Тип личности intj один из самых редких и интересных типов. Около 2% россиян имеют этот тип личности



бет1/74
Дата21.01.2022
өлшемі192,33 Kb.
#112865
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   74
Байланысты:
Психотипы @zhanymnyn sayasi


Психотипы!

1.INTJ

Тип личности INTJ – один из самых редких и интересных типов. Около 2% россиян имеют этот тип личности (в среднем  3,5-4% среди мужчин и 0,5-1% среди женщин). Как правило, это широко эрудированные люди, которые отнюдь не стремятся афишировать свои познания. Люди типа INTJ излучают уверенность в себе, опираясь на свой огромный багаж знаний, охватывающий различные темы и сферы. INTJ обычно начинают развиваться еще в раннем детстве ( «книжный червь» - прозвище, довольно распространенное среди INTJ) и продолжают это делать в течение всей жизни.

Когда INTJ осваивают выбранную ими область знаний (а таких областей, как уже упоминалось, множество), они могут ответить на любой вопрос, связанный с этой областью. INTJ полагаются на свои знания. Люди с этим типом личности, как правило, твердо убеждены в том, что обладают исключительным умом, что они способны на многое. И в некоторых случаях это действительно так. Неудивительно, что люди этого типа считаются самыми независимыми из всех типов личности.

INTJ-личности очень решительные, оригинальные и обладают недюжинной проницательностью - эти черты заставляют  других людей принимать идеи INTJ просто потому, что очень сложно пойти против их силы воли и уверенности в себе. Тем не менее, INTJ не любят быть в центре внимания. Они часто держат свое мнение при себе, если считают, что их вклад в дело не будет иметь большого значения, или же тема обсуждения их не интересует.

INTJ – перфекционисты, им нравится исправлять недостатки идей и систем, с которыми они сталкиваются. А так как по натуре этот тип личности очень любопытный, недостатки встречаются на их пути довольно часто. Личности типа стараются оставаться на стороне логики независимо от того, насколько привлекателен результат. Каждую собственную идею они хладнокровно проверяют вопросом: «А действительно ли это  необходимо?».  Данный механизм решения проблем INTJ применяют везде и всегда, все подвергая сомнению.

INTJ сочетают в себе необычные качества: решительность (предпочтение Суждения - J) и живое воображение (предпочтение Интуиции - N). То есть на практике они могут как разработать гениальный план, так и реализовать его. Представьте себе гигантские шахматы, управляемые невидимой рукой, где фигуры находятся в постоянном движении, оттачивая ходы – вот как работает воображение INTJ. Они оценивают все возможные ситуации, рассчитывают стратегические и тактические ходы, разрабатывая план B, и даже план на случай непредвиденных обстоятельств. Если люди типа INTJ начинают работать на ранее неизученном поле, они будут рассматривать решение задачи как моральное обязательство, объединяя свой перфекционизм и драйв в единую мощную силу. Если же кто-то из окружения не обладает достаточным талантом или просто не понимает «элементарных вещей», будь то непосредственный руководитель или даже топ-менеджер, они сразу же теряют уважение INTJ.

INTJ-личности часто несут бремя принятия важных решений, не посоветовавшись со своими коллегами. Они прирожденные лидеры и отличные стратеги, но могут и уступать другим лидерские позиции, особенно экстравертам. Тем не менее, такие уступки могут быть обманчивыми и, возможно, даже преднамеренными. Когда лидер-экстраверт не справляется с принятием важных решений и уже не может удерживать свои позиции, INTJ выходит из тени и берет инициативу в свои руки. В таких случаях INTJ действуют не колеблясь. Их по праву можно назвать «серыми кардиналами».

INTJ не любят правила и искусственные ограничения. По их мнению, все возможно переосмыслить и переоценить. Они могут быть идеалистами («нет ничего невозможного») и циниками («все лгут») в одно и то же время. Полагаться на INTJ можно при любых обстоятельствах - они помогут заполнить пробелы в идее, могут найти самые неожиданные, оригинальные решения. 

В общем и целом, INTJ-личности предпочитают работать в хорошо знакомых им областях. Типичные для них профессии связанны с наукой или техникой, но также можно встретить и в других сферах, где необходим интеллект, проницательность и живой ум (право, расследования, диагностика). Люди типа INTJ редко стремятся к руководящей позиции, а если и стремятся, то это не потому, что им нравится управлять людьми, а потому что им необходима большая свобода действий или большие полномочия.

У каждого типа личности есть свои слабые места, и INTJ не исключение. Существует одна область, где их блестящий ум часто становится совершенно бесполезным и даже может помешать им – это романтические отношения, особенно в их ранних стадиях. Люди с этим типом личности более чем способны любить и заботиться о близких им людях, но они зачастую беспомощны, если нужно привлечь внимание партнера.

Основной причиной этого является то, что INTJ закрыты и очень рассудительны. Им трудно понять сложные социальные ритуалы, которые считаются частью ухаживаний, особенно в западных обществах. Такие вещи, как флирт или светская беседа неестественны для INTJ. Кроме того, они (особенно женщины) склонны считать традиционную тактику привлечения внимания, например игнорирование, невероятно глупой и нерациональной.

Как ни странно, INTJ находят партнеров тогда, когда перестают их искать (так как в этот момент возрастает их уверенность в себе). И, действительно, сложно найти черту, которая будет привлекательнее неослабевающей уверенности в себе INTJ-личностей.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   74




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет