в статье исследуется роль и значение субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Казахстана. Рассмотрены некоторые проблемы инновационного развития мсб и пути их решения Ключевые слова



Дата30.01.2020
өлшемі37,45 Kb.
#56832
Байланысты:
Статья новая для Вестника КГИУ Татиевой М.М.

МРНТИ 06.56.25
ТАТИЕВА М.М., Смагулова К.М.

(Карагандинский государственный индустриальный университет, г. Темиртау, Казахстан)


ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАЗАХСТАНА И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Аннотация. В статье исследуется роль и значение субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Казахстана. Рассмотрены некоторые проблемы инновационного развития МСБ и пути их решения

Ключевые слова: Республика Казахстан, малый бизнес, средний бизнес, проблемы МСБ, способы решения проблем МСБ.
Развитие предпринимательства (МСБ) является стратегическим вопросом и приоритетным направлением в экономике Республики Казахстан. Его успешное развитие возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать необходимые для этого социальные, экономические, правовые, политические и другие условия.

В Стратегии Президента страны, изложенной в его Послании к народу Казахстана, указано: «Развитие малого и среднего бизнеса - вот главный инструмент индустриальной и социальной модернизации Казахстана в 21 веке. Чем больше доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике – тем более устойчивым будет развитие Казахстан» [1].

Ключевым приоритетом Третьей модернизации Республики Казахстан (РК) определено кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, включающее в себя комплекс системных мер для роста малого и среднего бизнеса (МСБ).

Стратегической целью для РК остается достижение 50% доли МСБ в ВВП к 2050 году. По предварительным данным за 2016 год доля МСБ в ВВП снизилась до 23,1% (2015 год — 24,9%).

Серия структурированных интервью в г.Караганда позволила определить ряд факторов, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства. В исследовании приняли участие эксперты, общественные деятели, представители государственных органов, и институтов развития в г. Караганда и г. Астана. Выявленные в ходе обсуждения факторы-барьеры можно группировать следующим образом:


  • институциональные возможности;

  • человеческий капитал;

  • доступность финансирования;

  • доступность информации;

  • инфраструктура [2].

Одним из наиболее серьезных факторов, сдерживающих эффективное развитие предпринимательской деятельности, является излишнее количество административных барьеров. Предприниматели, говоря о проблемах, с которыми они сталкиваются при организации предпринимательской деятельности в Казахстане, в первую очередь указывают на административные барьеры, мешающие предпринимательской деятельности [3].

Немецкими инвесторами составлен список препятствий (по значимости) для инвестирования в экономику пост-советских государств, в том числе в экономику Казахстана:

трудности во взаимоотношениях с правительственными органами;

регулирование совместной собственности в стране инвестирования;

регулирование условий финансирования;

регулирование перевода прибылей за границу;

ограничения, относящиеся к закупке сырьевых материалов и полуфабрикатов (импортные ограничения, требования к определению страны происхождения и т.д.);

прочие препятствия (коррупция, опасность шантажа, проблемы с партнером);

отсутствие юридической безопасности;

нормативные акты, регулирующие рынок рабочей силы (в отношении найма и увольнения рабочих, требования относительно социального обеспечения, забастовок, обучения персонала и пр.);

налогообложение;

политика в области оплаты труда (минимальная зарплата, повышение зарплаты, выплаты из общественных фондов потребления и пр.);

опасность национализации и др. [4].

Председатель правления Фонда «Даму» Л.Ибрагимова выделяет 4 основных проблемы у МСБ:

Проблема первая – вопрос компетенции

Вторая проблема – отсутствие культа предпринимательства со стороны общества

Третья проблема - отношение к предпринимательству со стороны общества

Четвертая проблема - отсутствие наглядных примеров [5].

Евразийская Ассоциация предпринимателей г.Караганды направила письмо Президенту РК Господину Назарбаеву Н.А исх. № 1/26 от 31.01.2017 г. В данном материале предприниматели обращают внимание Главы Государства на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели Карагандинской области [6].

Несмотря на признание органами власти важной роли, которую играет малое предпринимательство в социально-экономическом развитии страны, проблемы, проявившиеся в самом начале его зарождения, остаются, в основном, до конца неразрешенными. К этим проблемам относятся:



  • административные барьеры;

  • недостатки в развитии инфраструктуры поддержки предпринимательства;

  • недостаточная развитость системы финансово-кредитного обеспечения;

  • информационная недостаточность;

  • низкий уровень специальных знаний у предпринимателей.

Для преодоления этих проблем, помимо общих усилий государственных структур, необходимо создание неправительственных организаций с целью влияния на изменения политики в экономической, административной и других сферах.

Обобщая информацию, можно выделить следующие основные проблемы и ограничения, являющиеся наиболее актуальными для малого и среднего бизнеса:

1) Проверки контролирующими и налоговыми органами;

2) Снижение покупательской способности и сложности в поиске рынков сбыта;

3) Высокий размер арендной платы;

4) Недостатки системы налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса;

5) Высокая конкуренция;

6) Проблема финансирования бизнеса;

7) Проблема поиска и подбора кадров;

8) Отсутствие необходимой техники и оборудования.

Анализ развития МСБ Карагандинской области в целом проявил следующие проблемные вопросы:

- трудности в налаживании внешней сети сбыта готовой продукции, маркетинговых исследований внешнего рынка;

- заниженная стоимость оценки залогового имущества у предпринимателей отдаленных регионов области, что ограничивает доступ к кредитным ресурсам и соответственно к участию в программах [7].

Проблема носит следующий характер: научно-методический, образовательный и организационно-правовой.

Улучшение экономической ситуации в  стране во многом зависит от решения проблем, препятствующих развитию предпринимательства.

Для определения ряда факторов, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства встала цель определения рейтинга основных проблем развития МСБ в Казахстане, препятствующих развитию предпринимательства.

Для этого нами был проведён экспертный опрос-анкетирование предпринимателей Карагандинской области.

Результаты ранжирования факторов экспертами проблем развития МСБ в Казахстане приведены в таблице 1.


Таблица 1 - Результаты экспертного отбора и ранжирования проблем развития МСБ в Казахстане




Наименование фактора

Сп

1/Сп



Д 1,п

R


1

Недобросовестная конкуренция

130

0,0076

0,2082

0,0498

9

2
Коррумпированность

115

0,0086

0,2082

0,0418

8

3

Пробелы в информационной поддержке

60

0,0166

0,2082

0,1801

3

4

Высокая налоговая нагрузка

53

0,0188

0,2082

0,1907

2

5

Институциональные возможности

70

0,0142

0,2082

0,1686

4

6

Нехватка объектов инфраструктуры

100

0,0114

0,2082

0,0480

7

7

Ограниченный доступ к финансам

85

0,0176

02082

0,0895

5

8

Человеческий капитал

91

0,0109

0,2082

0,0528

6

9

Административные барьеры

46

0,0217

0,2082

0,1445

1

10

Ограниченность рынков сбыта

150

0,0067

0,2082

0,0325

10




ИТОГО:










1,0041




Результаты расчета показывают, что , т.е. полученные оценки экспертов статистически значимы. По мнению экспертов, по степени важности, исследуемые факторы имеют следующие ранги: 1 ранг- административные барьеры; 2 ранг- высокая налоговая нагрузка; 3 ранг- пробелы в информационной поддержке; 4 ранг- институциональные возможности; 5 ранг- ограниченный доступ к финансам; 6 ранг- человеческий капитал; 7 ранг- нехватка объектов инфраструктуры; 8 ранг - коррумпированность; 9 ранг- недобросовестная конкуренция; 10 ранг - ограниченность рынков сбыта.

С вероятностью более 95% можно утверждать, что существует определенная согласованность специалистов относительно проблем развития МСБ в Казахстане

Таким образом, основная проблема развития Карагандинского региона и, в частности, поддержки и развития малого предпринимательства состоит из административных барьеров и формирования партнерских отношений между региональными субъектами деятельности.

Опыт подсказывает, что даже законодательное сокращение перечня административных процедур не гарантирует их реальное устранение.

В условиях усиления конкуренции компаниям приходится активнее работать над снижением себестоимости товаров и услуг.

Одним из способов решения данной проблемы является внедрение аутсорсинга. Во многих странах аутсорсинг стал необходимой реальностью, без которой ведение бизнеса становится крайне сложным. В Казахстане для многих предпринимателей аутсорсинг пока является новым словом, и они очень настороженно относятся к данной услуге.

Аутсорсинг представляет собой передачу части функций компании, что в свою очередь стратегически целесообразно. Аутсорсинг дает ряд преимуществ субъекту предпринимательской деятельности. Во-первых, в мире наметилась устойчивая тенденция усиления специализации компаний, поэтому наличие сервисных организаций, заменяющих деятельность каких-либо подразделений, позволяет иметь только тот персонал, от которого непосредственно зависит стратегическая устойчивость и стабильность компании. К примеру, в Европе на аутсорсинг бухгалтерию передают 86 % компаний малого и среднего бизнеса; в США - 92 %; в Израиле - 96 % [8]. Во-вторых, аутсорсинг позволяет обезопасить бизнес от непредвиденных обстоятельств, сэкономить средства и повысить эффективность основной деятельности. В-третьих, использование услуг другой компании позволяет провести безболезненную реструктуризацию компании. В-четвертых, улучшается конкурентоспособность выпускаемых продуктов и услуг.

Работа по сокращению административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности в Казахстане должна носить системный характер и осуществляться на постоянной основе. В конечном итоге это позволит повысить ее эффективность за счет оптимизации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности и снижения издержек преодоления административных барьеров субъектами предпринимательства.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана  «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» (Астана, 17 января 2014 года

2.Развитие МСБ в Казахстане : опыт Атырау. Д.Нурушева. Программа для молодых исследователей в области публичной политики Фонда Сорос – Казахстан. 2015

3. Проблемы снижения административных барьеров в развитии предпринимательства в Казахстане. Рубенкова Н.Б. КазУЭФМТ, г. Астана 18.06.2015

4. Потанин С. Защита закона – это дело всех. //Антикоррупционная политика, № 3, март 2015. – с. 22



5.Четыре главные проблемы МСБ в Казахстане. Л. Ибрагимова
председатель правления Фонда «Даму»

6.Письмо Президенту РК г-ну Назарбаеву Н.А. Пути развития малого среднего бизнеса (далее МСБ) в Карагандинской области и в Казахстане в целом. Евразийская Ассоциация предпринимателей. Г. Караганда. Исх. № 1/26 от 31.01.2017 г.

7.Программа развития Карагандинской области на 2016-2020годы. Утверждена решением VI сессии областного маслихата №133 от 12 декабря 2016года].

8. Проблемы снижения административных барьеров в развитии предпринимательства в Казахстане. Рубенкова Н.Б. КазУЭФМТ, г. Астана 18.06.2015


Татиева М.М.

Қазақстандағы шағын және орта бизнестің даму мәселелері және оларды шешу жолдары


Андатпа. Мақалада Қазақстан экономикасындағы шағын және орта бизнес субъектілерінің рөлі мен маңызы зерттеледі. Шағын және орта бизнестің инновациялық кейбір мәселелерін дамыту және оларды шешу жолдары қарастырылды.

Кілтті сөздер: Қазақстан Республикасы, шағын бизнес, орта бизнес, ШОБ мәселелері, ШОБ проблемаларын шешу тәсілдері.

Tatiyeva M.M.



Рroblems of development of small and medium business in Kazakhstan and ways of their solution
The summary. The article examines the role and importance of small and medium-sized businesses in the economy of Kazakhstan. Some problems of innovative development of SMEs and ways to solve them are considered

Key words: the Republic of Kazakhstan, small business, medium business, SME problems, ways of solving SME problems.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет