Введение актуальность темы



бет1/10
Дата18.12.2021
өлшемі128,39 Kb.
#102906
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
РОЛЬ ТРОМБОФИЛИИ В РАЗВИТИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота встречаемости у новорожденных признаков задержки внутриутробного роста колеблется от 6,5% в развитых странах Европы до 31,1% в Центральной Азии. В России частота встречаемости синдрома задержки роста плода (СЗРП) составляет от 2,4 до 17,0% (16).

СЗРП - имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности (56; 97; 112), а репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с СЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб (Рыбкина Н.Л., 2000). Кроме того, в структуре перинатальных потерь около 20% составляют нераспознанные случаи СЗРП (71).

СЗРП — нередко встречается у недоношенных детей: у 23% детей с очень низкой массой тела и у 38% - с экстремально низкой массой тела (29). У недоношенных с СЗРП в раннем неонатальном периоде часто встречаются респираторный дистресс-синдром, сепсис, бронхолегочная дисплазия, внутрижелудочковые кровоизлияния (29; 74; 112). В дальнейшем у 60% детей отмечается отставание в физическом развитии, его дисгармоничность — в 80%, задержка темпов психомоторного развития в 42%. Стойкие тяжелые поражения ЦНС, такие как детский церебральный паралич, прогрессирующая гидроцефалия, олигофрения отмечаются у 12% детей (11; 62).



Одним из важнейших параметров, определяющих степень нарушений функции ЦНС и паренхиматозных органов, является степень тяжести СЗРП (62; 66; 86; 112). Есть доказательства отсроченного риска развития сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с малой массой тела при рождении (11). Таким образом, длительное воздействие неблагоприятных факторов создает в конечном итоге суммарное нарушение общего развития

и изменение качества всей последующей жизни.

Большинство исследователей связывают СЗРП с плацентарной недостаточностью, частота которой при экстрагенитальной патологии матери достигает 80-90% (7). К наиболее значимым факторам риска развития СЗРП относят артериальную гипертензию матери, системные заболевания соединительной ткани, пороки сердца с нарушением кровообращения, острые инфекционные заболевания при беременности (66). Все перечисленные заболевания у беременных почти всегда сопровождаются возникновением гиперкоагуляции, а в ряде случаев - и тромбофилией. Кроме того, в настоящее время диагностируются случаи врожденной и приобретенной тромбофилии без тяжелой экстрагенитальной патологии. В литературе появились сведения о связи тромбофилии с развитием СЗРП (192, 144, 155, 128, 184). Авторы считают, что СЗРП значительно чаще развивается у беременных имеющих генетическую патологию системы гемостаза (Лейденовскую мутацию, мутации в гене протромбина, фермента метилентетрагидрофолатредуктазы, мутации гена антитромбина Ш, других антикоагулянтов, компонентов фибринолитического звена гемостаза) и/или антифосфолипидный синдром. Одним из вариантов приобретенной тромбофилии является гипергомоцистеинемия, которая может быть и врожденной. Вместе с тем, есть мнение, что различные тромбофилии не приводят к увеличению частоты СЗРП (139).

Таким образом, до настоящего времени значение тромбофилии в развитии синдрома задержки роста плода изучено недостаточно, не выработана единая позиция в отношении значимости определения показателей коагулофаммы при беременности. Нунены новые проспективные исследования матерей и новорожденных с СЗРП.

На основании вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось: изучить частоту встречаемости тромбофилии среди беременных с синдромом задержки роста плода и причины ее возникновения для выработки оптимальной тактики ведения беременности и родов для матери и плода.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:



  1. Провести исследование показателей г емостаза у беременных с СЗРП.

  2. Обследовать пациенток с СЗРП на наличие антител к фосфолипидам.

  3. Обследовать пациенток с СЗРП на наличие генетических дефектов гемостаза.

  4. Определить уровень гомоцистеина в плазме крови у здоровых беременных и беременных с СЗРП.

Научная новизна. На основании проведенного исследования установлена частота встречаемости тромбофилии у беременных с СЗРП, ее структура, особенности течения беременности, родов и послеродового периода у данного контингента больных, даны теоретические предпосылки коррекции нарушений.

Практическая значимость. Проведенное исследование определило значение тромбофилии в патогенезе задержки роста плода, что позволило обосновать коррегирующуто терапию для улучшения функционального состояния плода. Своевременное назначение комплексной терапия при СЗРП, включающей коррекцию тромбофилии, позволит снизить перинатальную и детскую заболеваемость и смертность. Выявление тромбофилии при беременности позволит в дальнейшем у этих пациенток проводить профилактику акушерских осложнений при последующих беременностях, а также профилактику таких серьезных заболеваний как инфаркты и инсульты различной локализации, венозные тромбозы и тромбоэмболии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу родильного отделения городской больницы №8 г. Москвы и городского родильного дома №10 г. Москвы, а также используются для обучения студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК и ФУВ на базах кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает в себя 208 источников, из них - 72 на русском и 138 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Всем беременным с синдромом задержки роста плода необходимо обследовать состояние системы гемостаза, так как в большинстве случаев у них имеется врожденная или приобретенная тромбофилия. Наиболее частыми причинами тромбофилии являются гипергомоцистеинемия, циркуляция антител к фосфолипидам, генетические аномалии гемостаза.

  2. При выявлении патологии гемостаза у беременных с синдромом задержки роста плода, в состав проводимой комплексной терапии необходимо включать, подбирая индивидуально, в зависимости от характера тромбофилии: дезагреганты, антикоагулянты, свежезамороженную плазму, витамины группы В, фолиевую кислоту, под контролем гемостазиограммы и уровня гомоцистеина в плазме крови.

  3. Корригирующая гемостаз терапия должна быть продолжена при родоразрешении беременных с синдромом задержки роста плода, что улучшает перинатальные исходы, а также и в послеродовом периоде, во избежание венозных тромбоэмболических осложнений у матери, риск развития которых у этих пациенток достаточно высок.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет