1. Общая характеристика подтверждения соответствия



бет1/3
Дата21.02.2023
өлшемі40,03 Kb.
#169598
  1   2   3
Байланысты:
лекция+11
лекция+11, Омаров Ернат 1-2-3-4-5-6-7 неделя дз русс

11 ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

11.1 Общая характеристика подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия - процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде сертификата соответствия или декларации о соответствии) того, что продукция соответствует установленным требованиям.


Организационно-методические основы подтверждения соот­ветствия включают правила, которые распространяются на все объекты сертификации и регламентируют организацию и порядок проведения данной процедуры.
Подтверждение соответствия отечественной и импортируемой продукции осуществляется по единым правилам и схемам, установ­ленным в ГСС РК, независимо от страны и (или) места происхож­дения продукции, процессов производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации и утилизации, видов или особенностей сделок и т.п.
Подтверждение соответствия импортируемой продукции может проводиться путем признания иностранного сертификата и Знака соответствия при наличии соответствующего соглашения о призна­нии результатов сертификации. При отсутствии признаваемого в республике сертификата проводят сертификационные испытания образцов продукции на соответствие показателям безопасности, установленным в нормативных документах, действующих в Респуб­лике Казахстан.
Подтверждение соответствия экспортируемой продукции проводится на соответствие требованиям нормативных документов, согласованных между поставщиком и заказчиком и оговоренных в контракте.
Подтверждение соответствия продукции, в том числе импорти­руемой, проводят аккредитованные органы по сертификации, а при их отсутствии - Госстандарт.
Для проведения сертификационных испытаний продукции (услуг) должны привлекаться только аккредитованные испыта­тельные лаборатории (центры).
Показатели, определяемые при испытаниях продукции с целью подтверждения соответствия, подразделяются на три группы:

  1. показатели для целей идентификации;

  2. показатели для подтверждения безопасности и других обяза­тельных требований для целей обязательной сертификации;

  3. остальные показатели при добровольной сертификации.
    Все расходы, связанные с проведением работ по сертификации,

независимо от ее результатов оплачивает заявитель на основании договора, заключенного между заявителем и органом по сертифи­кации. Орган по сертификации, в свою очередь, оплачивает по дого­вору расходы участников, привлекаемых им к проведению работ по сертификации.




    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет