Тема 8 Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений Цель



бет1/3
Дата25.04.2023
өлшемі32,72 Kb.
#175393
  1   2   3
Байланысты:
Лекция 8 Статистическое изучение взаимосвязи социально


Тема 8 Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений
Цель: Изучить основные виды и способы связи между признаками, методы измерения связи.
План:
1. Понятие о видах и типах взаимосвязей между признаками
2. Методы выявления связи между признаками
3. Корреляционно-регрессионный анализ связи между признаками: сущность, значение, этапы


1. Понятие о видах и типах взаимосвязей между признаками
Изучение взаимосвязи – одна из важнейших задач курса статистики. В процессе статистического исследования зависимостей вскрываются причинно-следственные связи между явлениями, что позволяет выявлять факторы (признаки), оказывающие основное влияние на вариацию изучаемых явлений. Особенности статистического изучения взаимосвязей между социально-экономическими явлениями заключается в том, что они дают возможность не только выявлять наличие и направление связи, но и позволяют количественно оценивать и выражать ее аналитически.
При изучении конкретных зависимостей одни признаки выступают в качестве факторов, обуславливающих изменение других признаков. Признаки этой группы называются факторными признаками, а признаки, которые являются результатом влияния этих факторов, называются результативными.
Связи между явлениями, их признаками подразделяют по степени тесноты связей, направлению, аналитическому выражению
По степени тесноты связи выделяют функциональную и корреляционную связи.
Функциональными называют такие связи, в которых определенному значению факторного признака соответствуют вполне определенные значения результативного признака. Функциональная связь является строгой, полной, точной зависимостью.
Характерной особенностью функциональных связей является то, что известен полный перечень факторов, определяющих величину результативного признака, а также механизм этого влияния, выраженный определенным уравнением.
Для социально-экономических явлений характерно то, что наряду с существенными факторами, определяющими, в основном, величину результативного признака, на него оказывают воздействие многие другие, в том числе и случайные, факторы. Поэтому существующая зависимость не проявляется в каждом отдельном случае, а лишь, в общем, и среднем при большом числе наблюдений. В таких случаях связи называются стохастическими (вероятностными), при которых с изменением факторного признака меняется распределение единиц совокупности по результативному признаку. Частным случаем стохастической связи является корреляционная (статистическая связь), при которой каждому значению факторного признака могут соответствовать несколько значений результативного признака. При этом изменение независимой величины влечет за собой изменение среднего значения зависимого показателя. Следовательно, корреляционная связь является «неполной» зависимостью, которая проявляется в средних величинах при достаточно большом числе случаев.
По направлению выделяют связь прямую и обратную. Прямой называют такую связь, при которой оба вида признаков (факторный и результативный) изменяются в одном и том же направлении – по мере увеличения или уменьшения значения факторного признака значения результативного, соответственно, увеличиваются или уменьшаются.
В случае же обратной связи значения результативного показателя изменяются под воздействием факторного, но в противоположном направлении по сравнению с изменением факторного признака.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет