Урок 35 Правила профессиональной безопасности на рабочих местах. План. Тезис



Дата12.06.2020
өлшемі18,22 Kb.
#73272
түріУрок
Байланысты:
bea50394-b805-4c08-8f46-83925774653e
796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53, 796e4931-7b2b-4076-b599-2f51d4f7bd53

Урок 35

Правила профессиональной безопасности на рабочих местах. План. Тезис
Безопасность на рабочем месте – не только вопрос техники или организации производства, а прежде всего должностная и моральная обязанность каждого руководителя. Несчастные случаи, произошедшие по причине технических и организационных недостатков, постепенно уходят в прошлое, в то время как большая часть травм и материального ущерба происходит по причине неправильного поведения людей. Несчастные случаи являются результатом комбинации факторов, которые делают их если не неизбежными, то весьма вероятными. Главные из этих факторов: плохое обучение, непродуманная политика в области охраны труда и техники безопасности и ее реализация на местах. Кроме того, проблемы могут возникнуть из-за пагубного и достаточно распространенного убеждения персонала, что несчастный случай может произойти с кем угодно, только не с ним.

Правовая защита от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также профилактические мероприятия по охране здоровья находят свое отражение в трудовом законодательстве, в системе стандартов безопасности труда. Ответственность за состояние охраны труда и техники безопасности согласно законодательству лежит на руководстве организации.

Для определения состояний, при которых возникают нарушения правил техники безопасности лучше всего выделить опасные объекты, по каждому объекту нужно установить соответствие требуемым стандартам безопасности, Таким образом, если анализировать несчастные случаи по унифицированному каталогу условий, способствующих возникновению несчастных случаев, то руководитель сможет быстро установить причину нарушения правил безопасности труда.

Но гораздо труднее установить ошибки, основанные на поведении людей -



«человеческий фактор». В реальной производственной жизни многие руководители стараются не признаваться в плохом обучении персонала правилам охраны труда, в отсутствии регулярных инструктажей работников, а также в том, что на опасных объектах подчиненные им люди нарушают правила безопасной работы. Они не скажут и о том, что руководитель не обеспечивает серьезного контроля поведения работников и не проявляет должной заботы о соблюдении стандартов и правил безопасной работы.

Поэтому одной из ключевых задач является необходимость пробудить и укрепить сознание ответственности за безопасность труда у руководителей и всех сотрудников. Руководитель должен разъяснить сотрудникам и довести до их сведения все, что от них требуется, и предпринять необходимые шаги, чтобы это успешно реализовать. Правила охраны труда и техники безопасности должны быть четко сформулированы и любое нарушение этих правил должно повлечь за собой принятие дисциплинарных мер. В системах управления безопасностью труда в организациях часто применяют разделение всех сотрудников, с которыми могут произойти несчастные случаи, на три типичные группы:

  • Сотрудники, которые не придерживаются правил безопасности по незнанию. Зачастую это новички в организации, неопытные и недостаточно проинструктированные в процесс введения в должность;

  • Сотрудники, хотя и знающие, как надо действовать, но не выполняющие правила, поскольку отвлекаются по разным причинам, бывают перегружены, нервничают. Иногда изза усталости, личных неприятностей или болезни, сильного возбуждения они становятся не способными выполнять определенную деятельность;

  • Сотрудники, которые хотя и знают, как правильно работать, и умеют это делать, но не придают значения соблюдения правил по безопасности труда. Обычно причина этого заключается в чрезмерном усердии, спешке, ложном героизме. Такие сотрудники не считают свои рискованные методы работы опасными и не осознают того, что они могут привести к несчастному случаю. Большая доля нарушений правил техники безопасности имеет своим началом подобное неправильное отношение сотрудников к вопросам безопасности, т.е. коренится в «человеческом факторе»

Управление персоналом обязательно включает в себя специальное обучение сотрудников необходимым им правилам техники безопасности. Обучение правилам техники безопасности и охраны здоровья – единственная форма обучения, которая является обязательной по закону. 

В любой системе управления существенное значение отводится контролю. В частности, практически полезными формами контроля служат следующие два подхода:

Первый подход – метод «регулярных проб». Он предполагает наличие специалистов по охране труда (сотрудники отдела охраны труда), которым поручается обходить организацию и выявлять недостатки в сфере охраны труда. Метод позволяет выявить опасные ситуации до их перерастания в несчастные случаи и инциденты.

Второй – метод «критических случаев». Он предполагает опрос сотрудников для выявления причин ситуаций, близких опасным, и этот подход ориентирован на предотвращение несчастных случаев.
Домашнее задание

  1. Выписать три сложных предложения из текста, сделать синтаксический разбор.

  2. Законспектировать из текста выделенные черным фрагменты.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет