«Власть над собой самая высшая власть, порабощенность своими страстями самое страшное рабство». (Л. Н. Толстой) Что означает «власть над собой»



Дата17.12.2021
өлшемі18,83 Kb.
#102308
Байланысты:
Эссе по философии


«Власть над собой - самая высшая власть,

порабощенность своими страстями - самое страшное рабство». (Л.Н. Толстой)

Что означает «власть над собой», «порабощенность собственными страстями»?

Это высказывание принадлежит Л.Н. Толстому и затрагивает проблему самоощущения и поведения человека. Человек, обладая разумом, несомненно, должен контролировать свои действия, совершать осознанные и правильные поступки. Великий русский писатель рассуждает подобным образом, но подчеркивает, что страсти портят человека, и единственный выход из этого состоит в самоконтроле. Я согласна с высказыванием Толстого и хотела бы обратить внимание на то, что самоконтроль – это неотъемлемый и важный компонент самосознания, который регулирует его остальные структурные единицы.

Контролируя себя, человек контролирует свое поведение, эмоции, в том числе чрезмерное увлечение страстями, что крайне важно для формирования стойкой и уравновешенной личности.

Но, как известно, самоконтроль является одним из видов социального контроля, который представляет собой способ саморегуляции общественной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие ее элементов посредством правового регулирования. В результате, в обществе сформировывается устойчивая система санкций, применяемых в случае осуществления определенного поведения. И если это поведение переходит пределы разумного, то общество начинает соответствующим образом реагировать на это отклонение, побуждая индивида контролировать себя с целью гармоничного существования в обществе.

Исходя из этого, следует отметить важность самоконтроля как одного из немногих эффективных способов для обеспечения стабильности в обществе и поддержания гармонии человека со своим внутренним миром. Управление своими помыслами, эмоциями и поступками, другими словами, самоконтроль является основой социальной жизни людей и способом установления межличностных отношений. Человек, ограниченный рамками приличий, морали, общественного мнения, имеет все же определенную меру свободы в своих действиях. Контроль над собственной жизнью под силу только сильной личности. Слабый человек подвержен влиянию окружения и зачастую становится заложником чужой воли или собственных пороков. Такие люди – алкоголики, наркоманы, игроки, в поисках сиюминутного удовлетворения желаний разрушают свою жизнь, считая, что живут, наслаждаясь свободой. Способность контролировать себя – это управление своим поведением в соответствии с общепринятыми законами. Способы самоконтроля формируются в процессе обучения, социального взаимодействия и развиваются на протяжении всей жизни. Важными факторами, влияющими на становление личности, являются моральные принципы, общественное мнение, самосознание и воля человека.

Что же заключается в понятии «власть над собой»? Это способность и возможность личности выражать и осуществлять собственную волю. В данном случае подразумевается самообладание и управление собственными желаниями.

Страсть к чему-либо – это чувство или стремление, преобладающее над всеми другими. Подчинение собственной страсти, неумение справиться со своими слабостями создает зависимость человека. Поддержка окружающих важна для формирования личности.

В любом начинании достигает успеха и внутреннего удовлетворения тот, кто способен одержать победу над самим собой – собственной ленью, жадностью, страхом, попытками избежать трудных путей. На протяжении всей жизни человек должен совершенствоваться, становясь лучше себя прежнего.

Умение управлять собственной жизнью — основное качество сильной личности.



Применительно к любому человеку, независимо от его возраста и социального статуса, можно перефразировать классика: власть над собой — это не высшая власть, а настоящее счастье.

Если научиться владеть собой, управлять своим внутренним миром, контролировать мысли и эмоции, разумно оценивать ситуацию, анализировать, делать выводы и продолжать постоянно совершенствоваться, можно обрести истинную личную свободу и чувство гармонии с окружающим миром.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет