Амангелды Б. Б. магистрант Карту (гр. Гдм-21-1) Науч рук к. т н., и о. доц. Карту таханов Д. К



Дата14.04.2022
өлшемі313,74 Kb.
#139204
Байланысты:
Амангелды Б.Б. КарТУ тезис


УДК 622.2 Амангелды Б.Б. - магистрант КарТУ (гр. ГДМ-21-1)
Науч. рук. – к.т.н., и.о. доц. КарТУ Таханов Д.К.

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ПРИ МАССОВЫХ ВЗРЫВАХ НА КАРЬЕРАХ


Горнодобывающая промышленность имеет важную роль в промышленном производстве страны. Основной объем на карьере выполняется с применением буровзрывных работ, которые воздействуют на эффективность грядущих технологических процессов (вторичное дробление, транспортировка). Развитие открытого способа разработки месторождений сопровождается ростом масштабов самих карьеров. С увеличением глубины карьеров увеличивается угол откоса уступа и бортов, что повышает возможность обрушений в результате влияния сейсмических и ударных воздушных волн.
Сокращение небезопасной зоны взрыва достигается лимитированием массы заряда взрывчатого вещества в блоках, что усложняет организацию горных работ, приводит к сдерживанию их развития и в результате сокращает экономическую эффективность разработки. Следовательно, разработка научно обоснованного способа взрывания, обеспечивающего снижение сейсмического влияния, повышение безопасности и эффективности горных работ, является актуальной научной проблемой и имеет особую значимость для развития добычи полезных ископаемых.
Методы оценки сейсмического влияния взрывных работ на близлежащие сооружения:
1) аналитический метод, несовершенством которого является невысокая точность, ибо не учитываются многочисленные факторы, значительно влияющие на оценку сейсмического влияния (геологическое строение и конструкция горного массива, физико-механические свойства горных пород, способ коммутаций скважинных зарядов, значение замедления)
2) инженерная сейсмометрия - метод строится на анализе данных, фиксируемых сейсмометрической аппаратурой. Она позволяет извлечь данные о сейсмовзрывных волнах. Несовершенством метода является ограниченность получаемых данных, как по расстоянию, так и по азимуту касательно точки взрыва;
3) численное моделирование способом конечных элементов, основанное на расчете динамического влияния на горный массив и охраняемые сооружения. Способ численного моделирования с привлечением результатов сейсмометрии для калибровки и испытания расчетных моделей позволяет получить адекватный и комплексный анализ сейсмического влияния массовых взрывов на охраняемые сооружения. С другой стороны, право выполнения всевозможных численных экспериментов разрешает определять нормы взрывных работ, обеспечивающие допустимое сейсмическое влияние на сооружение.

Пример распространения волны (смещения) при взрыве скважинного заряда на уступе

Ожидаемыми результатами проекта являются:



  1. Исходная цифровая характеристика: модель карьера, включающая в себя: положение близлежащих охраняемых сооружений, детализацию состояния горного массива, геологию горного массива, технологические параметры буровзрывных работ на карьерах;

  2. Оценка достоверности численного моделирования;

  3. Программное обеспечение для расчета и анализа сейсмического воздействия взрывных работ;

  4. Предложения и рекомендации по технологии ведения БВР;



Ключевым нововведением в проекте является анализ сейсмического влияния взрывных работ на охраняемые сооружения способом численного моделирования с учетом технологии ведения буровзрывных работ на горных предприятиях. Надежность цифровой модели будет обеспечиваться беспрерывным тестированием и калибровкой параметров. Цифровая модель будет собираться на основе сведений о физико-механических свойствах пород горного массива, сведений о технологии буровзрывных работ, свойствах использующихся взрывчатых веществ. Аспекты устойчивости охраняемых сооружений на сейсмическое влияние будут формироваться на основе обоснованных предельно допустимых параметров сейсмического воздействия.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет