В строительной отрасли профессия «плотник» объединяет в себе две профессии: «плотник» и«столяр»



бет1/25
Дата20.05.2020
өлшемі72,7 Kb.
#69873
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Байланысты:
экзаменационные тексты
экзаменационные тексты, экзаменационные тексты, экзаменационные тексты, экзаменационные тексты

Текст 1. Строитель – это специалист, занимающийся возведением зданий и сооружений. Специалисту строительной отрасли нужно знать используемые при возведении зданий и сооружений материалы и технологии, уметь применять их на практике. Следует знать правила строительных работ, специфику применения инструментов и оборудования, технику безопасности.

Несмотря на механизацию производственных процессов, доля тяжелого физического труда в профессиях строительной отрасли остается достаточно высокой. Поэтому в ряде профессий сохраняются требования к физической силе и выносливости, с которыми связана способность длительно поддерживать мышечное напряжение и выполнять движения, требующие больших усилий.

Во многих профессиях строительной отрасли требуется эмоциональная устойчивость, особенно в стрессовых ситуациях, что довольно часто зависит от состояния нервной системы.

Исполнительно-двигательная активность работника наиболее впечатляет в профессиях ручного труда. Даже при самом высоком уровне развития техники ее нужно монтировать, собирать, налаживать, регулировать, ремонтировать и демонтировать, а это требует усилия «приложить руки».

Профессии строительной отрасли предъявляют значительные требования к восприятию, которая бы не понадобилась в той или иной профессии строительной отрасли. В одних случаях требуется более тонкое зрительное различение свойств материала или обстановки труда. В других – надо на слух оценивать работу оборудования. В-третьих – обоняние ориентирует человека в важных обстоятельствах труда.
Текст 2. В строительной отрасли профессия «плотник» объединяет в себе две профессии: «плотник» и «столяр».

С развитием индустриализации строительства произошло резкое разделение деревянных работ на заготовительные, сборочные и монтажные. Заготовительные и сборочные операции выполняются на деревообделочных заводах или комбинатах; на строительных площадках. В процессе их изготовления, а также на строительной площадке выполняют в основном только монтаж доставленных с завода деталей и конструкций. Некоторые простые деревянные элементы изготавливают на заводе, плотники на объектах выполняют различные плотничные работы.

На строительных объектах бригады плотников выполняют столярные работы: размечают по эскизам и изготавливают шаблоны для штукатурных работ и формы для лепных работ, устанавливают и подгоняют по месту врезные приборы (шпингалеты, замки, фрамужные приборы и др.). На других строительных объектах плотники имеют дело с деревянными конструкциями: «опалубки, деревянные навесы для защиты прохожих, поддоны, щиты на заборы, лестничные марши. Деятельность может быть направлена на отделку внутренних помещений (стелить полы, устанавливать дверные блоки, окна; монтировать встроенные помещения).

Умение строить из дерева, в совершенстве владеть топором было присуще когда-то почти каждому мужчине. Руками плотников строилась Великая Русь. Ее храмы вызывали восхищение, ее крепости вызывали трепет у врагов. Иностранцы называли Петра I «Царем-плотником». Из 14 ремесел, которыми он владел, плотничье было самым любимым. Искусство русского деревянного зодчества удивляло и удивляет поколения потомков. Плотники обходились без гвоздей, они знали более 50 способов соединения бревен в постройках. Постройки, срубленные плотниками, были удобны для жилья, теплы, красивы и прочны. Долговечность некоторых деревянных построек исчисляется столетиями.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет