Текст 7 класс



Дата17.05.2022
өлшемі18,68 Kb.
#143569
Байланысты:
Тексты для СОЧ


Текст 7 класс
Интернет стал неотъемлемой частью жизни каждого человека. Теперь люди не могут прожить и дня без проверки почты и посещения любимых сайтов. Интернет - это не только помощник в повседневной работе, Интернет - это иной мир, в котором есть свои почтовые
ящики, библиотеки, фотогалереи, игры, магазины. С помощью Интернета люди могут путешествовать по разным городам, посещать туристические места, общаться с людьми.
Но если все время проводить в Интернете, могут возникнуть большие проблемы. Люди теряют связь с реальным миром, попадают в полную зависимость от Интернета


Текст 8 класс
Послушайте начало текста и выполните задание 1
1.Теория пикселя. Эта теория говорит о том, что наша цивилизация, которую мы вокруг видим–это нематериальный мир, цифровая реальность, которую создали определенные программисты для удовлетворения своих потребностей. Представьте, что вы играете в какую-то компьютерную игру. Сейчас есть такое понятие, как искусственный интеллект, который с каждым годом становится в этих играх все умнее и умнее.

Послушайте полностью текст. Выполните задания.


За счет чего?
–За счёт того, что наши вычислительные мощности растут в два раза больше
каждые 2 года. В какой-то момент наши вычислительные мощности позволят
моделировать в наших играх персонажей таких же совершенных, как мы сами. То есть, с точки зрения персонажа, который будет находиться в игре, для него все это будет реальностью. Более того, вычислительная мощность позволит заложить в него программу искусственного интеллекта, позволяющего осознать самого себя внутри игры, но для этого человека все будет реальностью. Фишка в чем? Нет никаких гарантий того, что мы не являемся частью такой реальности, что все, что мы видим–это на самом деле нематериальное, а определенная цифровая программа; а так как мы существа, созданные внутри этой программы, мы не можем видеть что-то другое.


Текст 10 класс

— У нас, юристов, такая сделка именуется «условной продажей, с правом последующего выкупа», и состоит она в передаче движимого или недвижимого имущества на определённый срок, по истечении коего собственность может быть возвращена владельцу при внесении им покупщику обусловленной суммы.


Графиня вздохнула с облегчением. Максим де Трай нахмурился, видимо, опасаясь, что при такой сделке ростовщик даст меньше, ибо ценность бриллиантов неустойчива. Гобсек молча схватил лупу и принялся рассматривать содержимое ларчика. Проживи я на свете ещё сто лет, мне не забыть этой картины. Бледное лицо его разрумянилось, глаза загорелись каким-то сверхъестественным огнём, словно в них отражалось сверкание бриллиантов. Он встал, подошёл к окну и, разглядывая драгоценности, подносил их так близко к своему беззубому рту, словно хотел проглотить их. Он бормотал какие-то бессвязные слова, доставал из ларчика то браслеты, то серьги с подвесками, то ожерелья, то диадемы, поворачивал их, определяя чистоту воды, оттенок и грань алмазов, искал, нет ли изъяна. Он вытаскивал их из ларчика, укладывал обратно, опять вынимал, опять поворачивал, чтобы они заиграли всеми таившимися в них огнями. В эту минуту он был скорее ребёнком, чем стариком, или, вернее, он был и ребёнком, и стариком.


— Хороши! Ах, хороши! Такие бриллианты до революции стоили бы триста тысяч! Чистейшей воды! Несомненно, из Индии — из Голконды или из Висапура. Да разве вы знаете им цену! Нет, нет, во всём Париже только Гобсек сумеет их оценить. При Империи запросили бы больше двухсот тысяч, чтобы сделать на заказ такие уборы. — И с досадливым жестом он добавил: — А нынче бриллианты падают в цене, с каждым днём падают! После заключения мира Бразилия наводнила рынок алмазами, хоть они и желтоватой воды, не такие, как индийские. Да и дамы носят теперь бриллианты только на придворных балах. Вы, сударыня, бываете при дворе?


И, сердито бросая эти слова, он с невыразимым наслаждением рассматривал бриллианты один за другим.


— Хорош! Без единого пятнышка! — бормотал он. — А вот на этом точечка! А тут трещинка! А этот — красавец! Красавец!


Всё его бледное лицо было освещено переливающимися отблесками алмазов, и мне пришли на память в эту минуту зеленоватые старые зеркала в провинциальных гостиницах, тусклое стекло которых совсем не отражает световых бликов, а смельчаку, дерзнувшему поглядеться в них, преподносит образ человека, умирающего от апоплексического удара.



9 класс. Прослушайте текст
Жизнь писателя Чингиза Айтматова была насыщена знаковыми событиями, интересными встречами, необычными фактами.
В 1943 году Айтматовы жили в селе Жийде Кировского района. У них была корова по кличке Сукра, кормилица большой семьи. Однажды ее украли. Пятнадцатилетний Чингиз взял ружье
у знакомого тракториста и отправился на поиски в сторону Джамбула. Он и не заметил, как перед ним появился старичок на ослике. На голове у него был выцветший от времени тебетей, его седая борода развевалась по ветру, а ноги почти касались земли. Казалось, что он вышел из древней могилы. И этот старик спросил у Чингиза: "Постой, ты что, идешь кого-то убивать?". "Да, хочу убить!" —ответил подросток —"Послушай меня, остановись! Почему ты хочешь убить, сынок?". "У нас украли стельную корову. Нас в семье четверо, я самый старший. А мама и ее сестра больны...". "Ах вот в чем дело! Плохо, очень плохо! Но месть —
плохое дело. Послушай старика, не убивай! Даже не помышляй о таком! Возвращайся домой, поверь мне. Наказание всегда будет преследовать вора. А ты, если не будешь помышлять об убийстве вора, в конце концов станешь счастливым. Счастье само найдет тебя. Ты не думай, что я это говорю просто так. Придет время, вспомнишь мои слова и убедишься в моей правоте".

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет