Занятие по теме: «Тепло-холодно. Мороженое». Задачи



Дата29.01.2018
өлшемі146,23 Kb.
#36141
түріЗанятие
Предшкольная подготовка.

Естествознание.

Занятие по теме: «Тепло-холодно. Мороженое».

Задачи:

1. Закрепить понятия «тепло-холод»;

2. Закрепить имеющиеся, дать новые знания о мороженом, познакомить с видами, составом;

3. Создать условия для проявления фантазии при создании своего мороженого;

4. Дать новую информацию о мороженом (история, виды)

Подготовка:

1. Листы двусторонней бумаги, скотч, ножницы.

2. Шарики пенопластовые.

3. Карточки с цветными иллюстрациями ягод, фруктов, овощей.

Ход занятия.

Ведущий:

- Здравствуйте те, кому сейчас тепло! А теперь те, кто мерз этой зимой! Здравствуйте!

Давайте поиграем в игру «Теплый-холодный». Я называю слова, если это слово «теплое», вы должны раскрыть руки, зашипеть. Если слово «холодное», должны поежиться и обнять себя руками – «чуть померзнуть».

Начали! Снег, батарея, мамин суп, книг, мама, солнце, варежка, стол, телевизор, нос, чай, кошка, мороженое!

Ведущий:

- Кто пробовал мороженое? Где? (Дома, в кафе, в гостях) .

Беседа с детьми.

Ведущий:


- Какое бывает мороженое? Пломбир, ванильное, эскимо на палочке, крем-брюле… Как вы думаете, из чего делают мороженое? Да, из молока, яиц, сливок, сахара, ванилина…

Мороженое

Было молоком

И сливками.

Но вот оно в брикете.

И тает, наконец, под языком.

Как все-таки приятно

Жить на свете…

Ведущий:

- А в какой детской песне поется о мороженом? («Прилетит друг-волшебник в голубом вертолете… ») .

Давайте сейчас сделаем мороженое! Делаем конус – рожок из цветной бумаги. Заполняем его белыми шариками, приклеиваем их.

А пока мороженое сохнет, нужно придумать, какое оно будет, и нарисовать это на ярком листке. Может, это фруктовое – тогда из каких фруктов? Банановое, апельсиновое… Ягодное – клубничное, черничное. А, может быть, киви? Арбузное, вишневое? Возможно, шоколадное. Тогда рисуем плитку шоколада. А может, ореховое? Посмотрите на красочные картинки фруктов, ягод, орехов.

Рисуем и приклеиваем рожок на картинку.

Творческая работа.

Ведущий:

- Пока ребята работают, послушайте интересные факты о мороженом.

- Название мороженого «Эскимо» придумали французы. Эскимо они называли вязаный детский комбинезон, похожий на кожаный костюм эскимоса.

- В настоящее время существует около 700 видов мороженого. Оно бывает со вкусом крабов, сельдерея, пива, бобов, сыра, лука и даже перца чили.

- В XIX веке мороженое подавалось вместе с супом, кулебякой, гречневой кашей, капустой, киселем и квасом.

С мороженым надо быть осторожным. Во-первых, оно холодное, и тем, кто часто болеет, его нельзя! Главное - во всем соблюдать меру!

В летний зной я в тень присел,

Там мороженое съел.

Кушал его осторожно,

Так как простудиться можно.

Правильно кушал мальчик? Конечно! А вы также осторожны? Молодцы!

Сценарий развлекательного тематического мероприятия

«В гостях у Осени». Предшкольный класс
Цель: развитие эстетических чувств, умения видеть, чувствовать, передавать красоту природы при чтении стихов, через исполнение песен и танцев, создание положительного эмоционального настроя, развитие коммуникативных навыков.
Атрибуты: кисть, украшенная разноцветными листиками, зонтики детские, декорации избушки на курьих ножках, музыкальные инструменты, 2 корзинки с шишками, грибы и шишки из цветной бумаги, канат.
Действующие лица: Осень, Баба – Яга, доктор Айболит, дети
Ход мероприятия

Звучит музыка «Осенний вальс» (ВИА «Музыка»)

Ведущие: 1.Мамы, папы внимание, внимание
Просим Вас, затаите дыхание
Начинаем представление
Для детишек в удивление

2.Чтоб ребят не отвлекать


Нужно сотовый убрать
Очень, очень просим Вас
Выключить его сейчас

1.Пусть заботы подождут


Не до них Вам буде тут
Лучше с нами веселитесь
Лучше в детство возвратитесь

 2.Хлопайте и подпевайте


Праздник осени встречайте!

(Под музыку в группу заходят дети. Руки на поясе, ноги на носочках.)

Ведущий: Вот художник, так художник
Все леса позолотил
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл


Отгадать загадку просим
Кто художник этот...


Дети: Осень!
Ведущая: Ах, как волшебно музыка звучала, а нас сегодня праздник ждёт. И, по секрету, я узнала, что Осень к нам вот-вот придёт. Давайте, дети, встретим Осень славными стихами, и попросим поскорее посетить нас.

1.Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград

Все поспело для ребят.
2.И арбуз, увидев важный,

Оживится детвора.

И радушно скажет каждый:
ВСЕ: ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНИ ПОРА!
3. Багряная осень развеяла краски,

Небесная синь, как будто из сказки.
4.Разукрасила осень и леса, и поля, и сады.

Стоят в багряном наряде деревья и кусты
5.А ветерок тихонько листья закачал,

Чуть осень обернулась, он листья оборвал.
6.Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам

Очень, очень просим.
7.Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем

Приходи мы ждем тебя

Осень золотая!

Под музыку «Осенний вальс» в зал входит Осень и держит в руках волшебную кисточку.
Осень: - Вы обо мне? А ВОТ И Я!

Привет осенний вам друзья!

Вы рады встретиться со мной? Вам нравится парад лесной?

Осенние сады и парки?

Я пришла на праздник к вам, петь и веселиться,

И хочу со всеми здесь, Крепко подружиться! Ах, как чудесно в этом зале! Я пришла к вам, перекрасить своей кистью всю природу!

Осень: Я осень золотая давно уж тут как тут!

Волшебной, золотистой всегда меня зовут.

Не виделись мы целый год за летом снова мой черед.

Я так трудилась рисовала яркими красками все украшала.

Мои милые друзья, расскажите про меня

(Дети читают стихи)

Песня «Осень наступила»

8.Максим:— Любит осень желтый цвет


С желтым дождиком рассвет,
Пожелтевшую траву
И опавшую листву,

Листьев желтые страницы,


Улетают когда птицы.
Погрустить любит с утра
Осень желтая пора.

9.Эвелина: Ходит осень по дорожке,


Промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета.
Затерялось где-то лето.

10.Алмат: Осень красит золотом


Рощи и леса.
Слышатся прощальные
Птичьи голоса.

11.Карина:— Листик желтый, листик красный


На дороге соберем,
Здравствуй осень! Здравствуй осень!
Приходи, тебя мы ждем.

12.Бекжан: Алые и желтые


Ветер листья рвет.
Кружит, кружит в воздухе
Пестрый хоровод!

13. Лиза : Вновь осенняя пора
Ветром закружила,
Чудо — красками она
Всех заворожила:

14.Влад: На деревьях листьев мало


На земле невпроворот
Из лоскутьев одеяла,
На прощанье осень шлет

15/8.Пышным сарафаном 
Землю укрывая, 
В гости к нам шагает
Осень золотая! 
Праздник осени в лесу,
И светло, и весело! 
Вот какие украшения 
Осень здесь развесила! 

16/9.На кусте-кусточке — 
Жёлтые листочки,
Виснет тучка в просини, — 
Значит, дело к осени!

17/10.В красных листьях бережок.
Каждый листик — как флажок.
Стал наш парк осенний строже.
Бронзой весь покроется!

18/11.Осень, кажется мне, тоже
К октябрю готовится…
В красных листьях бережок.
Каждый листик — как флажок!

ОСЕНЬ: Ребята, я предлагаю вам отгадать мои загадки.

1.Лето целое старалась: одевалась, одевалась

А как осень подошла, все наряды отдала

Сотню одежонок сложили мы в бочонок … (капуста)

2. Поросятки выросли на грядке, к солнцу бочком, хвостики крючком …(огурцы)

3. Мы наплакались, успели, перед тем как его съели… (лук)

4. И зелёный и густой вырос куст, раскопай его немножко, там растёт … (картошка)

5.Он круглый и красный, как глаз светофора среди овощей нет сочней …(помидора)
ОСЕНЬ: Молодцы ребята, отгадали загадки мои! Какие еще вы знаете овощи? А кто важней?
Инсценировка «СПОР ОВОЩЕЙ».

Ведущая: Наши детки очень ждали тебя, дорогая Осень – матушка!

И приготовили они для тебя песню «Что у осени в корзине»

Песня «Что у осени в корзине»

Осень: Порадовали вы меня, ребята, спасибо.

/Пока Осень беседует с детьми, незаметно входит Баба –Яга и крадёт волшебную кисть./
Осень (замечает пропажу кисти) : Вот беда, пропала моя волшебная кисть, которой я придаю всей природе багряные цвета. Ребята, вы не видели, куда кисть пропала? (дети отвечают, Осень выходит искать кисть) .
В зале появляется Баба –Яга, которая кистью как бы окрашивает свою избу и поёт песню:

У леса на опушке жила – была Яга в избушке,

перекосились стены, и пол и потолок,

но вот я кистью, словно солнышком,

покрашу дверь с оконышком,

чтоб словно терем золотой избушка яркою была.
Ведущая: Баба –Яга, ну как тебе не стыдно, зачем ты взяла кисть у Осени, как же теперь леса и поля окрасить в золото? А ну-ка отдай кисть Осени.
Баба – Яга: ну уж нет, что ко мне попало, то уже давно пропало (показывает язык и убегает в избушку) .
Ведущая: Ну что же делать, как кисть у Бабы – яги выманить, ребята. (стучит в избушку, баба-яга никому не открывает) .
Баба –Яга: Хто ещё тама, а? Уходите, не пущу в избу никого!
Ведущая: А, ребята, я поняла! Баба –Яга боится доброго слова и звонкого смеха, ведь смех – для злодейки – помеха! Давайте мы с вами скажем Яге много добрых и хороших слов, и тогда она выйдет к нам, и возможно, вернёт кисть матушки -Осени.

/Дети говорят ласковые, добрые слова./
Баба-Яга: Ну ладно уж, растрогали бабусю, прямо до слёз растрогали. Ладно, верну я вашу кисть, но не просто так. Вот посоревнуетесь со мной и выиграете три поединка – тогда кисть ваша. Слово Бабы –Яги!

Задание №1: «Продолжи предложение» - задание на внимательность

/ Баба –яга путает детей подходящей рифмой/

1. Кто любит по лесу носиться, конечно это – рыжая… .(белка)

2. Кто бубнит как барабан – да это на ёлке сидит. .(дятел)

3. На сосну, на ветку песни петь сел… (соловей)

4. В малинке знает толк, так кто ж хозяин леса … (медведь) .
Баба-Яга: Эх, малявки! Всё правильно ответили. Ну да ладно. Есть у меня для вас задание посложнее. Шишки от грибов отличить сумеете?

Задание № 2 «Собери шишки и грибы»

Дети соревнуются, кто-то собирает шишки в корзинку. Баба-Яга собирает и всячески сбивает детей с толку.

Баба-Яга: Глядите-ка, проворные какие, да смышленые! А давайте-ка силой меряться. Тут уж вам бабушку Ягушку не победить.

Задание №3 «Перетягивание каната».

Баба –яга сердится, потому что дети оказываются сильнее её.

Баба-Яга: Вижу, что вы сильные да умелые. Ишь! А что еще умеете делать, а, детишки!

Дети рассказывают стихи :

19. Осенние листья.
Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится
Целый день сегодня всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку улететь хотят.
20.Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. 
21.Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

22.Солнце реже смеется,


Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
Баба- Яга (мечтательно) : Молодцы! (вздыхает) Да только кисть я вам всё – равно не отдам. Нет – нет, даже не просите. Я вот на вас сейчас и дождик напущу.
Звучит фонограмма «Дождь».

Девочки раскрывают зонтики.
**Зонтики цветные

Раскрылись под дождём.

Ботики пустились

От дождика бегом.
**Зачем же мама ахала?

Льёт дождик – ну и пусть!

Я же не из сахара,

Растаять не боюсь.

Девочки исполняют танец с зонтиками.
Ведущая: Ну что, бабушка, нравятся тебе наши девочки-красавицы?
Баба-Яга: Молодцы – то какие, умеют веселится. А я всё одна да одна, даже повеселиться не с кем… .
Ведущая: Баба-Яга, так это у тебя просто друзей нет, поэтому и грустно тебе.
Баба-Яга: Да кто же со мной дружить-то будет?
Ведущая: Ребята, а давайте будем дружить с Ягой? Она ведь всё поняла и исправилась.

Дети соглашаются дружить с Ягой.
Баба –Яга: Ой, ребятки, я так рада, так рада. Мне для своих друзей ничего не жалко. А где же Осень, обидела я её…
В зал входит Осень с красивым букетом из осенних листьев. Баба-Яга отдаёт ей кисточку волшебную и извиняется.
Осень: Как поблагодарить вас, я не знаю.

Каймой багрянца я раскрашу землю до небес.

А листопадом золотисто – алым озолочу весь лес.

Осень: Молодцы, ребята! Как вы красиво танцевали, пели и стихи читали! А посмотрите, какой платочек у меня есть! Разноцветный, расписной, необычный, непростой! Предлагаю вам друзья, поиграть с платочком, я!

Игра «Волшебный платочек» (Звучит музыка, дети двигаются по кругу, выполняют движения; когда музыка становится медленнее – дети приседают и закрывают глаза руками. Осень кого-нибудь накрывает платком).

Раз, два, три! Кто же спрятался внутри? Не зевайте, не зевайте! Поскорее отбегайте!

(Дети называют имя; играя последний раз, осень произносит слова, дети угадывают).

Осень: Нет все ребятки тут! Кто же тогда под платочком спрятался?

Мы платочек поднимаем, что под ним сейчас узнаем. Что это?



Дети: Корзинка!

Осень: Это корзинка с яблоками – угощенье для ребят!

Ну а мне пора прощаться!


Мне жалко с вами расставаться,
Но близится зимы черед
Я к вам опять приду ребята!

Меня вы ждите через год!



Ведущая. - Давайте, в заключение нашего праздника проведем праздничный салют. 
«Салют.» 
На слово «красный»- хлопают дети. 
На слово «жёлтый»- хлопают родители и гости. 
На слово «зеленый»- хлопаем все дружно. 

И так : «красный» - хлопают дети. 
«желтый» - хлопают родители и гости. 
«зеленый» - хлопают все. 

До свидания! Дети хором: До свидания!

Ведущая: наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем за внимание. 
До новых встреч!

Детям раздают яблоки. В конце Осень угощает детей своими дарами - спелыми, сочными яблоками.

Занятие 10.


Тема. Тепло-холодно.

Цель. Познакомить детей с «теплыми» и «холодными» цветами, развивать чувство цвета; дать понятие о том , что каждый цвет имеет характер, настроение.

Материал. Акварельные краски, кисти, бумага, палитра.

Тақырыбы : «Біздің ойыншықтар»

Мақсаты: Өткен тақырыптар бойынша білімдерін тиянақтау. Диалог түрінде ангімелесу.

Қайда? Қандай? Қайдан? Сұрақтарға дұрыс жауап айтуға үйрету. Ойыншықтарды күтіп ұстау дағдыларын қалыптастыру

Сөз үшінде дыбыстарды дұрыс айту. Өз ойыншықтары туралы үш сөйлем құрастыра білу.
Сөздік жұмысы: Ойыншық, ойыншықтар, үй жануарларының пішіндері.

Көрнекіліктер : қуыршақ, үлестірмелі суреттер, қоян, қой, қозы.

Әдіс-тәсілдер: әңгімелесу, әңгімелеу, түсіндіру, ойын жаттығулар орындау.

Сабақтың барасы:

Балалар, біз бүгін өздерін күнде ойнайтын ойыншықтардың атын қазақша айтуға үйренеміз.

Кімнің қандай ойыншығы бар? Біздің бөлмеде қандай ойыншықта бар? (үстел үстінде арнайы әкелінген ойыншықтар бар). Мынау қой, қозы, арба, қоян, аю.

Мынау не? – ол қой (қозы, арба, қоян, аю)

Сендер осы ойыншықтармен қандай ойын ойнағыларын келеді?

Сергіту сәті. Әр- түрлі қимыл-қозғалыс ойыншықтармен асату.

Ойын: Кімде не бар? Кім не істеді? Қандай? Сұрақтарына жауап ойластыратын суреттерді беріп, жауап алу. Балалар сөйлем құрастырады.

Сөздің дыбыстық жағын дұрыс айту. Қ, Ғ, І, Ү, Ұ дысытарының айтылу ерекшелігін, сөйлеу мүшелерінің қатысын көрсетіп түсіндіру.


  • Торғай-торғай тоқылдақ,

Жерден тары шоқып ап- деген сияқты халық өлеңдерін айта отырып, ғ

дыбысының

айтылуын көрсету. Дыбысталатын ойыншықтармен ойнату.

Үстелдің үстіндегі ойыншықтармен ойын.

Ойыншықтар қайда тұр? Сұрағына ойыншықтардың орналасуына қарай балалар жауап береді.

Әліппе – дәптерімен жұмыс. Дәптерде берілген тақпақты жаттау.



Сабақтың қорытындысы: Бүгін меңгерілген білімдерін тиянақтау. Ойыншықтар туралы қазақ тілінде айта білудағдыларын жетілдіру.
Каталог: doc
doc -> Тақырыбы: Ғарышты игеру (аудандық семинар)
doc -> 6 Хромтау гимназиясы тәрбие жұмысының жылдық жұмыс жоспары Азаматтық-патриоттық, құқықтық және полимәдениеттік тәрбие
doc -> Ғарыш әлеміне саяхат
doc -> Сабақ тақырыбы: Шерхан Мұртаза «Ай мен Айша» романы Сабақ мақсаты: ҚР «Білім туралы»
doc -> Сабақтың тақырыбы Бала Мәншүк ( Мәриям Хакімжанова) Сілтеме
doc -> Ана тілі №2. Тақырыбы: Кел, балалар, оқылық Мақсаты
doc -> Қызылорда облысының жер – су атаулары қызылорда, 2013 жыл сыр елі қызылорда облысы
doc -> Қазақстанның театр режиссурасы: сабақтастық және жаңашылдық
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет