Субэкваториальный Субтропический



Дата17.12.2021
өлшемі19,46 Kb.
#101984
Байланысты:
геог 24.11
2желтоқсан 3-сын көк, stud.kz-20993, 9 кл. СОР-2. Основы астрономии. Вар1. 2021, «Жас Ұлан» ұйымы және сынып белсенділерінің отырысы

Субэкваториальный

Субтропический

Субарктический

Территория распространяется до 20ºс.ш и 20ºю.ш.

Расположены в соответствующих полушариях, которые граничат экваториальным и тропическим поясам. Летом в в этом поясе господствуют экваториальные воздушные массы, в зимой — тропические.

Летом бывает много осадков, средняя температура- до +30ºС. Территория благоприятна для проживания людей. По мнению ученых, именно отсюда произошли сорта многих культурных растений.


Это переходный период, расположенный в области между 30 и 40º щироты в Северном и Южном полушариях нашей планеты. Летом господствуют воздушные тропические массы, а зимой вторгаются воздушные массы умеренных широт, несущие осадки. Там есть довольно жаркое и сухое лето от 30-50ºС. И относительно холодная зима с осадками. Здесь выращиваются ценные субтропические культуры- цитрусовые, виноград, маслины.

Муссонный субтропический климат хорошо выражен в северном полушарии, на восточном побережье Азии.



Расположен между 60º и 70º с.ш. И находится в Северном полушарии планеты.

В течение года здесь сменяют друг друга умеренная и арктическая воздушные массы. лето здесь непродолжительное температуры не доходит до плюс 20 градусов. больше площадь этого пояса не успевает нагреваться и прохладное приполярные лет и там располагается районы многолетней мерзлоты с приходом арктической воздушной массы зимой температура опускается до отрицательных значений и держится ниже 0 градусов большую часть года.


Внутренних районов материков и нередко опускается до минус 50 терамина 60 градусах цельсия осадков выпадает немного а киста до 250 мм и меньше на низкой испарения даже при таком количестве способствуют забыл оч мне многих районов пояса


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет