Влияние интернета и сми на нашу речь



Дата10.11.2022
өлшемі11,23 Mb.
#157650
Байланысты:
Презентация проекта по русскому языку "Влияние Интернета и СМИ на нашу речь"

Влияние интернета и СМИ на нашу речь


Выполнила: Ученица 9В класса
МБОУ лицея «Технический»
Чемирис Валерия Александровна
Руководитель: Логинова Е. Р.
Введение
Русский язык - важнейшая и неотъемлемая часть культуры нашей нации. По культуре речи можно сделать вывод об умственном, нравственном уровне и здоровье общества в целом и народа в частности. К сожалению, речевая культура в России значительно снизилась в последние годы. Появляются новые разговорные стили и способы их выражения. Непосредственное влияние на развитие речевой культуры и нравственные ориентиры общества оказывают средства массовой информации (СМИ). Особое беспокойство вызывает воздействие СМИ на подростков, ведь оно чаще всего негативное.
Почему люди говорят и пишут с ошибками? Ведь несколько лет назад люди были грамотнее, об этом нам говорят различные результаты исследований, проведённых учёными. Что оказывает негативное влияние на нашу речь? Почему количество безграмотных людей увеличивается?
Заинтересовавшись данной проблемой, я выбрала тему: «Влияние СМИ на нашу речь». По моему мнению, эта тема очень актуальна в наши дни и будет интересна всем.
Цели и задачи исследования:
1)выяснить причины снижения грамотности.
2)показать негативное влияние СМИ и интернета на культуру речи.
3) привлечь внимание к проблеме культуры речи и грамотности.
Русский язык мы слышим с рождения. Прислушиваясь к речи взрослых, мы сначала запоминаем слова, а затем учимся воспроизводить их вслух. В школе, начиная с первого класса, мы усваиваем нормы русского языка, изучаем правила написания слов и пунктуации, узнаем о происхождении того или иного слова, знакомимся с произведениями русских классиков.
К сожалению, сейчас для русского языка настало трудное время. Стремительные негативные изменения, происходящие в нём, заставляют учёных, занимающихся исследованием глубины русского языка, всё чаще говорить о том, что он теряет свою красоту, засоряется иностранными словами, жаргонизмами, словами-«паразитами».
Какое влияние оказывает СМИ и интернет на нашу речь и грамотность?
Что такое СМИ?
СМИ – это средства массовой информации, которые уведомляют нас о происходящих в мире изменениях: газеты, телевидение, радио, сеть Интернет.
Анкетирование показало, что наибольшее влияние на уровень культуры речи оказывают средства массовой информации и коммуникации. На первый план вышли: интернет – 35.92% , телевидение – 5.82%, радио – 2.81%, журналы – 1.94%. На второй план ушло образование. А чтению книг, где содержатся эталоны культурной речи, отводится чуть ли не последнее место. Сейчас молодёжь читает намного меньше, чем раньше.
Особое беспокойство вызывает факт негативного влияния современных средств массовой информации на молодое поколение. Ведь именно молодежь, являясь объектом и субъектом развития, носителем русского языка и культуры речи, непроизвольно впитывают в себя всё, что её окружает. СМИ влияет не только на грамотность населения, но и на поведение людей. Насилие, агрессия, разрушения, отсутствие духовных лидеров, нецензурные выражения - во всем этом СМИ играет не последнюю роль.
Именно в средствах информации происходят изменения языковой нормы русского языка. С одной стороны, массовые коммуникации обогащают язык, держат нас в курсе событий. С другой же стороны, мы отступаем от норм речи, используем жаргонизмы («кайф», «тусовка», «крыша поехала» и др), варваризмы (например, «блёф вместо блеф» и т.д.) и иноязычные слова («эксклюзивный», «харизма», «прайс-лист», «тинейджер», «секьюрити» и многие другие). Наш язык в устах молодых людей становится некорректным и безграмотным.
Реклама, транслируемая на нашем телевидении и опубликованная на городских баннерах, тоже желает оставлять лучшего. Рекламодатели не обращают внимания на уровень культуры речи и грамотности, даже не задумываясь к чему могут привести в будущем такие низко культурные слоганы. Иногда такие ошибки делают заведомо, дабы привлечь внимание потенциального покупателя. Например баннер НТК в городе Находка: тариф "недеЦкий"(имеется ввиду недетский).Реклама услуг для сотовых телефонов, где в роликах красуется надпись "Превед медвед"(привет, медведь).
Телевидение оказывает не менее негативное на уровень культуры речи населения. В настоящее время культурный уровень программ сильно упал, достаточно вспомнить «Дом-2» или «Comedy Club». Стоит отметить, что эти программы транслируются на телеканале ТНТ, который сам по себе не отличается высоким уровнем культуры и позиционирует себя только как развлекательное телевидение. Но также существует канал СТС, который являясь развлекательным, но не несет в массы низкий культурный уровень. Но какое бы направление ни было у канала, все равно должен присутствовать строгий контроль за уровнем программ со стороны государства, которое не должно допускать возможность деградации человека, как личности.
Согласно исследованию журналиста Ники Олиной речевая культура населения в целом (а молодежи - особенно!) в последние 10-15 лет резко ухудшилась. И первостепенную роль в разрушении и пренебрежении языком являются, как ни странно, СМИ, чье изначальное назначение было обучать и информировать аудиторию. Рассмотрим несколько примеров ошибок, найденных в российской прессе, телевидении:
1. Газета «Московский комсомолец» "Ирина Понаровская займется рекламой ЧУЛКОВ (норма требует: чулок)
«Московский комсомолец», 14 марта 2008 г, заголовок редакционной заметки.
2. Павел ГУСЕВ, главный редактор газеты "Московский комсомолец:
"Сегодня поздравить всех женщин с Восьмым МАРТОМ (грубое нарушение литературной нормы; распространено в просторечии, надо: с Восьмым Марта) МТК, программа "На огонек, 8 марта 2008 г.
К сожалению, в речи часто замечается неправильно поставленное ударение, неверные формы слов, неуместное употребление союзов и предлогов. Также, желая показаться умными, образованными, используют в своей речи научные, книжные термины, которые ведут за собой массу лексических ошибок.
К счастью, по радио можно услышать не только песни, но и познавательные передачи. Например, утром на «Радио 7 на семи холмах» идет программа «Говорим правильно» с главным редактором справочно-информационного портала «Грамота. ру» Владимиром Пахомовым. Приятно послушать грамотную речь человека, с интересом рассказывающим о происхождении слов, правильном ударении, построении фраз и т.д.
В виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. Тексты в основном пишутся без прописных букв, без знаков препинания, с многочисленными опечатками, орфографическими ошибками и сокращениями.
Конечно, всё это только следствие научно – технического прогресса. Но, если подросток не читает хорошие книги, формирующие его грамотность, а интересуется лишь тем, что предлагают в глобальной сети, то он будет воспринимать интернет – язык как норму.
Исследования подтверждают, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет практически всегда используют программы проверки правописания перед тем, как отправить электронное письмо. Это говорит о том, что современные технологии не только облегчают процесс изучения орфографии, но также снижают необходимость знания правил правописания. Все за вас сделает Интернет! Более того, благодаря авто-корректорам в мобильных телефонах, планшетах и программах электронной почты будущее поколение подвержено риску снижения грамотности и ухудшению знаний орфографии.
Конечно, в использовании глобальной сети есть и положительные моменты. Многие книги, ранее доступные лишь посетителям читальных залов библиотек, выложены в свободный доступ.
У людей появилась дополнительная возможность для саморазвития. Можно заниматься домашними делами, например, и одновременно слушать аудио – книги, предлагаемые интернет – пользователями.
В глобальной сети существуют также сайты, направленные на ликвидацию безграмотности в современном обществе. Я говорю сейчас о справочно-информационных программах «Gramota. ru», и «Gramma .ru». На них предусмотрены программы проверки правильности написания слов, приводятся правила пунктуации, есть информация о происхождении того или иного слова.
Также можно обратиться к ряду выпусков детской передачи, оформленной в виде мультфильма, «Говорим без ошибок». Раньше эта передача выходила на телевидении, а теперь её можно найти лишь в сети Интернет. Уроки грамотности проводят журналисты, радиоведущие, кандидаты филологических наук Ольга Северская и Марина Королева.
К сожалению, данные положительные стороны глобальной сети настолько незначительны по сравнению с её отрицательным воздействием на развитие речевой культуры и нравственные ориентиры общества, что это вызывает беспокойство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое мною исследование, направленное на поиск причин, влияющих на уровень общественной грамотности и культуру речи, можно считать завершенным.
Основной причиной необратимого на данный момент процесса разрушения нравственного уровня людей является влияние СМИ и Интернета на нашу речь.
На первом месте у общества в целом и у подростков, в частности, стоит общение в социальных сетях. Подростки практически перестают следить за правильностью написания слов в переписке друг с другом посредством чатов и электронной почты. При общении в социальных сетях они используют различного рода сокращения и жаргонизмы, применяют заимствованные иностранные слова. А информацию различного содержания черпают как и в сети Интернет, так и из СМИ.
С одной стороны, человеческая любознательность – это хорошо, другое дело, что предлагают средства массовой информации. Речевые, орфографические, словообразовательные ошибки, которые мы слышим от дикторов телевидения, радиоведущих, замечаем в газетах и журналах, говорят о том, что чистота русского языка утрачивается.
Речь многих дикторов новостных, аналитических, развлекательных программ часто построена неправильно, даже загрязнена иногда словами – «паразитами». Мы слушаем её и непроизвольно начинаем допускать те же ошибки, что звучат в СМИ.
В общем, средства массовой информации не выполняют в полной мере свою образовательную функцию. А ведь целесообразно увеличить количество культурно-воспитательных (особенно детских) передач, учебно-просветительных телевизионных каналов, где вещают дикторы с высоким уровнем грамотности. И независимо от того, какое направление имеет канал, всегда обязателен строгий контроль над ним со стороны государства, которое не должно допускать возможность деградации человека, как личности.
Итак, проведенное мною исследование позволяет сделать вывод о том, что наряду с положительным воздействием СМИ и сеть Интернет имеют отрицательное влияние на речевую культуру и уровень грамотности людей.
А ведь языковая культура речи и наша грамотность зависят, прежде всего, от самих людей. Мы должны самообразовываться, становиться культурными и грамотными носителями языка. Ведь наш язык настолько богат, что позволяет передать при помощи слов природную красоту, показать весь спектр эмоций и чувств, рассказать о любом событии наиболее полно и развернуто.
«Делайте и говорите, что вам угодно, господа любители чужой словесности. Но доколе мы не возлюбим языка своего, обычаев своих, воспитания своего, до тех пор во многих наших науках и художествах будем мы далеко позади других. Надобно жить своим умом, а не чужим».
Спасибо
за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет