Занятие №9 Тема №9 Механические волны Свойства механических волн Длина волны



Дата08.02.2022
өлшемі24,88 Kb.
#120876
түріЗанятие
Байланысты:
9 урок УИА
Нефрон- бүйректің құрылымдық және қызметтік бірлігі

Техникалық және кәсіптік білім
ЖМ «Қарағанды экономика және статистика колледжі»




Техническое и профессиональное образование
ЧУ «Карагандинский колледж экономики и статистики»

Поурочный план




Дисциплина «Физика»
Специальность «Учет и Аудит»
Группа УиА-21
курс 1
Дата 11.10.2021


Занятие № 9
Тема №9 Механические волны Свойства механических волн. . Длина волны.
Цель занятия: - познакомить студентов с условиями возникновения волн и их видами, изучить характеристики механических волн;
- расширить представления обучающихся об окружающем мире, обилии волновых процессов в нем, развивать навыки анализа явлений с точки зрения физической науки, формировать логическое мышление
Задачи занятия:
Образовательные: ознакомление учащихся с происхождением термина «волна, длина волны, скорость волны»; показать учащимся явление распространение волны, а также доказать с помощью опытов распространение двух типов волн: поперечных и продольных.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и обще трудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательныеформировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип занятия: изучение нового материала.
Методы: изложение нового материала и проверка знаний по изученной ранее теме
Базовые компетенции: Социальное предвидение; виды, типы, методы. Глобальные проблемы современности
Критерии оценки: 1) Понимает, что движение бывает прямолинейное и криволинейное
2) Определяет тела отсчета, относительно которых данное тело движется или покоится
Результаты обучения: Умеет использовать полученные знания для решения задач
Межпредметная связь: Знания по математике: прямая, кривая, ломанная, длина
Ход занятия



Этапы занятия

Дозировка времени

Управленческая деятельность преподавателя

Деятельность студентов на каждом этапе

Средства каждого этапа занятия

Организационный момент

5-7 мин

-приветствие студентов
-проверка посещаемости

Подготовка принадлежностей.

журнал

Сообщение темы и цели занятия

3 мин

- постановка цели занятия

Запись в тетради

тетради

Изложение нового материала

45-50 мин

Что может являться источником волн?
Происходит ли в волне перенос энергии, а вещества?
На какие виды делят механические волны в зависимости от того, в каком направлении частицы совершают колебания?
Могут ли поперечные волны распространяться в жидкости или газе? А почему?
Где могут возникать продольные волны?
А поперечные?
С какими характеристиками волн мы сегодня познакомились?
Какая из них при переходе механической волны из одной среды в другую не изменяется?



Отвечая на вопросы, решают задачи

тетради

Закрепление изученного материала

15 мин

Подведение итогов занятия

Анализируют тему

тетради

Подведение итогов занятия

3 мин

Обобщение и систематизация знаний. Оценивание знаний студентов




тетради

Домашнее задание

2 мин

Конспект



Запись дом задания




Преподаватель __________________________________ Бабаханова А.Қ.


Методист колледжа _____________________________ Умбетов Д.М.




Зам. директора по учебной работе_______________________ Cейітжаппарова Ж.Н.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет