Закон Джоуля Ленца. Этот закон определяет связь между энергией, выделившейся на участке цепи с сопротивлением r и током I, протекающим через этот участок за время t



Дата08.02.2022
өлшемі83 Kb.
#118341
түріЗакон
Байланысты:
1 сабақ. Қазақстан тарихы 5 сынып, 8 сынып тжб 3 токсан, 12- семинар..
    Бұл бет үшін навигация:
  • С = const

1. Закон Джоуля - Ленца.
Этот закон определяет связь между энергией, выделившейся на участке цепи с сопротивлением R и током I , протекающим через этот участок за время t.

Единица измерения энергии – джоуль (Дж), времени – секунда (с).
С учетом соотношения , полученного из закона Ома, эту энергию можно записать и в других формах:

2. Источники электрической энергии соединяются в группу при следующих условиях: UНИ ≤ UНП, IНП ≤ IНИ. При этом, как правило, соединяются однотипные источники. На рисунке показано смешанное соединение четырех реальных источников ЭДС.


При смешанном соединении однотипных источников, когда n однотипных источников соединены последовательно и имеется m параллельных ветвей, параметры эквивалентного генератора:


,

3. Синусоидальные ЭДС, напряжения и токи аналитически определяются следующими выражениями:





отсюда


, , - фазы синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - это аргументы соответствующих синусоидальных функций, единица измерения - радиан (рад) или градус (град);
- - начальные фазы синусоидальных ЭДС, напряжений и токов равны соответствующим фазам при t = 0, единица измерения – радиан (рад) или градус (град);

4.
Емкостью называется идеализированный элемент, характеризующий проявления электрических полей в электрических цепях, обладающий свойством запасать энергию электрического поля, без запасания энергии магнитного поля и преобразования электрической энергии в другие виды энергий. По свойствам к идеализированному элементу – емкости наиболее близки электротехнические устройства – конденсаторы, назначение которых – создание значительных электрических полей в ограниченном пространстве. Основной особенностью конденсатора является его способность запасать энергию электрического поля, однако в отличии от идеализированного элемента - емкости - в конденсаторе имеют место потери энергии в диэлектрике и в обкладках, т. е. необратимое преобразование электрической энергии в другие виды энергии, а также происходит запасание энергии магнитного поля, но эти процессы выражены крайне слабо. Конденсатор состоит из двух плоских обкладок, материалом которых является проводник. Между обкладками конденсатора находится диэлектрик. К обкладкам припаяны два проводника, являющимися выводами конденсатора.


Термин емкость применяется для названия самого идеализированного элемента и его параметра С.


Емкостью С называется коэффициент пропорциональности между зарядом накопленным в элементе емкость и напряжением на его зажимах.
; ;
Единицей измерения емкости С в системе СИ является фарад (Ф). Если значение емкости С, не зависит от величины напряжения на зажимах идеализированного элемента - емкость, то он называется линейным, в противном случае - он называется нелинейным.
Условное графическое обозначение линейной емкости и его кулон-вольтная характеристика приведено на рисунке а. Условное графическое обозначение нелинейного сопротивления и его вольтамперная характеристика приведено на рисунке б. Условно-положительные направления напряжения и тока показаны стрелками.

Любое изменение напряжения на зажимах емкости приводит к изменению ее заряда, а производная заряда по времени определяет ток емкости. Для линейной емкости – С = const, следовательно:



Ток емкости пропорционален скорости изменения ее напряжения . Если напряжение на зажимах емкости постоянно во времени, то ток емкости равен нулю.
Энергия электрического поля емкости:


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет