Задания суммативного оценивания за четверть класс ( с каз яз обучения) Задание №1



Дата08.02.2022
өлшемі14,61 Kb.
#121748
Байланысты:
7 класс


Задания суммативного оценивания за 1 четверть
7 класс ( с каз.яз.обучения)
Задание №1

Прочитайте текст один раз и ответьте на вопросы.


Ходжа Ахмет Яссауи (1093-1166 гг.) Ходжа Ахмет Хазрети Султан Яссауи - признанный глава тюркской ветви суфизма, мыслитель, популярный среди местных кочевников поэт-мистик и религиозный проповедник. Отец - Ибрахим ибн Махмуд - был, как отмечал Ахмет в своих 149 хикметах, религиозным, уважаемым, известным шейхом г. Исфиджаб (Сайрам). Ахмет родился в городе Яссы (Туркестан). Отца звали Ибрагим, мать – Карашаш. Когда ему было 7 лет, он лишился отца, после чего мать отдала его на учение Арыстанбабы. Становление Ахмета как личности происходило в г. Яссы, куда он прибыл в 17 лет, после кончины своего учителя. Именно с этого возраста юноша начинает писать стихи на арабском, чагатайском, персидском, тюркском языках. Интересовался поэзией, литературой Востока. Позже он побывал в Бухаре, где проходил ученичество у Хамадани. Приобретя сан знатока суфизма, Ахмет возвращается в г. Яссы и продолжает традицию, заложенную Арыстанбабом. Ходжа Ахмет Яссауи писал и проповедовал ислам в народе.


В возрасте 63 лет он спускается в подземелье, дабы не видеть солнца более, чем сам Мухаммед. После себя он оставил сборник «Мудрых изречений», которые пережили столетия. Величие человека определяется не размерами его богатства, не властными полномочиями. В утопающий в садах город Туркестан, в котором жил Ахмет Яссауи, каждый день приезжают мусульмане со всего мира, чтобы только прикоснуться к камням мечети, где покоится прах человека, который принёс кочевникам «свой» ислам.
Ответьте на вопросы:

1.В каком городе родился Ходжа Ахмет Яссауи?


2.В каком возрасте и почему Ходжа Ахмет Яссауи ушел в подземелье?
3.На каких языках писал свои стихи поэт?
4.Назовите учителей Хожда Ахмета.

Задание №2.

Прочитайте текст и выполните задания.


Осень ( И. Соколов-Микитов)
Давно улетели на юг щебетуньи-ласточки, а ещё раньше, как по команде, исчезли быстрые стрижи. В осенние дни слышали ребята, как, прощаясь с милой родиной, курлыкали в небе пролетные журавли. С каким-то особым чувством долго смотрели им вслед, как будто журавли уносили с собой лето. Тихо переговариваясь, пролетели на теплый юг гуси...
Готовятся к холодной зиме люди. Давно скосили рожь и пшеницу. Заготовили корма скоту. Снимают последние яблоки в садах. Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.
Готовятся и звери к зиме. Проворная белка накопила в дупле орехов, насушила отборных грибов. Маленькие мыши-полевки натаскали в норки зёрен, наготовили душистого мягкого сена.
Поздней осенью строит своё зимнее логово трудолюбивый еж. Целый ворох сухих листьев натаскал он под старый пень. Всю зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом. Всё реже, всё скупее греет осеннее солнышко. Скоро, скоро начнутся первые морозы. До самой весны застынет земля-матушка.

.
Задания:


1.Объясните выражение «Все реже, скупее греет осеннее солнышко».


________________________________________________________________________

2.Придумайте по прочитанному тексту 2 вопроса высокого порядка


_____________________________________________________________________________

3.Дайте развёрнутый ответ на вопрос: Какое время года нравится мне и почему? Приведите три примера.


Во- первых,___________________________________________________________


Во- вторых,___________________________________________________________
В- третьих,____________________________________________________________
Задание №3

Составьте сложный план


1.____________________________________________________________________________2.____________________________________________________________________________

Задание №4


Напишите заметку в детский журнал «Балдырган» на одну из предложенных тем.


1.«Почему надо охранять исторические памятники?»




2.«Влияет ли климат на организм человека?»

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет