Задания по суммативному оцениванию за раздел «Знаменитые люди»



бет1/2
Дата22.05.2020
өлшемі55,11 Kb.
#70455
  1   2
Байланысты:
1588975796, 1588975796, Литература 9 класс Чтение -6 балл Задание. Прочитайте текст и вы, Литература 9 класс Чтение -6 балл Задание. Прочитайте текст и вы

Задания по суммативному оцениванию за раздел «Знаменитые люди»

Виды речевой деятельности

Чтение

Письмо


Цели обучения

9.3.1.1 Понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов.

9.4.4.1 Писать творческие работы, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием изобразительно-выразительных средств.



Критерии оценивания

Обучающийся

Различает главную и второстепенную информацию несплошного текста, определяет подтекст. Выбирает тему и создает эссе.



Уровни мыслительных

навыков

Знание и понимание

Навыки высокого порядка



Время выполнения

20 минут


Чтение

Прочитайте текст и выполните задания.



Транскрипт
Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году в деревне Денисовка, близ Холмогор, около Архангельска. В 19 лет без ведома отца ушел из дому и поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Этот упрямо стремившийся к знаниям сын государственного крестьянина стал выдающимся ученым, академиком, основателем университета, государственным и общественным деятелем, великим просветителем. С него, со знаменитой ломоносовской строки «Восторг внезапный ум пленил», начинается история новой русской поэзии. А.С. Пушкин верно заметил, что Ломоносов прежде всего был великим ученым и просветителем и что поэзия для него имела чисто служебное, прикладное значение. Но именно поэтому будущий поэт изучал искусство поэзии Германии и стал по возвращении реформатором русского стиха. С поэзией связана и знаменитая ломоносовская теория «трех штилей», открывшая дорогу для создания нового литературного языка.

Академик Ломоносов и в поэзии мыслил государственно и научно, что оставляло мало места лирике, высказыванию личных чувств. Он прославлял реформы и победы Петра Великого и посвятил ему героическую поэму.

Любимые науки, и прежде всего астрономия, география и естествознание, также находили отражение в его поэзии.

Главным жанром поэзии Ломоносова были «торжественные» или «похвальные» оды, обращенные к монархам. Хвалы поэта всегда искренни, он любил и уважал императрицу Елизавету, дочь Петра Великого.



(по В.И.Сахарову) http://school2015.edusite.ru/DswMedia/trenirovochnye_materialy_dlya_podgotovki_k_ustnomu_sobesedovaniyu.pdf
Задания

1. Восстановите высказывание М.В. Ломоносова в первоначальном виде, запишите, расставляя знаки препинания.



[2]

2.Опираясь на материал текста, заполните графический органайзер. [6]





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет