Тема. В мире звуков. Цели



Дата08.02.2022
өлшемі49,5 Kb.
#117777
Байланысты:
в мире звуков
Көзімнің қарасы

Тема. В мире звуков.
Цели:

  1. Раскрыть детям удивительный мир звуков, окружающий их.

  2. Привлекать внимание детей к звуковому составу слов, упражнять в определении слогов и порядка слогов в слове.

  3. Развитие у детей речевого слуха

  4. Развитие навыка выразительного чтения, звукоподражания.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный этап.
На занимательный урок
Приглашает нас звонок

Дети собираются на урок




2.Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Ответьте на вопросы.
а) В слове есть согласные и один гласный. Сколько в слове слогов? Назовите такие слова.
б) В слове три согласные и три гласные. На сколько слогов можно разделить это слово? Приведите примеры таких слов.
2.Путаница.
Прочитайте стихотворение, правильно расставив слоги
А) Читает учитель.
Мама моет аккуратно,
И всё просто и понятно.
А если вдруг все части
Местами поменять,
То ничего мы с вами
Не станем понимать.
Б) Читают ученики.
Вот мы ДИМ-ВИ МУ-МА
А у МЫ-МА ЛО-МЫ.
МА-МА ЕТ-МО МУ-РА,
БЫ-ЧТО ТО-ЧИС ЛО- БЫ.

Дети называют тему урока


Отвечают на вопросы

Личностные
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.


Коммуника
тивные.
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других,

3.Актуализация знаний.
Звукоподражание.
Послушайте, как звучат птичьи песни и разговоры и повторите их.
Крик перепела.
Турл-ва-ва,
Турл-ва-ва
Под полоть!
Под полоть!
Песня коростеля.
Кряхть! Кряхть!
Дёрг-Дёрг!
Драть-Драть!
Здесь, здесь!
Тпруська! Тпруська!
Песня соловья!
Тимох-тимох,
Клёх, клёх!
Сурик-ко-ко!
Сурик-ко-ко!
А) Послушайте стихотворение. Может ли человек, не знающий русского языка, догадаться, о чем в нем идет речь? Почему?
Пара барабанов, Пара барабанов,
Пара барабанов, Пара барабанов,
Пара барабанов,Пара барабанов,
Била Била
Бурю.Бой!
Б) Выразительное чтение стихотворения.
В) Послушайте стихотворение. Какие звуки отражены в нём?

Дети прослушивают и повторяют

Регулятивные
Овладение всеми типами учебных действий

4.Физпауза. Дыхательная гимнастика и упражнения для укрепления органов зрения.
- Как дует ветер?
-Как ведут себя наши глазки?
Поднимает ветер пыль
Разгоняет тучи
Кружит в воздухе листья
Закрывает нам глаза

-Движение глазами вверх – вниз.
-Движение глазами влево – вправо.
-Движение глазами по часовой и против часовой стрелки.
-Крепко закрыть глаза, открыть, посмотреть в даль.




5. Читает учитель все стихотворение.
Какие звуки повторялись в стихотворении? Почему?

Ученики читают самостоятельно отрывок.
Шёпот и шорох.
В тишине лесной глуши
Шёпот к Шороху спешит.
Шёпот к Шороху спешит,
Шёпот по лесу шуршит.
- Ты куда?
- К тебе лечу.
Дай на ушко прошепчу:
Шу-шу-шу да ши-ши-ши.
- Тише, Шорох, не шурши,
Навостри-ка уши -
Тишину послушай!..
Что ты слышишь?
- Шеборшатся где-то мыши,
Под кореньями шуршат -
Дружно шишку шелушат.

Регулятивные
Овладение всеми типами учебных действий

6.Итог урока:
Итог урока.
Выразительно читать стихотворение “Шёпот и Шорох”. Нарисовать иллюстрацию.


Коммуника
тивные.
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет