Аграрная кредитная корпорация



Дата07.02.2022
өлшемі18,73 Kb.
#83172
Байланысты:
АО


АО "Аграрная кредитная корпорация"
November 28, 2019 · 

В рубрике об успешных заемщиках Корпорации, расскажем о достижениях крестьянского хозяйства «Хамзе». Со слов главы хозяйства Ержан Биекенова: «Фермерство не абстрактный Патриотизм, не дом построенный своими руками, и даже не политая своим потом земля, а поднятое с нуля хозяйство, построенная молочно-товарная ферма, по аналогу немецкой технологии, приумножение вековых традиций крестьянства».


Крестьянское хозяйства «Хамзе» организовано в 1996 году, сейчас одно из самых крупных и развитых сельскохозяйственных формирований, расположенных в с. Новомарковка Ерейментауского района Акмолинской области. В силу природно-климатических условий и традиционного хозяйственного уклада хозяйство специализируется на развитии животноводства и растениеводства. Основатель и глава крестьянского хозяйства Биекенов Ержан Хамитович, родом из Новомарковки, вся жизнь связана с родным селом, детство, школа, закончил Целиноградский Аграрный университет, вернулся в родное село, работал бригадиром, механиком, инженером, за плечами большой практический опыт в сельском хозяйстве, словом, профессионал своего дела. Предприятие до 2016 года занималось только растениеводством, имеют более 10000 га пашни с целевым назначением - выращивание зерновых и кормовых культур, получают стабильные урожаи.
Растениеводство - сезонная работа, для предоставления жителям аула круглогодовой работы, необходимо развитие животноводства, именно молочного направления, это решит одновременно многие социальные проблемы жителей, и динамичное развитие самого КХ. Но для содержания скота необходимо животноводческое помещение современного типа. От советского прошлого хозяйству в наследие достались лишь развалины совхозной фермы. Глава хозяйства воплотился идеей о МТФ современного типа. По приглашению Германской фирмы поехал в Германию изучить опыт ведения молочно-товарной фермы. Все увиденное выглядело как фантастика! Создать аналог такой фермы - поставил цель Ержан Хамитович. Дело начало двигаться благодаря напористости, инициативности и твердости характера главы КХ.
Из собственных средств проведена реконструкция помещения на 4000 кв.м, полностью обновлена кровля, построены стены, окна для естественного освещения и вентиляции, бетонные полы с подогревом, летний кормовой стол, построены вспомогательные помещения, дом животноводов, выгульная площадка для скота, пункт искусственного осеменения, механизированное удаление навоза, поение скота чистой водой из пробуренной скважины, заготовка силоса по немецкой технологии, и многое другое ,все по аналогу молочно-товарной фермы в Германии. Кредитное Товарищество «Ерейментау-Агро», приняло заявку, а Аграрная Кредитная корпорация профинансировало заем на сумму 220 млн тенге. Летом 2017 года на кредитные средства из Баварии завезли племенных телок 130 голов Симментальской породы, полный комплект доильной установки «GEA», систему для охлаждения молока, и оборудование кормоцеха «BushHoff» (Германия), уникальное оборудование с программным обеспечением для приготовления сбалансированного корма, разработанное в соответствии научно-обоснованного рациона кормления специалистами зоотехниками, с учетом физиологического состояния животных. Завезенные телочки благополучно растелились, с сохранностью приплода 95%.
На сегодняшний день поголовье скота за счет собственного воспроизводства методом искусственного осеменения составляет 295 голов, проектная мощность фермы 400 голов. Произведенное молоко по схеме расходуется на выпойку телят, обеспечивают детский садик молоком, и реализуется в компанию АО «ФудМастер» в г. Нур-Султан. Для полноценного круглогодового кормления скота, необходимо своевременно заготовить кормовую базу. Хозяйство располагает более 12000 га сенокосов и пастбищ, преимущественная часть расположена вдоль речки. Для орошения посевов и бесперебойной заготовки кормов, получения гарантированных урожаев кормовых культур, вне зависимости от природно-климатических условий, в 2018 году получен заем от Аграрно Кредитной корпорации на сумму 96 981 832 тенге по программе «Агробизнес» на приобретение оборудования по орошению: дизельный генератор, насосно-силовое оборудование, сеть трубопроводов, широкозахватная дождевальная машина на 400 га.
При реализации льготных программ кредитования, в животноводстве создано более 20-ти рабочих мест. Первые шаги работы МТФ показали свои положительные результаты, а вместе с выгодой разведения скота, наработан достаточный профессиональный опыт. КХ в силу своих возможностей принимает участие в социальных вопросах развития села. В беседе Ержан Хамитович выражает искреннюю благодарность Кредитному Товариществу «Ерейментау-Агро», Аграрно Кредитной Корпорации, за оказанное доверие,и полученные возможности воплотить в жизнь бизнес идею.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет