Занятие Типы вагонов, предназначенные для воинских перевозок. Несъемное и съёмное воинское оборудование



бет1/5
Дата14.06.2020
өлшемі0,98 Mb.
#73431
түріЗанятие
  1   2   3   4   5
Байланысты:
umkd voso - 7,1-2 (1)



Тема 7. Подготовка подвижного состава для выполнения воинских железнодорожных перевозок
Занятие 1.Типы вагонов, предназначенные для воинских перевозок. Несъемное и съёмное воинское оборудование
Учебный вопрос №1. Характеристика вагонов, используемых для выполнения воинских перевозок
Для выполнения воинских железнодорожных перевозок используется универсальный и специализированный подвижной состав грузового и пассажирского парков.

Воинские перевозки предъявляют к железнодорожному подвижному составу определенные требования, которые необходимо учитывать при отборе вагонов сточки зрения возможности и целесообразности их использования для перевозки войск и воинских грузов.

При отборе вагонов для выполнения воинских перевозок необходимо учитывать:

-грузоподъемность и грузовместимость вагонов;

-условия погрузки, размещения и выгрузки;

-простоту и надежность крепления техники и грузов;

-минимальные трудозатраты по подготовке вагонов для выполнения воинских перевозок;

-обеспечение оптимальных бытовых условий для перевозки личного состава;

-удобства осуществления всех видов обеспечения;

-обеспечение маскировки перевозимой техники и некоторых грузов.

Этим требованиям различный подвижной состав отвечает в неодинаковой степени.

Вагоны пассажирского парка в мирное время наиболее целесообразно использовать для перевозки личного состава подразделений, а также призывников и уволенных в запас военнослужащих. Это цельнометаллические купейные (ЦМК) и открытые (ЦМО) пассажирские вагоны.

Цельнометаллические багажные вагоны типа 37-СБ - для размещения действующих кухонь и путевого запаса продовольствия.

Эти багажные вагоны имеют торцевые двери, что дает возможность обеспечивать личный состав эшелона горячей пищей при движении поезда.

Использование пассажирских вагонов для людских и оперативных перевозок обеспечивает наилучшие условия для личного состава, управления воинским эшелоном, организации воспитательной работы, материального и медицинского обеспечения. Кроме того, поезда, сформированные из пассажирских вагонов, пропускаются с большей маршрутной скоростью за счет следования их по пассажирским ниткам графика движения поездов и сокращения стоянок для раздачи горячей пищи и других видов обеспечения.

Для размещения личного состава оперативных эшелонов (в военное время или при недостатке пассажирских вагонов - в мирное), а также воинских караулов, действующих выходных кухонь и путевого запаса продовольствия могут использоваться крытые вагоны грузового парка. Для этого все 4-х осные крытые вагоны имеют несъемное воинское оборудование.

Следует отметить, что крытые вагоны используются для перевозки различных грузов, особенно таких, которые портятся от воздействия атмосферных явлений.

В настоящее время парк крытых вагонов представлен четырехосными вагонами с деревянным или металлическим кузовом грузоподъемностью 62 - 70 т и объемом кузова 120 м3.

Для перевозки военной техники используются преимущественно четырехосные платформы.

Они имеют грузоподъемность 62 - 63т. С 1986 г. выпускаются платформы, имеющие грузоподъемность 70 т и размеры пола 13300 х 2770 мм, что позволяет размещать на них (при опущенных бортах) все виды военной техники. Откидывающиеся торцовые и боковые борта обеспечивают очень удобный заезд техники на платформы с погрузочно-выгрузочных устройств.

Наличие увязочных устройств на платформах позволяет быстро и удобно крепить технику, а низкие борта обеспечивают свободное наблюдение за состоянием техники в процессе перевозки.

Наряду с платформами для перевозки военной техники могут использоваться, хотя и ограниченно, и полувагоны грузоподъемностью до 75 тонн.

Своим ходом в полувагоны можно грузить технику шириной до 2350 мм, с помощью кранов - шириной до 2700 мм.

Малое пространство между техникой и стенами полувагона (ширина полувагона - 2800 мм) затрудняет не только погрузку и выгрузку, но и крепление техники, а металлический пол полувагона исключает возможность применения некоторых способов крепления техники.

Полувагоны используются для перевозки техники только при недостатке платформ.

Платформы и полувагоны широко применяются также для перевозки различных строительных грузов и конструкций, контейнеров.

Цистерны используются для перевозки по железной дороге различных нефтепродуктов. В настоящее время в грузовом парке имеются цистерны 4х и 8ми-осные грузоподъемностью 50 - 130 тонн.

Для перевозки некоторых сортов топлива, едких жидкостей, скоропортящихся, негабаритных и тяжеловесных грузов используется специальный подвижной состав: специальные цистерны, изотермические вагоны, транспортеры и др. (характеристика основных типов грузовых и пассажирских вагонов дана в таблицах Приложение № 1, 2 соответственно).

Использование крытых вагонов для перевозки людей требует их соответствующего оборудования. Детали воинского оборудования крытых вагонов будут рассмотрены в следующем вопросе.








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет