Token Ring и fddi имеют значительно более сложную реализацию, чем та же самая технология Ethernet



Дата04.10.2022
өлшемі115,54 Kb.
#151620
Байланысты:
Технологии
тәуелді және тәуелсіз ауыстырғыштар, тәуелді және тәуелсіз ауыстырғыштар, Автоматтандырылған басқару жүйелерінің ақпараттық қауіпсіздігінің қатерлері, Tema-4-Arhitektura-EVM, osn mpt uch p, Вариант №1, Техника қауіпсіздігі ережелерімен танысу, Алгоритм практика Азиза 2пвт (1), желі практика Азиза, 2пк, 8, 1пк, «Операциялы ж йелер» п нінен о у- дістемелік кешен 5B060200 – «, «Операциялы ж йелер» п нінен о у- дістемелік кешен 5B060200 – «
    Бұл бет үшін навигация:
  • Token Ring

Технологии Token Ring и FDDI имеют значительно более сложную реализацию, чем та же самая технология Ethernet на разделяемой среде передачи данных. Во многом эта сложность была вызвана тем, что разработчики старались повысить эффективность технологии: увеличить отказоустойчивость, сделать среду предсказуемой, спроектировать приоритетное обслуживание определенных пакетов данных, например голосовой трафик, который чувствителен к задержкам. При этом это им удалось, например более развитый вариант Token Ring , а именно FDDI длительное время использовалась в качестве магистральных сетей кампусов предприятий.
Скорость передачи данных в сетях Token Ring
Первоначально скорость передачи данных составляла 4 Мбит/с, когда была впервые разработана в компании IBM, но несколько позже была увеличена до 16 Мбит/с. Система адресации в локальных сетях была такой же, как и в технологии Ethernet, то есть MAC-адреса были того же формата.
Метод доступа к сети
В сетях Token Ring для определения очередности узлов, которые будут иметь доступ к среде передачи данных использовался специальный кадр - токен , или маркер. Технология Token Ring имеет кольцевую топологию и данный маркер передаётся от узла к узлу в одном направлении. Узел, который владеет токеном, имеет право трансляции информации в разделяемую среду передачи данных. Таким образом отпадает вопрос о коллизиях в разделяемой среде передачи данных, которые присутствуют в технологии Ethernet. Также имеется лимит времени на владение токеном, чтобы узел не мог монопольно полностью захватить все ресурсы сети. По истечении времени владения узел передаёт токен соседнему узлу.

Передача токена в сети Token Ring между узлами Проблема передачи чувствительного к задержкам трафика решается путём приоретизации кадров. Передающий узел устанавливает приоритет каждого кадра. Также сам токен всегда имеет определённый уровень приоритета в каждый момент времени.

Технология FDDI


Технологи FDDI является усовершенствованным вариант технологии Token Ring. В ней также используется кольцевая топология и передача токена от узла к узлу. А отличие заключается в том, что FDDI функционирует на больших скоростях и имеет более совершенный механизм обеспечения отказоустойчивости. Также это первая технология, которая начала применять оптическое волокно. Оптическое волокно начало применять как раз с 70-х годов прошлого века.

Передача токена в FDDI В данной технологии имеется два кольца для передачи данных. Первичное кольцо является основным и по нему передаётся весь трафик, а вторичное резервным. В случае выхода из строя одного из узлов. Соседние узлы заворачивают трафик на вторично кольцо и восстанавливают кольцевую топологию по резервному пути. Образуется топология плоского кольца.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет