Введение актуальность темы исследования



бет1/21
Дата28.01.2022
өлшемі1,21 Mb.
#115428
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Байланысты:
Бекентаева диссер. готовая 27.06.
АЯГАНОВА АСИЯ -МД, АЯГАНОВА АСИЯ -МД, АЯГАНОВА- оригинал, АЯГАНОВА- оригинал, 1 Нысанбекова Ж.Н. МД 01.05 (2)

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Во «Всеобщей декларации прав человека» говорится, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии», «на свободу убеждений и на свободное выражение их», образование «должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами»[1].

Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года, пункт 4.4 гласит: «Мы заявляем о своей готовности поддерживать и претворять в жизнь программы научных исследований в области социальных наук и воспитания в духе толерантности, прав человека и ненасилия. Это означает необходимость уделения особого внимания вопросам повышения уровня педагогической подготовки, учебных планов, содержания учебников и занятий, совершенствования других учебных материалов, включая новые образовательные технологии, с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность, предупреждать конфликты или разрешать их ненасильственными средствами» [2] .

Проблема воспитания толерантности студентов в процессе их профессионального обучения является актуальной в силу ряда факторов. Очевидно, что неквалифицированный профессионал, игнорирующий общечеловеческие и незнающий национальные ценности, преследующий свои

корыстные цели – одно из опасных явлений жизни общества. Характеристикой

такого специалиста является отсутствие межличностной толерантности – важнейшего интегративного качества личности, которое сегодня может и должно определять стиль его профессиональной деятельности. В теории и практике сформировался вполне достаточный материал для выводов относительно того, как проявление толерантности в современном обществе влияет на жизнедеятельность ее конкретных представителей. Известно, что идея толерантности, которая выглядит очень простой, в действительности не столь проста, ибо тесно связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимодействия. Актуальность проблемы воспитания толерантности усиливается тем, что с позиций современности не уточнено содержание формирования толерантности как цели воспитания, не разработана теоретико-методологическая основа воспитания толерантности. Необходимым условием воспитания толерантности должен быть учет в педагогической деятельности по формированию толерантности индивидуальных особенностей молодежи, осуществление дифференцированного подхода к студентам, имеющим разный уровень толерантного сознания. Указывая на актуальность формирования межличностной толерантности студентов, мы определяем межличностную толерантность студента вуза как интегративное качество личности, проявляющееся в осознании сложности и многогранности человеческих отношений, стремлении к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе, признании диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта,

в том числе и в будущей профессиональной деятельности, через проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей, понимании неизбежности различий между людьми на этническом, национальном, религиозном, социальном уровнях, что определяет готовность студента к эмпатии в межличностном общении, поведении и деятельности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет