Сравнение Здравоохранения Японии Здравоохранение Японии в японии



Дата07.02.2022
өлшемі15,12 Kb.
#97874
Байланысты:
Сообщение на тему Здравоохранения


Сравнение Здравоохранения Японии
Здравоохранение Японии
В Японии проживает около 128 млн. человек, что обеспечивает ей десятое место в мире по численности населения. Япония – страна высоко развитой экономики. Она занимает третье место в мире по номинальному ВВП и такое же место по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Страна является четвёртым в мире экспортёром и занимает шестое месте по импорту. Высокий уровень жизни обеспечивает ей почётное десятое место по индексу развития человеческого потенциала. В Японии самая высокая ожидаемая продолжительность жизни, составившая в 2009 году 82 года.
Система здравоохранения в Японии — одна из самых развитых в мире. Ориентация на профилактику и реабилитацию позволила существенно снизить расходы на здравоохранение и повысить его качество. Система здравоохранения основана на полном охвате всего населения медицинским страхованием, обеспечиваемым государством и работодателями частного сектора.
Личные расходы населения на здравоохранение составляют около 12% общего объема расходов на эти цели в стране. В расходной части семейного бюджета граждан доля медицинской страховки невелика. Для семьи из четырех человек при одном работающем она составляет около 4%. В Японии на трех работающих человек приходится один пенсионер, однако через 50 лет это соотношение приблизится к значению один к одному. К 2020 году стоимость новых медицинских технологий и старение населения повысят затраты на здравоохранение примерно на 75%, несмотря на установленный строгий контроль за расходованием средств на медицинское обслуживание. Япония стареет быстрее, чем любая другая страна в мире. В 1970 г. лица старше 65 лет составляли 7%, в 1995 г. — 14%, а в 2025 г. этот показатель превысит 25%. Темпы старения населения Японии в 2—3 раза превосходят таковые в развитых западных европейских странах. К 2050 г. уже 40% местных жителей окажутся за порогом 65-летия. Это становится серьезным временем для экономики и национального здравоохранения, так как затраты на лечение престарелых в 4—5 раз выше, чем на лечение молодых. В Японии один из самых высоких в мире показателей продолжительности жизни – около 81 года ( 86 лет для женщин и 79 лет для мужчин). Но в настоящее время уже три страны в мире – Сан-Марино, Ирландия и Швейцария – опережают Японию по продолжительности жизни мужчин. Для сравнения: Россия по этому показателю занимает 111 место (между Ираком и Белизом), мужчины в этой стране – вымирающая часть населения. Вот уже 23-й год подряд японские женщины являются самыми долгоживущими в мире, и исследователи объясняют этот феномен помимо всего прочего рационом питания и жёстко регулируемыми социальными связями. Согласно ежегодной сводке, число разменявших вторую сотню лет в Японии составляет 40 399 человек и более 86% из них – женщины. По оценкам ООН, к 2050 году в стране будет около миллиона жителей в возрасте 100 лет и более.
Согласно данным министерства здравоохранения Японии, первыми тремя причинами смерти японцев остаются рак, инфаркты и инсульт. Если бы ученым удалось существенно снизить смертность от этих причин, продолжительность жизни увеличилась бы до 87,31 лет у мужчин и до 92 –у женщин. Младенческая смертность в стране одна из самых низких в мире — 2,8 случая на 1000 живорожденных (Германии – 4,0, в США — 6,3 в России – 10,5, по данным 2010 г). В то же время Япония является страной с одним из самых низких коэффициентов рождаемости – 1,2. Смертность составляет 9,5 на 1000. Одна из сильных сторон японской системы здравоохранения – возможность самостоятельно выбрать лечащего врача и быстро попасть на приём.
В стране насчитывается около 140 тыс. лечебных заведений, в т. ч. 80 тыс. поликлиник (некоторые с небольшими стационарными отделениями), 10 тыс. больниц, 850 медицинских центров, управляемых правительством префектур, 50 стоматологических клиник. Информация о численности медицинских учреждений в Японии варьирует по данным разных источников. Это объясняется тем, что в официальной статистике кабинеты частных врачей также именуются поликлиниками, а именно они и составляют преобладающее число поликлиник.
Заработная плата персонала, оплата больничных услуг, цены на лекарства, медицинские процедуры, оборудование и товары определяются Центральным Советом по социальному и медицинскому обслуживанию при Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения. Совет установил цены на столь низких уровнях, что стоимость японского здравоохранения растёт медленнее, чем потребительские цены в целом. В Японии врачи, работающие в больницах, это служащие, получающие зарплату. Часть медиков трудятся в частном секторе, но размер их гонораров устанавливает государство. По данным Министерства здравоохранения, в Японии средняя зарплата врача в больнице составляет около 150 тыс. $ в год. Подобная система оплаты отражает как особенности японской медицины, так и попытки сдержать рост расходов на здравоохранение.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет