – зам. директора по УВР

Нелюбова Е.А. – председатель МО учителей начальных классов

Серба Т.П. – педагог-психолог
Основание: в соответствии с годовым планом ГБОУ СОШ № 30, на основании приказа № 249 от 12.11.15 г.
Задание для проверки:

1. Посещение и анализ уроков по предмету

2. Проверка классных журналов 1-4 классов

3. Проверка календарно-тематических и поурочных планов

4. Организация и проведение недели литературного чтения в начальных

классах.
Согласно годового плана с 16.11.15 г. по 27.11.15 г. была проведена фронтальная проверка качества преподавания чтения и литературного чтения в начальной школе.

В ходе проверки было посещено 20 уроков, проверены журналы и календарно-тематические планы, с 23.11.15 по 27.11.15 г. проведена неделя литературного чтения в начальных классах.
Результаты проверки показали:

1-А класс (учитель Павлюк С.И. – учитель 1 квалификационной категории)

На уроках умело организует работу по формированию общеучебных умений, развитию навыков чтения, говорения. Материал, подобранный учителем, нацелен на решение обучающих и воспитательных задач, активно работает над расширением словарного запаса учащихся. В общении с учениками создаёт атмосферу доверия, психологической безопасности. Учителем ведётся большая работа по формированию коммуникативно-речевых умений и навыков, по отработке техники чтения. Оборудование уроков эффективно и педагогически целесообразно. На уроках педагог поощряет инициативу учащихся, деятельность носит развивающий характер.
1-Б класс (учитель Ляховецкая В.Е. – учитель 1 квалификационной категории)

Уроки хорошо оборудованы. Учитель в тетрадях даёт образец правильного печатания букв и слогов. Однако в ходе уроков не прослеживается содержательная логика урока, преобладают объяснительные и репродуктивные методы обучения. Деятельность учеников носит монотонный характер, отсутствует диалог с педагогом. Взаимодействие основано только на дисциплинарных ролях. Речевая деятельность не выполняет основной коммуникативной функции. Учитель слабо владеет методикой ведения урока, допускает фактические ошибки, с трудом организует деятельность обучающихся.


2-А класс (учитель Зубарева А.А. – учитель-специалист)

Уроки проходят на высоком эмоциональном подъёме, в результате рождается чувство удовлетворения от совместной работы. Различными методами стимулируется поисковая работа учащихся, деятельность носит развивающий характер. Учитель великолепно подготовлен к уроку: дополнительный материал по развитию артикуляции, упражнения на отработку технической стороны чтения, содержательная презентация. Грамотно организуется словарная работа. Соавтором на уроке являются учащиеся: формулируют тему, цели, задачи урока, задают вопросы по прочитанному произведению, высказывают свою точку зрения. В ходе такой работы усваиваются продуктивные формы диалога, формулы речевого этикета.


2-Б класс (учитель Галаева И.Н. – учитель 1 квалификационной категории)

Уроки литературного чтения проходят в благоприятной психологической атмосфере, учащимся на уроках комфортно и спокойно, применяются различные методы обучения, активизирующие учащихся и развивающие их эмоционально-волевую сферу. Учитель в системе работает над развитием коммуникативных навыков, активизацией словаря, развитием речи учащихся. Включает в урок значительное количество логических, проблемных, творческих заданий на всех этапах. Работая с рассказом Л.Н.Толстого «Филиппок», учащиеся овладевают такими речевыми умениями, как деление текста на части, озаглавливание, составление плана. Совершенствуется монологическая речь, пополняется активный словарный запас.


2-В класс (учитель Бурганова Л.А. – учитель 1 квалификационной категории)

Учитель стремится формировать у учащихся интерес к чтению. Работает в тесном сотрудничестве с детской библиотекой. На уроках использует разные виды чтения: изучающее, смысловое, выборочное, поисковое. Учит детей давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев, определять главную мысль произведения, обогащается социально-нравственный и эстетический опыт ребёнка. Уроки направлены на формирование речевой культуры учащихся, на совершенствование коммуникативных навыков, главным из которых является навык чтения Рекомендуется разнообразить формы и методы работы с учащимися, ускорить темп ведения урока.


3-А класс (учитель Долгополова Л.В.)

На уроках литературного чтения отрабатываются литературные понятия, структура литературного произведения, навык выразительного чтения. Применяется чтение по ролям, задания творческого характера. Уроки литературного чтения начинаются с гимнастики речевого аппарата. Для развития навыка чтения с интонацией учащиеся читают отрывки стихотворения с восклицанием, весело, сердито. Уделяется время правильному и осознанному чтению. Учитель учит ребят анализировать прочитанное, высказывать свое отношение к героям произведений. Для привития любви к чтению организовываются выставки любимых книг учеников. Большое внимание уделяется внеклассному чтению учащихся, в системе посещается городская детская библиотека.


3-Б класс (учитель Нелюбова Е.А.)

Деятельность учащихся на уроках носит развивающий характер. Учащиеся принимают проблемные творческие ситуации, предложенные учителем (инсценирование даёт возможность для самореализации личности). Эмоционально-интеллектуальная насыщенность речи учителя побуждает к творчеству, поддерживает познавательную активность в течении всего урока: ученики пытаются формулировать тему и задачи урока, хорошо знакомы с биографией и творчества И.А. Крылова. Проблемные ситуации разрешаются с опорой на опыт и знания детей. Учащиеся получают первоначальные представления о главной теме, идее (основной мысли) литературного произведения, об особенностях жанра басня.


3-В класс (учитель Ковальчук Е.Ю. – учитель 1 квалификационной категории)

На уроках обучающиеся под руководством учителя формулируют тему,совместно с учителем определяют цели, которые будут решаться на уроке, определяют свои действия с поставленной задачей. Интересно проведена речевая разминка с использованием чтения в разном темпе, с разной силой голоса, с различной интонацией. Учитель стремится формировать у учащихся интерес к чтению, реализует воспитательный потенциал урока, формирует умение самостоятельно работать с материалом, проникать в авторский замысел, соотносить изображаемое с личным опытом. Рекомендуется повысить плотность урока, продумывать проведение контрольно-оценочной деятельности на уроке, усилить работу по отработке навыков чтения.


4-А класс (учитель Сухатерина Т.В. – учитель высшей квалификационной категории)

Учитель строит уроки литературного чтения на основе деятельностного подхода. Педагог продумывает каждый этап урока, подбирает вопросы для организации учебного диалога, помогая учащимся самостоятельно идти к открытию новых знаний. В сфере регулятивных универсальных учебных действий обучающиеся овладевают способностью принимать и сохранять учебную цель, задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Учитель с большой любовью и тактом относится к детям, стимулирует их деятельность. Учащиеся принимают творческие проблемные ситуации, что свидетельствует о степени доверия между ними и учителем. Учитель служит позитивным примером для подражания. Дети учатся использовать изобразительные и выразительные средства словесного искусства «живописание словом, сравнение, олицетворение, эпитеты, ритмичность и музыкальность стихотворной речи».


4-Б класс (учитель Евстропова В.А. – учитель первой квалификационной категории)

Уроки отличают чёткость и последовательность, продуманность заданий и вопросов. В системе ведётся работа по развитию речи. Учит работать со справочной литературой, воспитывает культуру чтения, формирует индивидуальные читательские интересы, художественный вкус учащихся. На уроках литературного чтения учитель создает проблемные ситуации по анализу и оцениванию поведения литературных героев, учит различать жанры художественных произведений. Знакомит учащихся с ролью выразительных средств, интонаций. Решаемые на уроке задачи помогают заложить основы формирования грамотного читателя, что является главной целью уроков чтения.


В ходе тематического контроля были проверены рабочие программы по литературному чтению в 1-4 классах, которые составлены на основе примерной рабочей программы. Рабочие программы соответствуют требованиям ФГОС НОО. Тематическое планирование составлено с учетом формирования УУД, деятельности обучающихся, планируемых результатов. В разделе планируемые результаты описаны УУД, которые будут сформированы по итогам года.

Проверка классных журналов 1-4 классов показала, что записи в журнале учителями ведутся аккуратно, соответствует содержанию рабочих программ, оценки выставляются объективно, накопляемость оценок по предмету достаточная.

Уроки литературного чтения с учетом формирования УУД требуют от учителя не только знания технологии продуктивного чтения, но и большой любви самого учителя к литературе и чтению.

Посещение уроков свидетельствует о том, что у учеников в целом сформированы общие умения и навыки в пределах программных требований начальной школы.


Рекомендации:

  • активнее использовать на уроках проблемно – поисковый, проблемно – диалогический метод, интерактивные технологии обучения;

  • ориентировать внеклассную работу по литературному чтению на повышение познавательной активности, развитие интереса учащихся к чтению;

  • учителю Бургановой Л.А. разнообразить формы и методы работы с учащимися;

  • учителю Ковальчук Е.Ю. рекомендуется повысить плотность урока, продумывать проведение контрольно-оценочной деятельности на уроке, усилить работу по отработке навыков чтения;

  • продолжить тренинги педагога-психолога со слабо читающими детьми по динамическому чтению;

  • внедрять в практику работы технологию продуктивного чтения, направленную на формирование всех универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных, целью которой является формирование читательской компетенции школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающего книги, умеющего их самостоятельно выбирать.

С этой целью:

1. Изучить на МО новые подходы к знакомству с литературным произведением и его анализом (прогнозирование содержания – антиципация, мотивация к чтению, диалог с автором, прогнозирование ответов, уточнение позиции автора).

2. Активизировать совместную работу школы с городской и школьной библиотеками.

3. На классных родительских собраниях провести беседы по вопросам организации домашнего чтения в семье.

Справку подготовила:

ЗДВУР начальной школы



Богданова И.М. _______



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет