Вопросы к экзамену по русскому языку



бет1/6
Дата17.08.2022
өлшемі0,55 Mb.
#148107
түріВопросы к экзамену
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Вопросы


Вопросы к экзамену по русскому языку:
1.Раскройте понятие план. Назавите виды плана

План это самая краткая запись. При этом позволяет наиболее существенно отразить главное в содержание
Планы бывают:
- простые;
- сложные;
- вопросные;
- назывные; дает называния отрывкам теста
- тезисные.
Виды плана назывной (дает называния отрывкам текста), тезисной, вопросный, повествовательной
2.Перечислите самостоятельные части речи с вопросами.

3.Типы речи с примерами
типов всего-навсего три:
Повествование – дает информацию о происшедших событиях. Вопрос что произошло? Пример: Неожиданная встреча. Рано утром мы с сестрой пошли в лес за ягодами. Тропинка вела нас всё дальше и дальше в зелёный загадочный лес. На опушке мы разбрелись в разные стороны, чтобы набрать ягод.
Описание – описывает то, что человек видит перед собой. вопрос какой? Пример: «Дождь шел третий день. Серый, мелкий и вредный. Непредсказуемый, как низкое седое небо. Нескончаемый. Бесконечный. Он неприкаянно стучался в окна и тихо шуршал по крыше. Угрюмый и беспечный. Раздражающий. Надоевший.»
Рассуждение – когда ничего не описывается и ни о чем не повествуется, но человек о чем-то думает и передает свои мысли на письме – рассуждает почему? Пример : Врать нехорошо. Обманывая ближнего, ты делаешь плохо и себе. Маленькая ложь порождает большую. Ты всё глубже увязаешь в болоте обмана: путаешься, выкручиваешься, малодушничаешь. Когда тебя разоблачают, переживаешь, стыдишься и раскаиваешься.

4.Тезис,компрессия,научный текст - дайте определения


В Тезисе материал представлен в виде обобщенных формулировак которые содержит утверждение, обоснование материала. Что позволяет сконцентрировать внимание на основных вопросов. ТО что указано в тезисе необхадимо доказывать, равскрывать , защищать.
Компрессия основной вид переработки текста На основе определенных операций с тестом источником можно постриоить тексты новых жанров – конспекты, аннотации, тезисы рефераты, резюме.
Научной текст – текст в котором сообщаются точные сведения о каком либо явлении или животной.
5.Перечислите служебные части речи с примерами
Служебная часть речи – это слова, которые не имеют собственного значения. Они не обозначают/называют предметов, признаков и действий. К этим словам нельзя поставить вопрос.
К служебной части речи относятся:
• Предлог. Например: в, до, к, для…
• Союз. Например, и, да, не только, или, либо….
• Частица. Например: бы(б), не, ни, ли….
• Междометие. Например: ах, браво, да ну, алло, кис-кис…


6.Стили речи и их особенности

7.Главные и второстепенные члены предложения, на какие вопросы отвечают.
Главные члены предложения — подлежащее и сказуемое. Подлежащее называет, о ком или о чём говорится в предложении. Отвечает на вопросы «Кто?» или «Что ? Сказуемое поясняет, что говорится о подлежащем. Отвечает на вопросы «Что делает?», «Что делают?», «Что сделают?» и другие.
Второстепенные члены предложения – это члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных членов и поясняют, уточняют или дополняют главные слова. Отвечет на вопросы косвенных падежей.

8.Научный стиль речи,перечислите особенности.


Научный стиль это стиль научных работ, статей, учебников, словарей, энциклопедий, лекциий. В них содержится научная информация о разнообразных явлениях окружающего нас мира. Логичность, последовательность, ясность
9.Составное глагольное сказуемое. Примеры.
Составное глагольное сказуемое (СГС) — это сказуемое, которое состоит более чем из одного слова. Составное глагольное сказуемое состоит из двух частей:
Основная часть составного глагольного сказуемого выражает лексическое значение через неопределенную форму глагола (инфинитив)
Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого выражает время и наклонение глагола
Он начал писать (пример) сочинение.
10.Реферат, виды рефератов (что такое реферат?)
Реферат


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет