Занятие по рисованию с использованием элементов критического мышления Группа: подготовительная логопедическая



Дата07.07.2018
өлшемі499,34 Kb.
#48237
түріЗанятие

«Болашақ» бөбекжай-бақшасы» МКҚК

ГККП «Ясли-сад «Болашақ»

Конспект занятия по рисованию

с использованием элементов критического мышления

«Прогулка в зимний лес»

Провела: Тәрбиеші/

воспитатель: Грузинская Г.А



Петропавл.

Занятие по рисованию

с использованием элементов критического мышления

Группа: подготовительная логопедическая

Раздел: Развитие речи, рисование

Тема: «Прогулка по зимнему лесу»

Цель: Закрепить представления о признаках зимы;

Упражнять детей в подборе эпитетов к словам;

Обучать навыкам работы в режиме «мозгового штурма»

Развивать речь, память, внимание, общую и мелкую моторику, воспитывать умение слушать , не перебивая других, работать в коллективе;

Продолжать осваивать нетрадиционные техники рисования (трафарет из картофеля, ватные палочки)
Предварительная работа: Заучивание пальчиковых игр «Зима», «Снежинка», «Снеговик»; Наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций; рассказывание сказок о Весёлом язычке..

Д/игры с элементами критического мышления- «Синквейн», ассоциативный куст, «Толстые и тонкие вопросы»



Методы и приемы: метод проблемной ситуации «мозговой штурм»,составление загадок, игра с воображаемыми предметами, игра «Ассоциации» ,игра «Подбери признаки»

Материал, оборудованная зимняя лесная полянка, , картины зимнего леса, зимние предметные картинки, конверт с белым листом, сорока-игрушка, снеговик, снежки, мольберт, картофельные клубни, краска белого цвета , кисточки, тонированные листочки, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия

-Ребята, у нас сегодня гости в группе. Давайте гостей поприветствуем(Салеметсіздерме



Игра психологической направленности «Приветствие»

«Здравствуй , утро

Здравствуй, день

Нам встречаться здесь не лень,

Колокольчик мы возьмем,

Всех в кружок мы позовем,

Колокольчик передай и желанье загадай»

Проблемная ситуация

-Ребята, нам сегодня утром принесли конверт. Давайте, посмотрим ,что в нём .

В конверте- белый лист. Странно, почему лист пустой .

А давайте пофантазируем, что может быть белым и может быть что-то появится. (Дети:белый снег лоска,стена,волосы,тюль,белое платье диапка,колготки белые,белый бант,носки...)

-Столько у вас вариантов, но с листочком ничего не происходит. Что это значит?

Давайте, посмотрим от кого пришло письмо. (Письмо из зимнего леса)

-Я предлагаю вам отправимся погулять и возьмём с собой конверт. Может на прогулке что-то и узнаем.

Ить-ить-ить -куда же нам пойти(хлопают в ладоши)

Ать-ать-ать -в лес отправимся гулятъ(хлопают по коленям)

Игра с воображаемыми предметами.

-Для этого нам нужно одеться потеплей.



  • Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем все пуговицы, завяжем шарфы и наденем рукавицы(Дети, подражая воспитателю, имитируют движения.)

  • Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.

Имитационное упражнение "Мы шагаем по сугробам "

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.


-Очень долго мы шагали,

Где мы с вами оказались? (В лесу)

(приходят на лесную зимнюю полянку)

Беседа о зиме.

-А в лесу-зима, зима,

Много снега принесла.

-Қазақша қалай болады зима ? ( қыс)

Игра «Подбери признаки».

- Лес зимой какой? (Дети: зимний лес, снежный лес, сказочный,

волшебный,красивый,белый лес,смешанный,сосновый,белоснежный,спящий,уснувший

лес,тихий,сонный...)

- Қазақша қалай болады снег? (қар)

-Ребята, посмотрите сколько снежинок. Предлагаю собрать из них большую снежинку. Прикрепив маленькую снежинку, вы называете слова-ассоциации со словом снежинка.

(холод, снег, снеговик. вода. сугроб узор., зима, вьюга, метель, звездочка, блеск, лед, мороз…)

-Молодцы !Жарайсындар!

Составим синквейн со словом « Снежинка»

Снежинка


Холодная красивая

Летает кружится тает

Снежинка кружится как бабочка

Зима


Сюрпризный момент

(Музыка сороки)

-Ой, кто это?( сорока)

Ребёнок-сорока:

-Ой беда, беда, беда!

Больше нет снеговика.(подлетает к конверту)

Вы, получили моё письмо!

Снеговик катился с горки,

И наткнулся он на кочки,

Рассыпался во все стороны.(улетает)


Воспитатель берёт конверт.

-Ребята, значит белый лист -это?(Снеговик)

- Қазақша қалай болады Снеговик ?(Аккала)

-Что же нам делать?

Как мы поможем снеговику? (слепим, нарисуем…)

-Хорошо, давайте слепим снеговика



Пальчиковая гимнастика

Давай дружок, смелей дружок, «лепят снежок»

Кати по снегу свой снежок, «катят»

Он превратился в толстый ком, «показывают шар руками»

И станет снег снеговиком, «рисуют руками снеговика»

Его улыбка так светла! «показывают улыбку»

Два глаза, шляпа, нос, метла, «показывают»

-Ребята ничего не происходит, но я знаю еще один способ как помочь снеговику.


-Садимся за столы и нарисуем снеговика. С помощью клубней картофеля делаем

отпечатки. Наносим краску на срез картофеля и прикладываем к

листочку, в последнюю очередь рисуем глаза , рот.

(Дети проходят,садятся за рабочие столы и рисуют)

Самостоятельная работа детей, (под музыку)

-Ребята, какие у вас замечательные снеговики.

Выходите на полянку.

Появление целого снеговика

Снеговик:

-Спасибо вам ребята, что помогли мне.

- Откуда вы? (Из детского сада «Болашақ»)

-А что вы в лесу делаете? (Гуляем, разгадываем тайну белого листа)

-Снеговик, зимой в лесу такая красота,

Но нам домой уже пора.

Пойдем с нами.

Снеговик:

-У вас в детском саду тепло. Я могу растаять

-Что можно сделать сделать, чтобы Снеговик не таял? (Дети: положить в

холодильник,накормить мороженым,попить ледяной воды,положить в

снег,сфотографировать,увезти на Северный полюс,накормить сосульками,льдом,сделать

из другого материала...)

Снеговик: Спасибо за ваши советы.

-Снеговик. Послушай что ребята приготовили, используем синквейн

Снеговик

Белый большой

Стоит пугает тает

Снеговика слепили дети

Зимний гость

-Снеговик присаживайся на пенек и больше не катайся на крутой горке.

-Ребята ,а мы беремся за руки и отправляемся в путь.

-Тропка змейкой под ногами

Мы домой вернемся в садик. (дети идут змейкой)

- Вот наш детский сад, наша группа!

-Друзья какая замечательная прогулка. Посмотрите какие сюрпризики вас ждут.

Как вы думаете от кого? ( от Снеговика)



-Попрощаемся с гостями (Сауболыныздар) и пойдем угощаться.
Каталог: uploads -> 2018 -> post01
2018 -> Сабақ тақырыбы: Теңдеулер жүйесін қолданып есептер шығару Мерзімі
2018 -> Даулетиярова Зауре Ермаханқызы А. Пушкин атындағы №41 көпсалалы гимназияның қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Тараз қаласы
post01 -> Сабақ№ Мектеп: Күні: Сынып: 7 Мұғалімнің аты-жөні
post01 -> Сабақ нәтижесі: Оқушылардың барлығы мынаны орындай алады
post01 -> Тіл- тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз
post01 -> Программа кружка «Туған жерім мақтанышым!» для учащихся 4классов
post01 -> Сабақ жоспарының бөлімі Тығыздық Мектеп: Семей қаласы, «Шақаман жалпы орта білім беретін мектебі» кмм
post01 -> Сабақтың мақсаты: Білімділігі : оқушыларға"С" дыбысы мен әрпін таныстыру. "С" дыбысы бар сөздерге дыбыстық талдау жасай білуге үйрету. "
post01 -> Сабақтың әдіс-тәсілдері: Көрсету,түсіндіру, сұрақ-жауап, әңгімелесу


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет