Суммативное оценивание за 2 четверть в 10 классе. Фамилия, имя Слушание (5 баллов). Задание. Прослушайте текст, выполните задания к тексту. Прочитайте



бет1/5
Дата26.12.2021
өлшемі19,79 Kb.
#128708
  1   2   3   4   5
Байланысты:
10 СОЧ №2 для ученика
10 СОЧ №2 для ученика, 10 СОЧ №2 для ученика

Суммативное оценивание за 2 четверть в 10 классе.

Фамилия, имя_______________________________________________________________

Слушание (5 баллов). Задание. Прослушайте текст, выполните задания к тексту. ПРОЧИТАЙТЕ

Мировой океан — огромная, но очень хрупкая система. Это стало особенно очевидно в последние десятилетия, когда загрязнение океанских вод достигло невиданных прежде масштабов. А между тем от состояния воды зависит не только благополучие экосистем — сама человеческая цивилизация во многом зависит от Мирового океана: он влияет на погоду и климат всей планеты. Именно поэтому загрязнение Мирового океана стало одной из самых серьезных экологических проблем современности.

Нефть и нефтепродукты, сточные воды, химикаты, тяжелые металлы, радиоактивные отходы, ртуть и пластик — вот основные источники загрязнения Мирового океана. Сложно сказать, какой из видов загрязнения наиболее опасен — все они, в той или иной мере, влияют на экосистему планеты, в том числе и на человека. Например, токсины могут накапливаться в тканях промысловых рыб, делая их непригодными для приема в пищу. Так, в тунце из Адриатического моря часто обнаруживают очень высокое содержание ртути, а в рыбе из северных морей нередко повышено содержание свинца. Отравление морепродуктами, содержащими токсины, может быть фатальным: болезнь Минаматы, вызванная отравлением морепродуктами с высоким содержанием ртути, унесла жизни минимум 70 человек. Цветение прибрежных вод, вызванное сбросом органических отходов и удобрений, делает их непригодными для рыболовства, так как рыба в цветущей воде гибнет. Это не только лишает гурманов морских деликатесов, но и отнимает работу у сотен тысяч людей.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/zagrjaznenie-mirovogo-okeana.html



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет