В общеобразовательных организациях



бет1/5
Дата23.03.2018
өлшемі2,9 Mb.
#39532
түріИнструктивно-методическое письмо
  1   2   3   4   5
Министерство образования и науки Республики Казахстан

Национальная академия образования им. И. Алтынсарина






ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ НАУК

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (В ТОМ ЧИСЛЕ РЕАЛИЗУЮЩИХ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В 2014-2015 УЧЕБНОМ ГОДУ
Инструктивно-методическое письмо

Астана


2014
Рекомендовано к изданию решением Ученого совета Национальной академии образования им. И.Алтынсарина (протокол № 5 от 26.06. 2014 г.).

Об особенностях преподавания основ наук в общеобразовательных организациях (в том числе, реализующих инклюзивное образование) Республики Казахстан в 2014-2015 учебном году. Инструктивно-методическое письмо. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2014. – 134 с.

Сборник включает материалы по организации образовательного процесса
в 1-11 классах средних общеобразовательных школах Республики Казахстан.

Сборник адресован руководителям и учителям-предметникам, работникам системы среднего образования.

© Национальная академия образования

имени И. Алтынсарина, 2014




Введение
Образовательный процесс в общеобразовательных школах Республики Казахстан осуществляется на основе Государственного общеобязательного стандарта среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования), утвержденного постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года №1080 (далее – ГОСО РК 1.4.002-2012), типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденного Министром образования и науки РК от 8 ноября 2012 года №500 (далее – ТУП) и по учебным программам для средней школы, утвержденных приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года.

В условиях расширения информационного пространства и вхождения в мировое сообщество, возросшей ролью образования в формировании человеческих ресурсов, как критериев уровня социально-экономического развития страны, важно ориентировать школьную систему к новым требованиям.

Сегодня образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной Стратегии «Казахстан – 2050». Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым была поставлена задача о вхождении республики в число 30-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В достижении данной задачи немаловажную роль играет совершенствование системы образования.

Важными направлениями работы по повышению качества образования являются обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям; удовлетворение потребности учащихся в получении образования, обеспечивающего успех в быстроменяющемся мире; формирование в общеобразовательных школах интеллектуального, физически и духовно развитого гражданина Республики Казахстан.

Уровень качества образования определяют международные мониторинговые исследования PISA, TIMSS и PIRLS. Одним из главных показателей качества знаний и умений учащихся в аспекте международных сравнительных исследований является функциональная грамотность. Результаты участия казахстанских школьников в данных исследованиях свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности функциональной грамотности.

В 2015 году общеобразовательные школы Республики примут участие в международных исследованиях PISA (сравнительная оценка математической и естественнонаучной грамотности, а также понимания текстов различного типа 15-летних учащихся) и TIMSS (сравнительная оценка математической и естественнонаучной грамотности учащихся 4-х и 8-х классов).

Как обозначено в Государственной программе развития образования на 2011-2020 годы и Национальном плане действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2011-2016 годы, необходимо улучшить результаты казахстанских общеобразовательных школ в международных сравнительных исследованиях PISA, ТIMSS и PIRLS.

В связи с этим, школьное образование должно быть ориентировано на развитие навыков учащихся применять знания в разнообразных учебных и жизненных ситуациях, межличностном общении и социальных отношениях.

В помощь учителям разработаны методические пособия по развитию математической, естественнонаучной грамотности и грамотности чтения учащихся на основе заданий исследований PISA, TIMSS, которые размещены на сайте Национальной академии образования им. И.Алтынсарина (www.nao.kz). В них даны методические рекомендации по развитию математической, естественнонаучной грамотности и грамотности чтения учащихся на основе заданий исследований PISA, TIMSS. Включены примеры заданий, которые использовались в международном исследовании образовательных достижений учащихся.

Одним из важных приоритетов образования является усиление воспитательной работы. В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» Лидер нации отметил: «Воспитание детей – это огромные инвестиции в будущее. Мы должны подходить в этом вопросе именно так и стремиться дать нашим детям лучшее образование».

Одной из задач, стоящих перед казахстанцами, является воплощение в жизнь общенациональной идеи «Mәнгілік Ел». Фундамент ее должен быть заложен в школе. В рамках реализации данной идеи необходимо целенаправленно вести воспитательную работу в школе, кроме того, усилить воспитательный контент всех учебных предметов. Изучение предметов должно быть направлено на формирование духовно-нравственных качеств и патриотических чувств учащихся, формирование казахстанского патриотизма и гражданской ответственности, развитие национального самосознания и толерантности, умения общаться в условиях межэтнического Казахстана.

Одним из функционально значимых предметов в становлении личности школьника является предмет «Самопознание». Его изучение осуществляется по учебным программам для средней школы, которые были разработаны институтом МОН РК «Гармоничное развитие человека» (Алматы, ННПООЦ «Бөбек», утвержден приказом Министра образования и науки РК №115 от 03.04.2013 г.). Обучение предмету осуществляется педагогическими кадрами, прошедшими курсы переподготовки и повышения квалификации по предмету «Самопознание». Достижения учащихся в рамках базового уровня содержания образования оцениваются после каждого полугодия по системе «зачет/незачет», во внимание берется портфолио учащегося.



В рамках реализации поручения Президента РК от 17 апреля 2011 года и согласно ГОСО РК 1.4.002-2012 обучение предмету «Иностранный язык» в 2014-2015 учебном году осуществлятся в 1-2 классах.
В организациях среднего образования обучение иностранному языку, казахскому языку в школах с неказахским языком обучения продолжается в соответствии с общеевропейскими уровнями владения языком. Отличительной особенностью этой системы является заданный уровень обученности языку.

Содержание учебного курса «Правила дорожного движения» в 1-4 классах реализуется в рамках следующих учебных курсов: родной язык, музыка, изобразительное искусство, технология и классные часы.

Изучение учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 1-4 классах является обязательным и реализуется в рамках предмета «Познание мира», в 1-3 классах с годовой учебной нагрузкой 6 ч., в 4 классе – 10 ч. учителями начальных классов; в 5-9 классах с годовой учебной нагрузкой 15 ч. учителями физической культуры; в 10-11 классах с годовой учебной нагрузкой 25 ч. преподавателями-организаторами начальной военной подготовки. Занятия по основам безопасности жизнедеятельности являются обязательными и проводятся в учебное время.

В целях повышения финансовой грамотности школьников содержание курса «Основы экономики и финансовой грамотности» в 4 классе интегрировано с предметом «Познание мира», в 5-11 классах – с «Технологией».

В соответствии с ГОСО РК 1.4.002-2012 деление класса на две группы производится в городских общеобразовательных организациях при наполнении в 24 и более учащихся, в сельских – 20 и более учащихся, в малокомплектных школах – не менее 10 учащихся:


  1. по казахскому языку в 1-11 классах с неказахским языком обучения;

  2. по казахской литературе в 5-11 классах с неказахским языком обучения;

  3. по русскому языку в 3-11 классах с казахским и уйгурским, таджикским и узбекским языками обучения;

  4. по иностранному языку в 1-11 классах;

  5. по информатике в 5-11 классах;

  6. по профильным предметам (относится к компетенции местных исполнительных органов);

  7. по физической культуре в 5-11 классах (группы мальчиков и девочек).

По предмету «Технология» в 5-11 классах учащиеся делятся на группы мальчиков и девочек независимо от наполняемости класса.

В целях оказания необходимого внимания учителями во время образовательного процесса допускается совместное обучение учащихся с ограниченными возможностями в развитии (не более 3-х детей) со здоровыми учащимися в одном классе. Деление класса осуществляется из расчета уменьшения общего количества учащихся в классе в соотношении 1 : 3, т.е. на одного ребенка с ограниченными возможностями в развитии, таким образом, количество здоровых детей уменьшается в классе на 3 человека.

Специализированные организации образования, предоставляющие элитарное образование, направленное на развитие интеллектуальной личности, углубленное изучение языков, основ наук, культуры, искуства, имеют возможность реализовывать свои дополнительные образовательные программы и самостоятельно осуществляют разработку рабочих учебных планов и специализированных учебных программ; самостоятельны в выборе форм, средств и методов обучения, определяемых их уставами.

Для углубленного изучения предметов в специализированных организациях образования для одаренных детей, гимназиях, школах-гимназиях и лицеях, школах-лицеях выделяются средства на факультативы и организацию дополнительных курсов по выбору учащихся из расчета 4 часа на каждый класс; 0,25 ставки учителей на каждый класс для организации кружков, студий, научных обществ и других, а также для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу.

Профильное обучение на уровне общего среднего образования осуществляется по двум направлениям: общественно-гуманитарному, естественно-математическому. Выбор одного или обоих направлений осуществляется школой с учетом потребностей учащихся и запросов родителей. В целях реализации дифференцированного обучения и удовлетворения познавательных потребностей учащихся в рамках двух направлений вводится углубленное обучение по профильным предметам в рамках профессионально-ориентированного подхода.

Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.

Из вариативного компонента для обязательного изучения предмета «Основы религиоведения» в 9 классе выделяется 1 час в неделю. Курс «Основы религиоведения» должны преподавать учителя истории, прошедшие курсы повышения квалификации.

В целях реализации поручений Президента Республики Казахстан, отраженных в программной статье «Социальная модернизация Казахстана:


20 шагов к обществу всеобщего труда» рекомендуется введение курсов по выбору «Краеведение» (7 класс), «Алаштану» (9 класс), «Абайтану»
(9-11 классы) по учебным программам, утвержденных приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года.

В помощь учителям разработаны методические пособия по проектированию содержания и проведению прикладных курсов по образовательным областям, которые размещены на сайте Академии (www.nao.kz).

По предметам школьного и ученического компонентов текущие учебные достижения учащихся не оцениваются, также не проводятся экзамены и единое национальное тестирование.

Максимальные объемы недельной учебной нагрузки учащихся, включая все виды классной, внеклассной (факультативные, индивидуальные и кружковые занятия) и учебной работы, не должны превышать в 1 классе 24 ч., во 2 классе – 25 ч., в 3 классе – 29 ч., в 4 классе – 29 ч., в 5 классе – 32 ч., в 6 классе – 33 ч., в 7 классе – 34 ч., в 8 классе – 36 ч., в 9 классе – 38 ч., в 10 классе – 39 ч., в 11 классе – 39 ч.

Продолжительность учебного года в 1 классе составляет 33 учебные недели, во 2-11 классах – 34 учебные недели.

Продолжительность каникулярного времени в учебном году составляет не менее 30 дней в 1-11 классах. Каникулы предоставляются 3 раза в учебном году – осенью, зимой и весной. Для учащихся 1 классов в 3-ей четверти дополнительно предоставляется каникулярное время продолжительностью в 1 неделю. Конкретные сроки каникул устанавливаются уполномоченным органом Республики Казахстан в области образования.

Для вечерних школ с очной и заочной формой обучения устанавливается объем учебной нагрузки в неделю на уровне основного среднего образования: в 7 классе – 26 ч., в 8 классе – 28 ч., в 9 классе – 31 ч.; на уровне общего среднего образования: в 10 классе – 28 ч., в 11 классе – 28 ч. Предусматривается 4 часа зачетов в неделю на каждый класс. Зачетные часы распределяются на усмотрение администрации школы, не более 8 предметов.

Для осуществления эффективной организации учебного процесса и внутришкольного контроля рекомендуются следующие нормативы для администрации общеобразовательных школ (табл. 1):


Таблица 1 – Нормативы осуществления организации учебного процесса и внутришкольного контроля



Объекты контроля

Норма

1

Посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий

5 уроков в неделю, 170 ч. в год;

на 0,5 ставки – 80 ч. в год (для заместителей директоров), 4 урока в неделю, 136 часов в год (для директора школы)



2

Проверка классных журналов

1 раз в месяц, 8-10 раз в год

3

Проверка дневников учащихся

1 раз в месяц, 8-10 раз в год

4

Проверка выполнения учебных программ по предметам

1 раз в четверть, 4 раза в год

5

Проверка личных дел учащихся

2 раза в год

6

Проверка тематических и кален-дарных планов по предметам

1-2 раза в год

Каталог: ld
ld -> Шпаргалка на казахском языке по истории Казахстана 100 м қашықтыққа ұшатын, орақ тәрәздә құрал-бумеранг
ld -> Қош келдіңіздер!
ld -> Қазақ әдебиет пәніне тест сұрақтары
ld -> Сабақ: ана тілі Тақырыбы: Ахмет Байтұрсынұлы «Әліпенің атасы»
ld -> Қазақстан тарихы бойынша Ұбт шпаргалкалары а а. Иманов көтерiлiс отрядтарын қаруландыру үшiн – қару-жарақ шығаруды ұйымдастырды
ld -> Ақтқбе облысы Байғанин ауданы №3 Қарауылкелді орта мектебі
ld -> Сабақтың тақырыбы: Ы. Алтынсарин "Өзен" Мұғалімі: 3 "
ld -> Әнші- ақындар шығармашылығы
ld -> Есмағамбет Ысмайлов Баласы Қожағұлдың Біржан салмын, Адамға зияным жоқ жүрген жанмын
ld -> Өмірбаяны Хронология Қорытынды пайдаланған әдебиеттер


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет