Сро: «Современный специалист» Эссе



бет1/2
Дата06.04.2022
өлшемі17,19 Kb.
#138096
  1   2
Байланысты:
СРО



СРО: «Современный специалист» - Эссе
Выполнил:Өтесінов А.
Проверила:Алмагуль И.

Высшая школа готовит высокообразованных специалистов. Каждая специальность имеет специфику, и к будущему профессионалу, кроме общих, предъявляются определенные конкретные требования.


Технический вуз готовит инженеров. Инженеру на современном производстве часто приходится действовать в условиях неопределенности, нередко в отсутствие аналогов. Для этого нужно уметь увидеть проблему нетрадиционно, необходимы смелость в принятии решений, способность брать на себя ответственность и другие качества, которые формируются культурой человека.
С применением «безлюдных» технологий увеличивается доля инженерно-технического труда на производстве, изменяется его содержание. С учетом этого меняется и характер инженерного образования. По мнению специалистов, инженерное образование в XXI веке должно основываться на понимании интегративной роли инженера в современном обществе. Поэтому главными чертами инженера как личности и как работника должны быть:
– понимание инженерной деятельности как интегративного процесса, в котором анализ и синтез подкрепляются восприимчивостью к потребностям общества и пониманием хрупкости окружающей среды;
– аналитическое мышление со способностью критической оценки объектов и проблем путем моделирования, имитации, оптимизации на базе глубоких знаний в области (подчеркнем это особо) фундаментальных естественных и гуманитарных наук;
– способность синтезировать нововведения на этапах их проектирования и производства с рациональной оценкой последовательности и полноты их реализации;
– способность контекстуального понимания сферы и ситуации: учет экономических, производственных, международных и других условий, в которых осуществляется инженерная деятельность;
– способность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности и адаптироваться к изменениям технической и технологической среды, требованиям мирового рынка.
Такие высокие требования предъявляет современное производство к инженеру.
Трудно представить себе столь высоко профессионального, всесторонне развитого инженера? Отнюдь. Литература, которая обладает огромной прогностической способностью, умением видеть еще не существующее будущее, уже в XIX веке создала такой образ. Это Сайрус Смит – герой романа Жюля Верна «Таинственный остров». Этот человек обладал энциклопедическими знаниями в области естественных и прикладных наук. В условиях полной оторванности от цивилизации, при отсутствии машин и механизмов он находил интереснейшие инженерные решения, позволяющие использовать силы природы для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в критической ситуации. Неординарность обстановки требовала от него самых разнообразных действий и поступков. В том числе и физической силы. «Поэтому неудивительно, что при исключительной изобретательности и остроте ума у него были и очень ловкие, умелые руки. Развитая мускулатура указывала на его большую силу. Это был человек дела и вместе с тем мыслитель: он действовал без всякого усилия над собой, движимый неукротимой жизненной энергией, отличался редкостным упорством и никогда не страшился возможных неудач» .
Широкое распространение получила сравнительно новая для нас, но достаточно давно существующая на Западе профессия организатора работы – менеджера. Понимание содержания и методов этой формы деятельности у нас и в других странах не всегда совпадает, но есть и некоторые общие подходы к определению требований, предъявляемых к людям, занимающимся этой работой.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет