4. Однородный стержень oa массой m



Дата21.01.2022
өлшемі0,82 Mb.
#112877
Байланысты:
момент есептер (1)
ГИМНАСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СТОП

1. Бревно длиной 12 м можно уравновесить в горизонтальном положении на подставке, отстоящей на расстоянии 3м от его толстого конца. Если же подставка находиться посередине и на тонкий конец положить груз массой 60 кг, то бревно снова будет в равновесии. Определить массу бревна.

2. Два мальчика, масса которых 32 кг и 24 кг, сделали себе качели, положив доску длиной 4 м на упор. Определить массу доски, считая ее однородной, если известно, что она находится в равновесии, когда точка опоры удалена на растояние 2,2м от одного из концов, а мальчик сидят на концах доски.

3. Лом массой 16 кг длиной 2м лежит на ящике шириной 1 м, выступая за его край на расстояние 0,4м. Какую минимальную силу нужно приложить к лому, чтобы приподнять его длинный конец.

4. Однородный стержень OA массой m1 = 2 кг, изображенный на рисунке 5.4.12, находится в равновесии. Определите массу груза m, если масса другого груза М = 10 кг, OA = 4 OB.

5. К стержню длиной l = 1 м приложены две параллельные и одинаково направленные силы F1 = 30 Н и F2 = 10 Н (рис. 5.4.13). Найдите равнодействующую этих сил, ее направление и точку приложения.

6.Баланың массасы 60 кг, ал өзі тұрған платформаның массасы 30кг болса, бала платформаны ұстап тұру үшін қандай күшпен тарту керек?



7.Биіктігі 2 м ұзындығы 1м есік үстіңгі және астыңғы шеттерінен 10 см қашықтықта орналасқан ілмекке бекітілген. Есіктің массасы 36 кг. Есік жоғарғы ілмекті қандай гоизонталь күшпен тартып тұр.



8.Массасы 50 кг болатын мәрмәр тасты суда 2 м тереңдіктен жылжымалы блоктың көмегімен көтеріп жатыр. Тасты су бетіне дейін көтеру үшін қажетті күшті және атқарылған жұмысты анықтаңыз. Мәрмәрдің тығыздығы 2500 кг/м3

9.На железной дороге для натяжения проводов используется показанная на рисунке система, состоящая из легких блоков и тросов, натягиваемых тяжелым грузом. Чему равна сила натяжения провода? Трение в осях блоков мало. Блоки и нити считайте невесомыми.


10. Чтобы уравновесить на лёгкой рейке с помощью двух невесомых блоков одинаковые грузы массой М каждый, к нити, перекинутой через левый блок, и к оси правого блока необходимо приложить вертикальные силы F1 и F2 (см. рисунок). Расстояния между чёрными точками на рейке одинаковы, трение отсутствует, нити н ерастяжимы. Можно ли утверждать,что
11. Какую силу давления оказывает нить на ось блока? Массы грузов одинаковы и равны  . Трение не учитывать. Нить невесома и нерастяжима.

 


12. Груз удерживают на месте с помощью рычага, приложив вертикальную силу 400 Н (см. рисунок). Рычаг состоит из шарнира и однородного стержня массой 20 кг и длиной 4 м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1 м. Чему равна масса груза? Ответ приведите в килограммах.


13. Цепочка массы m подвешена за концы так, что вблизи точек подвеса она образует с горизонталью угол α. Определите силу натяжения цепочки в ее нижней точке и в точках подвеса.

14. Катушка висит на нити, намотанной по ее малому радиусу r .По большому радиусу катушки R тоже намотана нить, на конце которой висит груз. Какова масса груза, если система находится в равновесии? Масса катушки М.



15.На цилиндр намотана нить, один конец которой закреплен на стойке в верхней точке наклонной плоскости. При каком максимальном угле наклона плоскости цилиндр не будет скатываться с нее, если коэффициент трения цилиндра о плоскость равен µ?

16.Для того чтобы провод трамвайной линии всегда был натянут, конец провода прикрепили к столбу так, как показано на рисунке. Масса одного груза 100 кг. Столб стоит в бетонном цилиндрическом колодце глубиной 1,6 м. Определите силы, которые действуют на столб в точках А и В. Н=10м.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет