Трегубнекоға автомобильные войска



бет1/4
Дата05.04.2020
өлшемі1,3 Mb.
#61595
  1   2   3   4
Байланысты:
Автомобильные войска

ТРЕГУБНЕКОҒА

Автомобильные войска — специальные войска в Вооружённых Силах (ВС) многих государств, предназначенные для перевозки личного составаподвоза боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, необходимых для ведения боевых действий, а также для эвакуации раненых, больных, техники.

Кроме того, автомобильные войска могут перевозить войска (силы), не имеющие своего автотранспорта. Состоят из органов военного управления, автомобильных (автотранспортных) подразделенийчастей и соединений, организационно входящих в состав общевойсковых частей и соединений, а также частей и соединений родов войск видов ВСотдельных родов войск, спецвойск или же составляют отдельные автомобильные части. В некоторых вооружённых силах называются транспортными или моторизованными войсками.

В вооружённых силах России появились в конце XIX века. В 1896 году началось поступление первых отечественных автомобилей. Уже в 1897 году на Белостокских манёврах были проведены испытания автомобилей, а в 1906 году в инженерных войсках были созданы первые автомобильные команды по 10—15 автомобилей, явившиеся прообразом автомобильных войск. В 1910 году в Санкт-Петербурге была создана первая учебная военная автомобильная рота с задачей обучения и стажировки специалистов для автомобильных частей русской армии. Здесь очень быстро образовался центр автомобильно технического (автотехнического) обеспечения войск Русской армии. Это подразделения стали образцом для создания автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения вооруженных сил России.

В первую мировую войну Русская армия вступила, имея в своем составе пять отдельных автомобильных рот. В ходе боевых действий автомобильными подразделениями регулярной армии пришлось выполнять мобилизационные и снабженческие перевозки грузов и личного состава. Закончили войну, уже с двадцатью двумя подразделениями и общим парком около 10 000 автомобилей различной грузоподъемности.



История и традиции 4 бронетанкового батальона ” Брест

 

На выставке представлены довоенные фотографии из семейного архива  Кирилла Шепелевича. Экспозицию можно увидеть до 29 мая 2015 г. в здании Генерального консульства РП  в Бресте.



 

Организаторы: Генеральное консульство РП  в Бресте, „Брестский курьер ”

Координатор: Иван Чайчиц

 

 



С июня 1921 года в Брестской крепости стоял 9 автомобильный дивизион, а с 1930 года в Бресте имел свою постоянную стоянку 1 бронетанковый дивизион (в дальнейшем 4 бронетанковый батальон). 9 дивизион был расквартирован в казематах крепости, его учебную колонну расположили в близлежащем форту (форт имени Сикорского), а авторемонтные мастерские – в одной из частей города, называемой Брест III.

9 автомобильный дивизион в 1933 году был включен в бронетанковый батальон. Кадровый личный состав состоял тогда из 6 офицеров, 60 подофицеров и рядовых.

Бронетанковый батальон образовался из 1 бронеавтомобильного дивизиона, который был образован в июне 1930 года из 1, 2 и 3 бронеавтомобильных эскадронов. Эскадроны же сформировались в 1925 году и были распределены по полкам уланов, входящих в состав отдельных бригад кавалерии. Все три эскадрона образовались из учебных колон бронеавтомобилей ( 1-й эскадрон из Гродно, 2-й из Варшавы, а 3-й из Познани). В сентябре 1930 года эти эскадроны были откомандированы в Брест-над-Бугом, где заняли казармы им. генерала Ю. Халлера по улице 3 мая №53. Первым командиром 1 бронеавтомобильного дивизиона был подполковник Юзеф Таубэ.

7 июля 1931 года 1 бронеавтомобильный дивизион был переименован в 4 бронетанковый дивизион. С мая 1932 года дивизион получил 25 разведывательных танков ТК (бронированные машины польского производства, в которых за основу была взята конструкция английских танкеток «Карден Ллойд» с экипажем из двух человек), которые были введены в строевую службу после проверки их технических и боевых качеств.

15 мая 1933 года, в день праздника дивизиона, впервые офицеры, подофицеры и танкисты получили «знак панцерны» - общий символ бронетанковых войск.

В середине декабря 1933 года Министерство военных дел переименовало 4 бронетанковый дивизион в 4 батальон танков и бронеавтомобилей, а так же приказало присоединить к этому батальону кадры 9 автомобильного дивизиона.

С декабря 1933 года 4 батальон танков и бронеавтомобилей имел следующий состав: командование, интенданство, две роты танков ТК, моторная рота, взвод связи, учебная рота, парк и мастерские, а также рота ТК в Вильно, которая формально принадлежала к 4 батальону. Приказом Министерства военных дел 26 февраля 1935 года 4 батальон танков и бронеавтомобилей был переименован на 4 бронетанковый батальон и принял памятный символ 4 бронетанкового батальона по проекту поручика Мариана Жебровского. Этот офицер был также инициатором основания «Золотой книги», в которую записывали важнейшие события ежедневной жизни батальона. то была книга в кожаном переплете, имеющая 152 страницы, на которых рядом с текстом было помещено около 400 фотографий, а также ряд документов (оригиналов и копий).

26 мая 1938 года в Варшаве произошло торжественное вручение знамен всем частям бронетанковых войск. Общественность города Бреста над Бугом подарила знамя 4 бронетанковому батальону.

Наступил трагический 1939-й год. Во время мобилизации по тревоге 24-26 марта 1939 года 4 бронетанковый батальон выставил следующие отряды:

91 бронетанковый дивизион под командованием майора Антония Сливиньского был распределен в Новогрудскую кавалерийскую бригаду в армии «Модлин» и перевезен в район Лидзбарка. Дивизион состоял из одного эскадрона танков ТКС и одного эскадрона бронеавтомобилей 34 образца.

91 отдельная рота разведывательных таков под командованием капитана Станислава Краиньского, предназначенная для 10 пехотную дивизию, была выслана из окрестностей Серадза и включена в армию «Лодзь». Рота была оснащена танками ТК.

92 отдельная рота разведывательных танков под командованием капитана Владислава Ивановского была распределена в 30 пехотную дивизию в армии «Лодзь» и откомандирована в район Ласка.

Позже были еще мобилизованы на базе 4 бронетанкового батальона четыре колонны грузовых автомобилей: 951, 952, 953, 954 для различных армий, а затем две колонны санитарных автомобилей – 901, 902, а также 2 парка броневого вооружения и 1 головной отряд ремонта бронетехники.

С момента начала войны 91 бронетанковый дивизион вместе с отрядами Новогрудской бригады принимал участие в военных действиях в приграничных местностях в окрестностях Любавы.  С боями продвигались через Серпц, Зэгжэ, Марки, Милосно, Колбель. После боев и маршей почти не осталось бронетанковой техники, но потери в людях были невелики.

91 отдельная рота разведывательных танков с начала военных действий вместе с 10 пехотной дивизией участвовала в приграничных боях. Затем с боями, прошла через Шадэк, Лович, Болимов, Варшаву, Минска Мазовецкий. В Карчеве произошел крупный бой, в котором рота понесла большие потери в людях и техники.

92 отдельная рота разведывательных танков первый бой с немцами провела во второй половине дня 1 сентября под Верушовом. Затем были тяжелые бои при отступлении через Лютутов, Серадз, Ласк Сохачев, Вискитки, Гору Кальварию и Варшаву. Во время бомбардировок рота понесла чувствительные потери в снаряжении. Затем рота без бронетанковой техники прошла через Влодаву, Малориту, Луцк до Тернополя.



Некоторому числу военнослужащих удалось добраться до Франции и Англии и продолжить сопротивление. Военнослужащие не забывали свое историческое прошлое и пытались возродить традиции 4 бронетанкового батальона.





Московская штабная академия

ИСТОРИЯ АКАДЕМИИ

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — старейшее в России высшее военно-учебное заведение. Торжественное открытие Императорской Военной академии состоялось в Санкт-Петербурге 8 декабря 1832 года (26 ноября по старому стилю), в день Святого Георгия Победоносца, в присутствии императора Николая I.




Проект положения о Военной академии и рапорт барона А. Жомини на имя императора Николая I

После смерти императора Николая I в 1855 году Императорская Военная академия была переименована в Николаевскую академию Генерального штаба.

С ней неразрывно связаны судьбы и творчество таких известных государственных деятелей и военных теоретиков императорской России, как Д.А. Милютин, Н.В. Медем, П.Я. Языков, Ф.И. Горемыкин, Л.И. Зедделер, Г.А. Леер, М.И. Драгомиров, Н.П. Михневич, Д.Ф. Масловский, Н.Н. Сухотин, А.Е. Снесарев, Н.Н. Головин и др. Многие из них составили основу преподавательских и научных кадров академии в советское время, сохранив тем самым преемственность её лучших традиций и богатейшего опыта.


Здание Николаевской академии Генерального штаба в Санкт-Петербурге

В годы Гражданской войны на территории России функционировали две однопрофильные академии: на стороне Белой армии – Николаевская академия Генерального штаба и Академия Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), открытая 8 декабря 1918 года по приказу Реввоенсовета в г. Москве. Последний выпуск слушателей Николаевской академии Генерального штаба состоялся в конце 1921 года во Владивостоке (на острове Русский), в казармах 3-го Сибирского стрелкового полка.



Екатеринбург. Здание епархиального училища, где в 1918 г. размещалась Академия Генерального штаба

Академия Генерального штаба Красной Армии, в сложнейшей обстановке решая задачу подготовки военных кадров для вооружённых сил молодой Советской республики, внесла значительный вклад в защиту завоеваний Октября. В августе 1921 года она была преобразована в Военную академию РККА с целью подготовки кадров тактического уровня. Командиры и штабные работники оперативно-стратегического звена управления готовились на девятимесячных Высших военно-академических курсах (с 1931 года – на оперативном факультете с одногодичным сроком обучения), а в 1936 году было принято решение о воссоздании на базе факультета Академии Генерального штаба РККА.




Приказ наркома обороны о формировании Академии Генерального штаба РККА в 1936 г.

В предвоенный период академия подготовила сотни выдающихся командиров и штабных работников. Многие из них стали известными военачальниками, военными учёными, внесшими большой вклад в становление и развитие советской военной науки. В числе выпускников академии были такие видные командиры и штабные работники, как А.И. Антонов, А.М. Василевский, И.Ф. Федько, В.С. Попов, К.А. Мерецков, В.Д. Соколовский, Ф.И. Толбухин, И.В. Тюленев, А.В. Хрулёв и многие другие. Выдающийся вклад в развитие военной теории внесли С.Г. Лукирский, А.А. Свечин, А.Е. Снесарев, В.К. Триандафиллов, С.Н. Красильников, Г.С. Иссерсон и др. Всего же до начала Великой Отечественной войны академия подготовила более 600 офицеров и генералов высшей военной квалификации.

Великая Отечественная война многократно повысила требования к подготовке кадров высшего звена военного управления. В стенах академии (с апреля 1942 года – Высшая военная академия) прошло обучение и переподготовку свыше 2 тыс. офицеров и генералов Красной Армии, которые составили кадровую основу командно-штабной системы фронтов, армий, корпусов и дивизий. С декабря 1944 года там готовились руководящие кадры для военных формирований Югославии, Албании, Болгарии и Чехословакии. Учёными академии проделана огромная работа по обобщению опыта Великой Отечественной войны и развитию военной науки. Об этом свидетельствуют свыше 2 тыс. изданных научных трудов, учебников и пособий.

В годы войны 63 выпускника академии стали Героями Советского Союза. За выдающийся вклад профессорско-преподавательского состава академии в победу над нацистской Германией и её союзниками 4 мая 1945 года она была награждена орденом Суворова I степени.

В послевоенный период Высшая военная академия (с 1958 года – Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР) активно включилась в решение новых задач, связанных с революцией в военном деле – реорганизацией и техническим переоснащением Вооружённых Сил.

Заслуги академии в подготовке высококлассных специалистов для вооружённых сил Советского Союза и стран Варшавского Договора, в развитии науки были отмечены высокими государственными наградами: орденами Ленина (1968 год) и Красного Знамени (1986 год), а также двенадцатью орденами и медалями иностранных государств.

Огромную роль Военная академия Генерального штаба сыграла в период формирования и становления военной организации Российской Федерации. Она выступала в роли интеллектуального штаба военной реформы, осуществляя научное обеспечение преобразований в исключительно сложной внутриполитической обстановке и тяжелейших экономических условиях. С участием ученых академии разрабатывалась современная Военная доктрина Российской Федерации, новые уставные и другие документы, регламентирующие деятельность Вооруженных Сил в мирное и военное время, вопросы обеспечения коллективной безопасности на постсоветском пространстве, миротворчества и т.п. Усилиями ее научно-педагогического состава продолжается подготовка квалифицированных военных кадров для Вооруженных Сил, других министерств и ведомств Российской Федерации, а также для армий ряда иностранных государств.

Наиболее весомый вклад в многостороннюю деятельность академии в течение последнего 20-летия внесли ее начальники: генерал армии И.Н. Родионов (1989-1996 гг), генерал-полковник В.С. Третьяков (1996-1999 гг), генерал-полковник В.С. Чечеватов (1999-2005 гг), генерал армии И.И. Ефремов (2005-2007 гг), генерал армии А.В. Белоусов (2007-2009 гг), генерал армии В.Н. Яковлев (2009-2012), генерал-лейтенант А.В. Третьяк (2012-2013 гг), генерал-полковник С.А. Макаров (2013-2016 гг), генерал-лейтенант С.В. Кураленко (2016-2017 гг.). С ноября 2017 года акдемию возглавляет генерал-полковник В.Б.Зарудницкий Под руководством каждого из них личный состав Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации сумел сохранить и приумножить основной научный потенциал и славные традиции своих предшественников.

Многие выпускники основного факультета, а также факультета переподготовки и повышения квалификации занимали и продолжают занимать ответственные должности на государственной службе, в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил, в других силовых министерствах и ведомствах Российской Федерации.

Академия при активной поддержке Министра обороны Российской Федерации и начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации в рамках выполнения в 2013-2016 годах мероприятий, запланированных дорожной картой развития системы военного образования, существенно увеличила свой научно-педагогический и научный потенциал. С начала 2013-2014 учебного года на факультете национальной безопасности и обороны государства осуществлён переход к подготовке офицеров с высшей оперативно-стратегической подготовкой по направлению «Национальная безопасность и оборона государства», восстановлен двухгодичный срок обучения. Вместо ранее имевшихся трех на сегодняшний день в академии функционирует двенадцать кафедр. Основными из них являются кафедра государственного управления и национальной безопасности и кафедра военной стратегии и оперативного искусства. За последние годы проведена огромная работа по совершенствованию учебно-материальной базы. Реконструирован Центр военных игр, в котором с учётом всех новейших достижений в области создания информационных технологий оборудованы учебные командные пункты стратегического и оперативно-стратегического звеньев управления. Помимо этого в академии активно осуществляется капитальный ремонт всего комплекса ее зданий и сооружений.

Среди обучавшихся в академии в разные годы – более 600 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 52 удостоены этого звания дважды и двое – трижды.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. №1639-р Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации отнесена к военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №779 от 12 декабря 2014 года ей наряду с такими ведущими вузами страны, как Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, предоставлено право самостоятельно разрабатывать и утверждать федеральный государственный образовательный стандарт. Устав федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации №743 от 4 декабря 2015 года. В результате структурных преобразований академия приведена в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил Российской Федерации и сегодня является ведущим военно-учебным заведением страны.

Современная Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации является центром организации межведомственных и межвузовских научных дискуссий по важнейшим вопросам военной науки, организации учебного процесса в вузах Министерства обороны Российской Федерации. Вместе с тем она стала центром международного сотрудничества в области военного образования. На ее базе постоянно проводятся научные и научно-практические конференции не только в масштабах Вооруженных Сил страны, но и далеко за их рамками. За заслуги в укреплении национальной безопасности и подготовку высококвалифицированных военных кадров Указом Президента Российской Федерации №262 от 23 мая 2015 года Военная академия Генерального штаба награждена полководческим орденом Кутузова.

В настоящее время в академии в рамках приоритетных научных направлений, спланированных для Вооружённых Сил Российской Федерации, функционируют 16 научных школ, проводятся фундаментальные и прикладные исследования по пяти отраслям наук – военной, политической, экономической, философской и исторической. Активно работают один открытый и четыре специальных диссертационных совета.

С 1 сентября 2016 года осуществлён переход к обучению слушателей академии по электронным учебникам, которые разработаны по всем учебным дисциплинам. В академии создана электронная библиотека, продолжается реализация инновационного проекта «Электронный вуз».

Военная академия Генерального штаба была и остается важным звеном в системе обеспечения безопасности нашего Отечества. Наработанный ею опыт в образовательной и научной деятельности имеет в современных условиях большое значение для подготовки военных кадров высшего звена, способных обеспечить устойчивое управление вооруженными силами и межвидовыми группировками войск (сил) в войнах и вооруженных конфликтах, а также успешно решать задачи государственного управления.



БАБРАК КАРМАЛЬ



Бабра́к Карма́ль (пушту ببرک کارمل‎; 6 января 1929, Камари, КабулКоролевство Афганистан — 3 декабря 1996МоскваРоссия) — афганский политический, государственный и партийный деятель, один из основателей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), лидер фракции «Парчам» (рус. Знамя).

В период советского военного присутствия в Афганистане — Генеральный секретарь ЦК НДПА, Председатель Революционного совета (глава государства) Демократической Республики Афганистан (1979—1986), Председатель Совета министров ДРА (1979—1981).

Де-факто являлся главой марионеточного правительства, полностью подконтрольного советским «советникам»[1][2].



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет